приговор по 318 УК РФ



Номер обезличен.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 мая 2010 года п. Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе судьи Бажановой Г.А., с участием помощника прокурора Саракташского района Оренбургской области Игнатьева В.А., подсудимого ФИО20 защитника адвоката Беляева А.А., предоставившего удостоверение № 724 и ордер № К-23/-5-10 от 17 февраля 2010 года, потерпевшего Куликова А.А., при секретаре ФИО19

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО21,

родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, раннее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года ФИО16 в ... района ... публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов 00 минут ФИО16, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на личном автомобиле ВАЗ-2106, не подчиняясь законным требованиям сотрудников ОГИБДД ОВД по МО Саракташский район об остановке, на большой скорости пытался скрыться от преследующих его сотрудников ОГИБДД ОВД по МО Саракташский район, в результате чего допустил съезд в кювет на ... .... В ходе административного задержания ФИО16 на месте остановки транспортного средства ФИО16 инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по МО ... ФИО17, выполняющим свои служебные обязанности, ФИО16 умышленно, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник правоохранительных органов, осознавая, что своими действиями посягает на нормальную деятельность органов государственной власти и подрывает авторитет органов государственной власти, публично, в присутствии других сотрудников милиции и граждан, находившихся вблизи, на дороге, то есть в общественном месте, оскорбил сотрудника милиции ФИО17 нецензурной бранью, публично унизив тем самым его честь и достоинство как сотрудника милиции.

Кроме того, там же, ФИО16, не желая подчиниться законным требованиям сотрудника ОВД по МО ... ФИО17 об остановке транспортного средства, оказал последнему сопротивление, при этом ФИО16 применил к представителю власти – инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по МО ... ФИО17 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему несколько ударов рукой и ногами в область нижних конечностей и туловища, причинив ФИО17 физическую боль.

Подсудимый ФИО16 вину в предъявленном обвинении не признал и в судебном заседании пояснил, что с ФИО11 они договорились 9 числа вечером, что поедут за билетами, искать работу. Дата обезличена года около 7 часов утра он на своем автомобиле поехал к ФИО11, который уже был на улице. Они направились к ФИО22 в ..., переговорили и поехали. На конечной остановке в ... он резко развернулся, чтобы поехать в обратном направлении. По пути встретился автомобиль ВАЗ 2107 ГИБДД. Сотрудники ГИБДД, поравнявшись с ним, включили сирену. Это он уже потом понял, так как у него в машине играла сильно музыка, он увидел в заднее зеркало, что за ним едет автомобиль ГИБДД. За несколько дней до случившегося он получил номера на свой автомобиль, но техническое обслуживание не прошел, не хотел останавливаться, так как думал, что снимут номера. Он решил уехать, с этого момента и началась погоня. Он был трезвый, алкогольные напитки в этот день не употреблял. Признает свою вину в том, что не остановился по требованию сотрудников.

Во время преследования, он объехал перегородивший ему дорогу черный «Джип», автомобиль дежурной части ОВД ГАЗель, задел автомобиль ВАЗ-2107, так как автомобиль ВАЗ 2107 его подрезал. На ... ... он не справился с управлением и допустил съезд с дороги в кювет. После того как он остановился, автомобиль заглох, возможно, он пытался завести автомобиль, но не смог этого сделать и в это время к нему подбежали сотрудники милиции, его автомобиль не газовал. Они открыли дверь автомобиля и он сразу получил удар кулаком в область лица. Его вытащили из машины, свалили на землю лицом вниз и ударили ногой в голову, после чего он потерял сознание. Никакого сопротивления сотрудникам милиции он не оказывал, их не оскорблял. Дальше помнит смутно, были какие-то крики. Во время преследования он задел об дерево, после чего его автомобиль развернуло. Во время движения его машина подпрыгивала, на месте искусственного препятствия был прыжок автомобиля на высоту около 1 метра. От этих маневров он не ударялся, так как был пристегнут. Он не помнит, как его сажали в автомобиль дежурной части. Ему показалось, что его на легковом автомобиле отвезли в РОВД. Он помнит, что его вытаскивали с заднего сиденья автомобиля, и он там начал приходить в себя. Потом, когда его привезли в отдел, то приковали наручниками к перегородочной решетке. Он просил, чтобы сотрудники милиции ослабили наручники, так как ему было больно. Он кричал от боли, никаких нецензурных выражений в адрес сотрудников милиции он не высказывал, только спустя минут двадцать, они сняли с него наручники, посадили его в клетку и через полчаса отвезли на медицинское освидетельствование. Когда он находился в милиции, у него кружилась голова, ему было плохо. Ссадины у него на лице образовались от действий сотрудников милиции. Также предполагает, что телесные повреждения у него на спине, возможно, образовались от ударов после потери сознания.

