ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2010 года п.Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Судак О.Н.,

при секретаре Шульга Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого ДЕА,

защитника – адвоката Семеновой Л.Ф., представившей удостоверение № 777 и ордер № 0-2/058206,

а также потерпевшей КСВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДВА

родившегося Дата обезличена года в д. Дмитриевка, ..., БАССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, инвалида 3 гр., не военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДЕА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 21 часа ДЕА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с помощью ключа открыл дверь квартиры, принадлежащей КСВ, расположенной в ..., ..., ..., ..., ..., ..., после чего по его просьбе ААМ, ММП и ПВВ, которым не было известно о незаконности их действий, вынесли из данной квартиры холодильник «Орск-408» 1987 года выпуска, стоимостью 1200 рублей, после чего реализовали холодильник жительнице ... ФАЮ, таким образом тайно похитил холодильник, причинив материальный ущерб потерпевшей КСВ

В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство подтвердил, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признаёт, ему разъяснено, что приговор, при рассмотрении дела в особом порядке, постанавливается без судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая КСВ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен, просит строго не наказывать, не лишать свободы.

Адвокат Семенова Л.Ф. ходатайство подсудимого поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судебное заседание, по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проведено в особом порядке.

Исследовав имеющиеся доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, суд считает, что действия ДЕА следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Поскольку хищение подсудимый совершил тайно от окружающих. Действовал умышленно, из корыстных побуждений, преследуя корыстные цели и мотив – получение наживы. Имущество изъял противоправно, безвозмездно. Своими действиями причинил материальный ущерб потерпевшему.

Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище – подтверждается тем, что в квартиру потерпевшей подсудимый проник незаконно, самовольно, с целью кражи.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о смягчении наказания, состояние здоровья подсудимого – является инвалидом 3 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется подсудимый положительно.

В соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания ДЕА, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь исправление виновного без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.64 УК РФ не усматривается.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого обязать осуждённого доказать своё исправление и перевоспитание, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осуждённому ДЕА до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: холодильник «Орск-408», находящийся на хранении у КСВ - возвратить владельцу КСВ, проживающей в ..., ..., ..., ..., ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Н.Судак