Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



                                 1- 84.12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сарапул                         12 июля 2012 года

    Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Колегова С.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сарапульского района УР Вебер А.О.

подсудимого     Терехова В.И.

защитника адвоката     Румянцева Д.В. представившего удостоверение 952 и ордер 261

подсудимого     Короткова С.С.

защитника адвоката     Курбатовой Т.А. представившего удостоверение 263 и ордер 016015

потерпевшего Н.

при секретаре                     Коробейниковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Терехова В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Короткова С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Терехов В.И. и Коротков С.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества Н., при следующих обстоятельствах.

В ночь на 28 мая 2012 года Коротков С.С. и Терехов В.И., находясь в с. *** Сарапульского района договорились между собой о совершении тайного хищения мотоцикла, принадлежащего Н. Реализуя задуманное, в указанное время, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений Коротков С.С. и Терехов В.И. пришли ко двору дома по адресу: ***, где Коротков С.С. остался наблюдать за обстановкой, а Терехов В.И. открыл ворота во двор дома, откуда выкатил принадлежащий Н. мотоцикл марки «ИЖ 7.107-040-01» стоимостью 15 000 рублей. После чего Коротков С.С. и Терехов В.И. совместными усилиями тайно похитили указанный мотоцикл и с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Короткова С.С. и Терехова В.И. Н. причинен материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

    Кроме того, подсудимые пояснили, что преступление ими было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий и размером причиненного ущерба согласны, в содеянном раскаиваются.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

    Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

    С учетом этого Коротков С.С. и Терехов В.И. подлежат признанию виновными.

    Действия каждого из подсудимых - Короткова С.С. и Терехова В.И. - суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Терехов В.И. не судим, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра, однако, в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается.

Подсудимый Коротков С.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, проживает с матерью и братом, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающих наказание обоих подсудимых суд учитывает явки с повинной, кроме того, у подсудимого Терехова В.И. – наличие психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

По мнению суда, именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, а также освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Терехова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

    

    Признать Короткова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    

    Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Колегов С.О.