Освободили его Дата обезличена года, в машине ему стало плохо, дома он потерял сознание. Мать вызвала скорую помощь. Его в бессознательном состоянии доставили в больницу.

Дата обезличена года, когда его доставили в больницу, к нему пришёл участковый, которому он сказал, что будет писать заявление.

Почти через два месяца он узнал о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Когда он пришёл к следователю на ознакомление с материалами уголовного дела, то узнал, что в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции отказано.

Виновность подсудимого ФИО16 в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО17 суду пояснил, что Дата обезличена года он находился на службе в соответствии с постовой ведомостью и графиком дежурств. Службу в этот день осуществлял в составе с ИДПС ОГИБДД ФИО7, ФИО6 на служебном автомобиле ВАЗ 2114 с опознавательными знаками ДПС. Они находились на ... п.... В 10 часов было получено сообщение от дежурного ОВД по МО ... о том, что в ... преследуется автомобиль ВАЗ 2106, г/н Р780ОЕ, который не подчинялся требованиям об остановке и пытается уйти от преследования. Они выехали с ... на ... этого, патрульный автомобиль и второй служебный автомобиль стали преследовать автомобиль ВАЗ 2106 по ... автомобилях были включены спецсигналы, проблесковые маячки, по СГУ неоднократно водителю ВАЗ 2106 передавалось требование об остановке, которое он игнорировал. ВАЗ 2106 двигался с большой скоростью, на улицах ... было много пешеходов, особенно на ул.Мира. Водитель ВАЗ 2106 создавал опасность для их жизни и здоровья. Неоднократно служебными автомобилями ОВД по МО ... водителю ВАЗ 2106 перекрывалась дорога с целью остановки. Он объезжал патрульные автомобили с явным ускорением и продолжал движение. Автомобиль не пропустил женщину-пешехода с ребенком и чуть не сбил велосипедиста. На перекрестке в ... ему преградил путь служебный автомобиль ОВД по МО ..., который водитель объехал по обочине и продолжил движение. После чего на следующем перекрестке автомобилю ВАЗ 2106 под управлением ФИО16 вновь преградил дорогу служебный автомобиль, который он объехал слева по обочине и стал вилять по левой обочине, умышлено ударив передним бампером служебный автомобиль, и продолжил движение прямо. Это происходило на .... ВАЗ 2106 преследовали несколько служебных автомобилей ФИО5. ФИО16 вновь была преграждена дорога служебным автомобилем, однако он его вновь объехал. На ... ... ФИО16 не справился с управлением и слетел в кювет. Когда он съехал в кювет, то подъехали 2 патрульных автомобиля, в которых находились сотрудники ГИБДД ФИО23.

