приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 24 мая 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого – КРК,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н. представившей удостоверение № 663 и ордер № 0-2/046976 от 24 мая 2010 года,

потерпевшего – СЕА,

при секретаре: ТЮВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КРК, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образования среднего специального, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: 23 мая 2001 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст. 162 ч.2 п.п. «а, в», 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания 30 июля 2004 года;

25 апреля 2006 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания 18 марта 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КРК совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так КРК, 08.03.2010 года около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ТЭМ по адресу: ... ... ... ... ..., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме СЕА, ТЭМ. М., КНА спали, тайно, со стула в зале, похитил сотовый телефон «Nokia N73», IMEI 354851025962737, стоимостью 3560 руб., сотовый телефон «Nokia 1110i», IMEI 359572018888474, стоимостью 980 руб., чем причинил значительный имущественный ущерб собственнику СЕА на общую сумму 4540 руб.

12.05.2010 года уголовное дело по обвинению КРК в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела 30.04.2010 г. от обвиняемого КРК поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

24.05.2010 года в судебном заседании подсудимый КРК поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с КРК до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший СЕА не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого КРК, установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого КРК по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Под квалифицирующим признаком «причинение значительного ущерба гражданину» суд расценивает сумму ущерба, значительно превышающую 2 500 рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что КРК совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим за тяжкие преступления, а также учитывает личность подсудимого, который склонен к употреблению спиртных напитков, нигде не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание КРК, суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, кроме того, участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики в 2000 году, положительные характеристики по месту службы, учебы и жительства подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих ему наказание, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания, на основании ст. 58 УК РФ, суд назначает КРК в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КРК признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КРК изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания КРК исчислять с 24.05.2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia N73», IMEI 354851025962737, коробку и сотовый телефон «Nokia 1110i», IMEI 359572018888474 переданные на хранение потерпевшему СЕА хранить у владельца. л.д. 41-42, 80-81).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи

Судья: В.В. Петерс