Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                         1- 60.12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года                         город Сарапул

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Колегова С.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каракулинского района УР Мальцева А.Н.

подсудимого     Першина Павла Сергеевича

защитника адвоката     Ириной И.Ш. предъявившей удостоверение 877 и ордер 013726

при секретаре     Коробейниковой Т.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Першина Павла Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

Першин П.С. причинил тяжкий вред здоровью М.М.А. при следующих обстоятельствах.

25 марта 2012г. около 14 часов Першин П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: (…), на почве личных неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью М.М.А. С этой целью Першин П.С., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, нанес удары руками и ногами по различным частям тела М.М.А., после чего, взяв в руки деревянную палку, умышленно нанес несколько ударов данной палкой по левой руке М.М.А., чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании Першин П.С. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Кроме того, подсудимый пояснил, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. С предложенной квалификацией его действий, согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М.М.А. не возражает против заявленного ходатайства. Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого полежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, Першин П.С. подлежит признанию виновным. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В соответствии со ст. 60-63 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Першин П.С. в период испытательного срока при условном осуждении совершил тяжкое преступление против здоровья личности, ранее неоднократно судим, в том числе, за совершение особо тяжкого преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетнего, проживает с несовершеннолетней сожительницей, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимый подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным. В связи с чем, наказание Першину П.С. назначается с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Санкцией ч. 1 ст. 111УК РФ предусмотрено назначение наказания за данный вид преступления только в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, а так же обстоятельства и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о необходимости избрания в отношении Першина П.С. наказания в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору от 27 января 2012г. и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Першину П.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Першина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Першину П.С. условное осуждение по приговору Сарапульского городского суда от 27 января 2012г. и в порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Першину П.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 апреля 2012г. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Першина П.С. под стражей с 09 апреля 2012г. по 22 мая 2012г.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Освободить Першина П.С. от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             Колегов С.О.