Он подбежал к водительской двери, открыв дверь автомобиля, пытался вытащить из автомобиля водителя, который в это время включил заднюю скорость и автомобиль поехал назад. Когда он пытался рывками вытащить водителя из автомобиля, брался за одежду, за шею, за что попало. Водитель в это время одной рукой отталкивал его, другой рукой держался за руль. После он уже крикнул, чтобы ему помогли, так как была борьба с ФИО16 и он одной ногой уже находился под движущимся назад автомобилем и падал на землю. Подбежавший Мишарин нанес ФИО16 один или два расслабляющих удара, как ему показалась ногой в область шеи или головы, так как удар был снизу. После удара ФИО6, они с ФИО16 упали на землю. ФИО16 нанес ему левой рукой в область груди 4-5 ударов, пока он его вытаскивал из автомобиля. Когда они оказались на земле, ФИО16 ногой 2-3 раза ударил его по ногам, ниже пояса. Он ФИО16 удары не наносил, подставлял свои ноги. Когда подбежали другие сотрудники, Мишарин, ФИО8 или ФИО9, ФИО16 надели наручники, применяя физическую силу, скручивая руки, надавливали при этом на лопатки, так как ФИО16 сопротивлялся. После того как ему надели наручники, ФИО16 никто не бил. ФИО16 постоянно кричал нецензурной бранью на него, когда он его вытаскивал, а затем и на всех сотрудников милиции, когда одевали наручники. Когда ИФИО5 ФИО8 и ФИО7 поднимались на дорогу, то ФИО16 поскользнулся на мокрой траве и ударился лицом о землю, так как руки его были скованы наручниками за спиной, а сотрудники ФИО5 не смогли его удержать, так как при подъеме сами держались руками за траву. Ему показалось, что ФИО16 ударился спиной или головой, он упал назад. Он не видел, чтобы ФИО16 терял сознание. После того, как ФИО16 отвели в дежурную машину, он с ним более в тот день не встречался. Действиями ФИО16 ему причинен моральный вред, он переживал, испытал стресс, к нему была применена физическая сила, его оскорбили.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Дата обезличена года в 10 часов во время работы на линии совместно с ИДПС ОГИБДД лейтенантом милиции ФИО9 он получил телефонное сообщение от оперативного дежурного ОВД по МО ... ст. лейтенанта милиции ФИО10 о том, что в ..., ..., с большой скоростью движется автомобиль ВАЗ 2106, .... Он с ФИО9 на патрульном автомобиле ВАЗ-2107 Номер обезличен выехал в ..., где напротив здания администрации он указал жезлом водителю об остановке, ФИО9 продублировал требования, подав специальный сигнал проблесковыми маячками совместно со звуковой сигнализацией. Требования об остановке водитель автомобиля проигнорировал, объехав патрульный автомобиль ДПС ВАЗ-2107 Номер обезличен с явным ускорением скорости, и продолжил движение в направлении п. ... В СГУ неоднократно было сказано водителю об остановке, на которые он не реагировал и продолжал движение, выезжая на полосу встречного движения, и создавал реальную опасность для других водителей и пешеходов. ФИО9 передал по рации другим мобильным нарядам о помощи в остановке автомобиля. Автомобиль двигался по ..., на пешеходном переходе ... не пропустил женщину-пешехода, повернул на ... и двигался в сторону ... перекрестке ... дорогу перегородил служебный автомобиль GREATWALL, которого водитель объехал слева и продолжил движение прямо. На перекрестке ... дорогу перекрыл автомобиль дежурной части ОВД ГАЗель, но автомобиль ВАЗ -2106 объехал его и стал вилять по левой обочине, умышленно ударив передним бампером в заднее левое крыло патрульный автомобиль ВАЗ-2107, который ФИО9 поставил для блокирования движения данному автомобилю для предотвращения его дальнейшего движения, после наезда на патрульный автомобиль, водитель продолжил движение в сторону Ленинского парка. Патрульные автомобили преследовали нарушителя с включенными маячками синего и красного цвета и звуковой сигнализацией. Проехав по ..., автомобиль повернул на ..., где на перекрестке ... дорогу перекрыл автомобиль УАЗ наряда ОВО. Автомобиль ВАЗ-2106 объехал автомобиль справа и продолжил движение в сторону ..., где повернул на ... и продолжил движение по ... примерно 150 метров от ... в сторону ж/д переезда автомобиль, съехал в правый кювет. Первым подъехал ВАЗ 2107, потом почти одновременно ВАЗ 211440. В первом патрульном автомобиле сидели ФИО9, Хренов и он, во втором ФИО17, Мишарин, Степанов. К автомобилю ФИО16 со стороны водителя подбежал ФИО17, открыв двери автомобиля, инспектор ФИО5 пытался вытащить из автомобиля водителя. Автомобиль начал сдавать назад, ноги ФИО17 начали западать под колеса автомобиля, имелась реальная опасность для здоровья инспектора ФИО5.

