Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                     1- 82.12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сарапул                              12 июля 2012 года

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Колегова С.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сарапульского района УР Марамыгина А.С.

подсудимого                Короткова В.В.,

защитника адвоката            Плотниковой И.Л. представившей

удостоверение 758 и ордер 000753,

при секретаре Коробейниковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Короткова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков В.В. совершил тайное хищение имущества Ф. с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Утром в один из дней второй декады мая 2012г., Коротков В.В. находясь в д. *** Сарапульского района УР, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя умысел, подсудимый в тот же утро пришел к бане, расположенной во дворе дома по адресу:***, при помощи монтировки взломал замок на двери и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Ф. имущество: металлическую печь с котлом стоимостью 250 руб., печь «буржуйку» стоимостью 200 руб. и металлическую кровать стоимостью 100 руб. С похищенным Коротков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате указанных действий Короткова В.В. потерпевшему Ф. причинен материальный ущерб в размере 550 руб.

Коротковым В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Кроме того, подсудимый пояснил, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией его действий и размером причиненного ущерба согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого Коротков В.В. подлежит признанию виновным.

Действия Короткова В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60, 61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Коротков В.В. ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены, вдовец, проживает без регистрации по месту пребывания, не трудоустроен. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимого, он подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Короткову В.В. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений и назначает подсудимому наказание с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Короткову В.В. наказание только в виде лишения свободы, но полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного орган, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный выше орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденного от взыскания процессуальных издержек по делу.

Вещественное доказательство по делу – навесной замок – вернуть собственнику Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        С.О. Колегов