ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2010 года п. Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Судак О.Н.,

при секретаре Тошеревой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого НВГ

защитника – адвоката Семеновой Л.Ф., представившей удостоверение №633 и ордер № 0-2/063085 от 20 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

НВГ

родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

НВГ совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде августа 2008 года НВГ, находясь на мусорной свалке, расположенной в 200 метрах от юго-западной окраины ..., ..., нашел магазин от автомата Калашникова с шестью патронами, калибра 7,62 м.м., являющихся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, боеприпасами калибра 7,62 м.м., штатными к автоматам Калашникова (АК-47, АКМ), карабинам СКС, «Сайга» и другим, данные патроны пригодны для стрельбы. Данные боеприпасы НВГ незаконно хранил в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., до момента изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года.

В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство подтвердил, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признаёт, ему разъяснено, что приговор, при рассмотрении дела в особом порядке, постанавливается без судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Семенова Л.Ф. ходатайство подсудимого поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судебное заседание, по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проведено в особом порядке.

Исследовав имеющиеся доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, суд считает, что действия НВГ следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Поскольку НВГ незаконно приобрел в период с третьей декады 2008 года 6 патронов калибра 7,62 м.м., и незаконно хранил их у себя дома до Дата обезличена года, т.е. до изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта, изъятые у НВГ боеприпасы, являются боеприпасами калибра 7,62 м.м., являющихся штатными к автоматам Калашникова (АК-47, АКМ), карабинам СКС, «Сайга», пригодны для стрельбы.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется НВГ по месту жительства удовлетворительно. Судимости не имеет.

В соответствии со ст. 222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания НВГ, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь исправление виновного без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НВГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать осуждённого доказать своё исправление и перевоспитание, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осуждённому НВГ до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: магазин от автомата Калашникова (АК) и 6 патронов калибра 7,62 м.м., хранящихся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Н.Судак.