Процесс борьбы он не видел, так как автомобиль стоял под другим углом. Потом, когда он подбежал, ФИО16, применяя физическую силу, заломили руки и надели наручники. ФИО16 никто не бил. Когда он и ФИО7 вели ФИО16 к автомобилю, ФИО16 поскользнулся на мокрой траве и ударился лицом о землю, так как руки его были скованы наручниками за спиной, они не смогли его удержать, так как при подъеме сами держались руками за траву. Полагает, что ФИО16 мог удариться головой, когда в ... автомобиль почти перевернулся, встал на два колеса, в кювете он на бок переворачивался, потом ударялся своей машиной об патрульный автомобиль, потом они очень сильно ударялись об дерево, и при самом съезде в кювет. От ФИО16 исходил резкий запах алкоголя изо рта, речь была невнятная, поведение агрессивное, угрожал им, что посадит их. ФИО16 выкрикивал нецензурные оскорбления в адрес всех сотрудников милиции. Возможно, были оскорбления в адрес ФИО17, он подошел попозже, затем занимался с пассажиром. ФИО16 помог вытащить из машины за левую руку Мишарин. ФИО16 сопротивлялся, его вытащили из машины вперед руками, потом он и Мишарин пытались надеть на него наручники, ФИО16 пинал ногами, он смотрел на руки ФИО16, в это время ФИО16 мог пинуть и ФИО17.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что Дата обезличена года, по радиосвязи было получено сообщение от экипажа ФИО5 о том, что в ... не выполнил требования об остановке неустановленный водитель автомобиля ВАЗ 2106 и движется в направлении ... по ... на патрульном автомобиле ВАЗ 2114 присоединились к преследованию данного автомобиля. В ходе преследования водитель авто ВАЗ 2106 повернул на ... п. ... При движении по ... на пешеходном переходе не пропустил пешехода и продолжил движение на ... п. ... На ... ... по громкой связи водителю авто ВАЗ 2106 было предложено остановиться, но водитель данного авто проигнорировал требование об остановке и продолжил движение. Перед перекрестком ... – ... милиционером водителем на служебном автомобиле было перекрыто движение, но водитель авто ВАЗ 2106, объехав вышеуказанный автомобиль, при этом создав реальную угрозу жизни и здоровью людей, находившихся на остановочном пункте, продолжил движение по ... в сторону ... п. ... На ... ..., между ... и ... авто ВАЗ 2106 занесло и он допустил съезд на левую обочину, при выезде с которой допустил столкновение с патрульным авто ВАЗ 2107, который перекрывал ему движение. После столкновения авто ВАЗ 2106 продолжил движение по ... в сторону ... на ... авто ВАЗ 2106, продолжил движение в сторону ... также в составе двух экипажей ФИО5 с включенными проблесковыми маячками и специальной звуковой сигнализацией продолжили преследование данного авто. Также на ... перед перекрестком с ... автомобилю ВАЗ 2106 перекрывал дорогу авто с включенными проблесковыми маячками синего цвета ГАЗ 32215, но водитель автомобиля ВАЗ 2106 игнорировал требование об остановке. При преследовании по ... ... водителю автомобиля ВАЗ 2106 неоднократно подавались требования об остановке по громкой связи, но данный водитель продолжал движение на большой скорости, постоянно меняя траекторию движения, создавая при этом реальную угрозу жизни и здоровью граждан. На перекрестке ... – ... при повороте направо авто ВАЗ 2106 развернуло на 180 градусов, при этом он допустил наезд на дерево задней частью автомобиля и снова продолжил движение. На ... в районе лесхоза автомобилю ВАЗ 2106, перекрыл дорогу автомобиль УАЗ ОВО при ОВД по МО ... с включенными проблесковыми маячками, но авто ВАЗ 2106 не выполнил требование об остановке, объехал патрульный автомобиль и продолжил движение в сторону ... п. ... На ..., проехав перекресток ... – ... авто, ВАЗ 2106 занесло и он допустил съезд в правый по ходу движения кювет. Они подъехали первыми, с ним был Степанов, и ФИО17. Первым выбежал ФИО17, подбежал к водительской двери и попытался вытащить водителя из автомобиля, но в этот момент водитель включил заднюю скорость и вывернул колеса в сторону ФИО17 ФИО17 в это время пытался выдернуть водителя, водитель махал руками, кулаком в ФИО17, выражался нецензурной бранью в отношении ФИО17. В этот момент он подбежал к автомобилю, нанес водителю расслабляющий удар, чтобы водитель перестал оказывать сопротивление, так как ФИО17 стал заваливаться под автомобиль. Они с ФИО17 вытащили ФИО16 из автомобиля. Когда упали на землю, он стал с силой