ст. 108 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года п.Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Судак О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого ПВА,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н., представившей удостоверение № 663 и ордер №0-2/060605 от 21 апреля 2010 года,

при секретаре Шульга Е.А.,

а также потерпевшей КЗМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПВА

родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование среднее, женатого, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, постоянного места работы не имеющего, проживающего в ... района ... ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПВА совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 22 часов 20 минут, ПВА находясь в состоянии алкогольного опьянения, в собственном доме по адресу ... района ... ..., распивал спиртные напитки с КЗМ В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой КЗМ взял со стола кухонный нож и стал угрожать ПВА нанести удар данным ножом. В целях защиты, ПВА вступил с КЗМ в драку и явно превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что характер и степень нападения не соответствуют степени защиты, действуя умышленно, повернул данный нож, находящийся в руках КЗМ, в сторону последнего, при этом навалился на него, причинив КЗМ слепое, проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне четвертого межреберья, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, кровоизлияния в левую плевральную полость, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью. В результате полученных повреждений КЗМ умер на месте происшествия.

В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство подтвердил, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признаёт, ему разъяснено, что приговор, при рассмотрении дела в особом порядке, постанавливается без судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Чуркина Н.Н. ходатайство подсудимого поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая КЗМ на рассмотрение дела в особом порядке согласна, претензий к подсудимому не имеет, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судебное заседание, по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проведено в особом порядке.

Исследовав имеющиеся доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, суд считает, что действия ПВА следует квалифицировать по ст.108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Поскольку ПВА в ходе ссоры, драки с КЗМ, защищаясь, умышленно нанёс КЗМ один удар ножом в область грудной клетки, понимая, что характер и степень опасности посягательства со стороны КЗМ уже не представляют угрозы для его жизни, то есть явно допустил превышение пределов необходимой обороны. Как следует из обстоятельств дела, ПВА мог объективно оценить степень и характер опасности посягательства со стороны КЗМ

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого – болен туберкулёзом, мнение потерпевшей о смягчении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется подсудимый положительно, судимости не имеет.

В соответствии со ст. 108 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания ПВА, суд считает возможным достичь исправление виновного, назначив наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы условно, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать осуждённого доказать своё исправление и перевоспитание, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ПВА, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Н.Судак