заламывать ФИО16 руку, в этот момент к ним подбежал ФИО8 и стал помогать надевать наручники. В тот момент, когда они пытались надеть на него наручники, ФИО16 выражался нецензурной бранью и пытался вырваться, отпинывался от них, не давал руку, чтобы надеть наручники, оказывал физическое сопротивление. ФИО16 нанес ФИО17 несколько ударов ногами в область конечностей. ФИО16 обзывал нецензурной бранью ФИО17 и других сотрудников милиции. От ФИО16 исходил резкий запах алкоголя изо рта, речь была невнятная, поведение агрессивное. После того как они надели на него наручники, подъехал автомобиль дежурной части, подошёл Степанов и они с ФИО8 отвели ФИО16 в Газель дежурной части.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что Дата обезличена года в 10 часов во время работы на линии совместно с ФИО8 получил телефонное сообщение от оперативного дежурного ОВД по МО ... ст. лейтенанта милиции ФИО10 о том, что в ..., ..., с большой скоростью движется автомобиль ВАЗ 2106, он совместно с ИФИО5 ФИО8 на патрульном автомобиле ВАЗ-2107 выехал в ..., где напротив здания администрации был обнаружен автомобиль ВАЗ 2106. Неоднократные требования об остановке данный водитель игнорировал, продолжая движение с ускорением от преследовавших его служебных автомобилей. Проехав примерно 150 метров от ... ... в сторону ж/д переезда, автомобиль съехал в правый кювет. Он остановился, с ним ехал ФИО8. Он спустился к автомобилю, возле водительской двери стоял инспектор ФИО17, в это время водитель пытался продолжить движение и создавал реальную опасность для здоровья инспекторов ФИО5. Открыв двери автомобиля, ИФИО5 ФИО17 пытался вытащить из автомобиля водителя, автомобиль начал двигаться назад, ФИО17 начал заваливаться назад, в этот момент подбежал Мишарин. Когда он подбежал, водителя из автомобиля уже вытащили. Лежа на земле, ФИО16 оскорблял нецензурной бранью ФИО17 и других сотрудников милиции сотрудников милиции, отбрыкивался ногами. Нанес ФИО17 несколько ударов ногами в область нижних конечностей. Когда подбежал ФИО8, они пытались надеть на ФИО16 наручники, но последний вырывался. От ФИО16 исходил резкий запах алкоголя изо рта, речь была невнятная, поведение агрессивное. Он не видел, чтобы сотрудники милиции били ФИО16.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что Дата обезличена около 07.00 к нему домой на собственном автомобиле ВАЗ 2106 приехал его знакомый по работе ФИО16, который был также, как и он, в состоянии алкогольного опьянения. Они с ФИО16 выпили по бутылке пива и поехали в .... ФИО16 сел за руль. По ... ... их начали преследовать сотрудники ГИБДД. Они чуть не врезались в патрульную машину ВАЗ 2107. Когда они уходили от погони, то ФИО16 скорее всего ударялся об руль, так как машину трясло и они левым крылом врезались в патрульный автомобиль. Он был пристегнут ремнем безопасности. Был ли пристегнут ремнем ФИО16, он не помнит. Скорость у них была не менее 80 км/ч. Когда они слетели в кювет, то дверь машины открылась и он сам вышел из машины. Когда он вышел из машины, его первого задержали, положили на землю и надели наручники. Что было потом, он не видел, однако слышал, как ФИО16 громко кричал и выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника ФИО5, проводившего его задержание. У ФИО16 до этого никаких телесных повреждений он не видел. Его увезли в РОВД для уточнения обстоятельств. Его посадили в клетку рядом с ФИО16, там еще был какой-то мужчина. Не помнит, разговаривали они с ФИО16 или нет. ФИО16 был в нормальном состоянии, телесных повреждений у него не было. Ему он ни на что не жаловался. Его перевели в камеру, а куда делся ФИО16 потом, он не знает.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена он на своем личном автомобиле в начале одиннадцатого часа утра, точного времени он не помнит, ехал со стороны свалки домой. На ..., близ улицы Комсомольская ..., услышал звук сирены. После того как он услышал сирену, он прижался к обочине и остановился, так как подумал, что того требует звук сирены, издаваемый служебной машиной ГИБДД. После того, как проехала грузовая машина, он увидел автомобиль ВАЗ 2106 серого цвета и две патрульные машины ГИБДД с опознавательными и включенными спецсигналами. Он вышел из автомобиля, так как стало интересно, что происходит. Он находился на расстоянии около 30 метров от них. Из автомобилей выбежали сотрудники ГИБДД в служебной форме.

Он видел, как один из сотрудников ГИБДД открыл водительскую дверь и попытался вытащить из машины водителя, однако тот отталкивал его, одной рукой водитель держался за руль, а другой рукой отталкивал сотрудника милиции и наносил ему удары. Одновременно с тем, как он отталкивал сотрудника милиции, он начал двигаться на автомобиле задним ходом, пытался резко газовать, однако так как он был в кювете и была сырая земля, резко тронуться у него не получилось, давить на газ он начал сильно. Сотруднику ГИБДД удалось вытащить водителя из автомобиля. Так как водитель сопротивлялся данным действиям, они вместе упали на землю. Начинал ФИО16 вытаскивать один сотрудник, после этого к нему подбежал еще один сотрудник милиции.

Водитель вел себя агрессивно, пытался оттолкнуть сотрудника ГИБДД, размахивал руками, выражался нецензурно на сотрудника. По поведению водителя было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда они вместе с сотрудником упали на землю, водитель размахивал руками и ногами, наносил удары ногами сотруднику ГИБДД, пинал его. Когда водителя подняли с земли, он увидел, что он в наручниках. Потом подъехала Газель преградила ему путь, однако он слышал, что водитель продолжал очень громко выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. После того как водителя увезли, к нему подошел инспектор ГИБДД и записал его данные, так как он был очевидцем произошедшего.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что Дата обезличена около 10.30, он на рабочем автомобиле ВАЗ 2114 ехал на работу по адресу: ..., ..., ..., по ... ..., услышал звук сирен, издаваемых служебными автомобилями. Он прижался к правой стороне дороги и остановился, после этого увидел, что мимо него проехал автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета, ехал он приблизительно со скоростью 70-80 км/ч, следом за ним следовали две служебные машины с опознавательными знаками ГИБДД, с включенными спецсигналами. После того как они проехали, он продолжил движение, повернул с улицы Комсомольской на улицу Производственную в сторону своей работы. На ..., близ улицы Комсомольская ..., он увидел, что проезжавший ранее автомобиль ВАЗ 2106 въехал в кювет передней частью автомобиля, он видел как тот продолжает движение, но вскоре остановился. Две патрульные машины ГИБДД остановились рядом с ВАЗ 2106. Он остановился на той же стороне дороги, где ВАЗ 2106 въехал в кювет, немного не доезжая патрульных автомобилей. Он остановился и вышел из машины, чтобы посмотреть, что произошло, расстояние до них было около 20 метров. Он увидел, что из каждой патрульной машины выбежали сотрудники ГИБДД. Двое подбежали к автомобилю ВАЗ 2106 со стороны водительского места, двое других вытаскивали пассажира с пассажирского сиденья. Один из сотрудников ГИБДД открыл водительскую дверь и попытался вытащить из машины водителя. Они оба упали на землю. Когда водителя вытаскивали из машины, он одной рукой держался за руль, а второй рукой наносил удары сотруднику ГИБДД. Одновременно с тем как он отталкивал сотрудника милиции, он начал двигаться на автомобиле задним ходом, пытался резко газовать.

Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он был красный, громко кричал, ругался, вел себя неадекватно.

Водитель сопротивлялся, отмахивался руками, ногами в момент отмашки наносил удары сотруднику милиции. Он не видел, чтобы сотрудники милиции его били. Водитель выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников. Сотрудники ГИБДД надели на водителя наручники, повели в Газель и он уехал.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что Дата обезличенаг. во время работы на линии совместно с ИФИО5 лейтенантом милиции ФИО6 и ИФИО5 лейтенантом милиции ФИО17 в 10 часов 05 мин. по радиосвязи было получено сообщение от экипажа ФИО5 о том, что в ... не выполнил требования об остановке неустановленный водитель автомобиля ВАЗ 2106 и движется в направлении ... по .... В ходе преследования водитель авто ВАЗ 2106 повернул на ... ..., при движении по которой на пешеходном переходе не пропустил пешехода. На ... ... по громкой связи водителю авто ВАЗ 2106 было предложено остановиться, но водитель данного авто проигнорировал требование об остановке и продолжил движение прямо, пытаясь уйти от преследования. Перед перекрестком ... – ... милиционером водителем было перекрыто движение, но водитель авто ВАЗ 2106, объехав вышеуказанный автомобиль, продолжил движение по ... в сторону ... п. ... На ... ..., между ... и ... авто ВАЗ 2106, занесло и он допустил съезд на левую обочину, при выезде с которой допустил столкновение с патрульным авто ВАЗ 2107, который перекрывал ему движение. После столкновения авто ВАЗ 2106 продолжил движение по ... в сторону ... на ... авто ВАЗ 2106 продолжил движение в сторону ... также в составе двух экипажей ФИО5 с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета и специальной звуковой сигнализацией продолжили преследование данного авто. На ... перед перекрестком с ... автомобилю ВАЗ 2106 перекрывал дорогу авто с включенными проблесковыми маячками синего цвета ГАЗ 32215, но водитель автомобиля ВАЗ 2106 проигнорировал требование об остановке. При преследовании по ... ..., водителю автомобиля ВАЗ 2106 неоднократно подавались требования об остановке по громкой связи, но данный водитель игнорировал их требования и продолжал движение на большой скорости, постоянно меняя траекторию движения, создавая при этом реальную угрозу жизни и здоровью граждан. На перекрестке ... – ... при повороте направо авто развернуло на 180 градусов, при этом он допустил наезд на дерево задней частью автомобиля и снова продолжил движение. На ... в районе лесхоза автомобилю перекрыл дорогу автомобиль УАЗ ОВО при ОВД по МО ... с включенными проблесковыми маячками, но авто ВАЗ 2106 не выполнил требование об остановке, объехал патрульный автомобиль и продолжил движение в сторону ... п. ... Проехав перекресток ... – ... авто ВАЗ 2106 занесло и он допустил съезд в правый по ходу движения кювет.

Первым побежал к автомобилю ВАЗ 2106 ИФИО5 ФИО17 и попытался вытащить водителя из-за руля, так как ФИО16 не прекращал попыток выехать из кювета, сдать назад. Водитель держался руками за руль, рукой махал. К ФИО16 была применена физическая сила, Мишарин подбежал и нанес удар ногой. Точно не может сказать куда именно. Была необходимость применения физической силы, так как ФИО17 держался за водителя, а водитель начал сдавать назад, если бы сильнее газанул, то ФИО17 оказался бы под автомобилем. От водителя исходил резкий запах алкоголя, у него было неадекватное поведение, речь невнятная, выражался нецензурно в адрес сотрудников, которые его задерживали. Затем ФИО16, применяя силу, так как последний сопротивлялся, скрутили руки, положили на землю лицом вниз, надели наручники сзади. ФИО16 продолжал нецензурно ругаться на сотрудников милиции. Они с ФИО8 взяли его за руки и повели в автомобиль дежурной части, когда поднимались на дорогу все втроем упали, так как было скользко. Телесные повреждения он мог получить, когда на ... ..., между ... и ... его автомобиль ВАЗ 2106 занесло и он допустил съезд на левую обочину, при выезде с которой допустил столкновение с патрульным авто ВАЗ 2107, который перекрывал ему движение. На перекрестке ... – ... при повороте направо автомобиль развернуло на 180 градусов, при этом он допустил наезд на дерево задней частью автомобиля.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что Дата обезличена года он находился в Саракташском ОВД в камере Номер обезличен, так как его задержали в нетрезвом виде. Он услышал шум. Привели двух молодых парней, все подошли и стали смотреть в глазок из камеры, так как глазок был открыт. Один сидел, другой был подвешен к решетке на разделительная стене. Левая рука была опущена вниз, а правая рука поднята вверх. Руки были пристегнуты наручниками. Ноги стояли на полу, тело было наклонено, одна рука насколько возможно поднята вверх, другая рука направлена вниз, чтобы невозможно было делать никаких движений. ФИО16 был пристегнут наискосок от той камеры, где он сидел, поэтому он все видел. ФИО16 кричал «снимите меня, мне больно». Он заметил у ФИО16 ссадины или синяк на лице. Они находились в камере в втроем и по очереди подходили и смотрели в глазок. Второй парень сидел на скамейке, успокаивал ФИО16, чтобы замолчал. ФИО16 возмущался, к нему кто - то подошёл и сказал ему, чтобы успокоился, ему ослабили наручники или еще выше его подвесили, далее он не видел, так как ФИО16 был уже вне видимости. Потом было затишье, всем стало неинтересно, от глазка отошли, его потом куда-то увели или отпустили. ФИО16 в камеру не помещали. Сотрудники милиции его не били.

Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года ФИО17 находился при исполнении служебных обязанностей л.д.74-75/.

- постановлением о привлечении ФИО16 к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения Дата обезличена года в 10 час.20 мин. л.д.92/

Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.156-157/ и Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО16 имели место телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, гематомы мягких тканей, кровоподтека в области левой орбиты, кровоподтека в лобной области слева, субконъюнктивального кровоизлияния левого глаза, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); кровоподтека и ссадины в левой лопаточной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", не расцениваются как вред здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения образовались как минимум от трех ударно-травматических воздействий твердыми тупыми предметами (не исключается руками, ногами), возможно, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается данными медицинских документов. Образование вышеуказанных телесных повреждений при условии падения с высоты собственного роста исключается, на что указывают множественный характер телесных повреждений, различные анатомические области, где локализовались телесные повреждения. Образование вышеуказанных телесных повреждений исключается при нанесении одного удара. Образование вышеуказанных телесных повреждений исключается от одного удара ногой по лицу, характерных признаков для автотравмы у гр.ФИО16 в представленных медицинских документах не обнаружено.

В судебном заседании эксперт ФИО15 пояснила, что указанные в заключение Номер обезличен от Дата обезличена года три ударно-травматических воздействий твердыми тупыми предметами состоят из ударных воздействий в лобную область слева, левый глаз и левую лопаточную область. Из них телесные повреждения в лопаточной области могли образоваться в результате неоднократного нажима, давления при скручивании рук. Признаки автотравмы экспертами не установлены, так как на данный вопрос невозможно ответить без описания конкретной ситуации совершения ДТП и привлечения экспертов-автотехников. При сотрясении головного мозга потеря сознания и частичной памяти возможна.

Давая оценку заключениям экспертов, суд исходит из того, что все экспертизы проведены в специализированных учреждениях, назначение экспертиз произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а их содержание и выводы не противоречат фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются показаниям вышеперечисленных свидетелей и потерпевшего.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия ФИО16 на ст.319 УК РФ.

Исследовав имеющиеся доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, суд пришел к выводу, что действия ФИО16 следует квалифицировать по ст.319 УК РФ, суд считает излишней.

Доводы стороны защиты о незаконности действий сотрудников милиции, выразившиеся в избиении подсудимого, отсутствии каких-либо противоправных действий ФИО16 при его задержании опровергаются показаниями допрошенных по делу свидетелей, потерпевшего, эксперта, которые логичны, последовательны и непротиворечивы, соответствуют выводам, изложенным в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по МО ... от Дата обезличена года.

В связи с чем к показаниям подсудимого ФИО16 суд относится критически, считает их надуманными, расценивает как способ защиты, попытку избежать ответственности за содеянное, а действия сотрудников по применению физической силы в отношении ФИО16 при задержании последнего - правомерными.

Уголовное дело возбуждено без заявления потерпевшего, по результатам проверки заявления ФИО16, в соответствии со ст.146 УПК РФ, в установленные уголовно-процессуальным законодательством сроки.

Доводы защитника об отсутствии признака публичности несостоятельны, поскольку ФИО16 оскорблял ФИО17 нецензурной бранью в присутствии других сотрудников милиции, граждан, находившихся вблизи, на дороге, в дневное время на улице, то есть в общественном месте.

По иным доводам стороны защиты суд пришел к выводу об их несостоятельности, поскольку виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства, изложенные доказательства являются допустимыми и достаточными.

ФИО18 исследован вопрос о вменяемости подсудимого ФИО16

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО16 каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, в исследуемой ситуации не лишен был возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.178-180/.

С учетом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключения экспертов психиатров обоснованными, а ФИО16 - вменяемым.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершено умышленно, относится к категории средней тяжести, ФИО16 постоянной работы не имеет, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО16, суд учитывает положительную общественную характеристики по месту жительства, совершение преступления подсудимым впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд пришел к выводу, что исправление ФИО16 возможно без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде штрафа, сумму которого определяет с учетом времени содержания ФИО16 под домашним арестом.

Гражданский иск потерпевшего ФИО17 о взыскании с подсудимого ФИО16 денежных средств в сумме 20 000 руб. в счет компенсации морального вреда, суд считает удовлетворить частично, взыскав с ФИО16 в пользу потерпевшего ФИО17 10000 рублей. При этом суд учитывает, что факт причинения подсудимым морального вреда потерпевшему установлен, а, следовательно, он обязан его возместить, и исходит как из соразмерности причиненного морального вреда заявленным исковым требованиям, так и реальной возможности подсудимого выплачивать назначенные судом суммы.

Руководствуясь ст. 303,304,307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО25 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО17 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО26 в пользу ФИО17 в качестве компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Г.А. Бажанова