Приговор по ст.213 УК РФ



Д.Номер обезличен 41/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2010 года п. Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе судьи Бажановой Г.А., при секретаре БАИ, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А., подсудимого ЗВМ, защитника адвоката Горбуновой В.И., предоставившего ордер Номер обезличенК30/153 от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, потерпевших КДТ, ШДВ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗВМ,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, пенсионера, инвалида 2 группы, судимости не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЗВМ совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с приме­нением оружия, при следующих обстоятельствах.

ЗВМ Дата обезличена года около 23 часов, на перекрёстке улицы Мира и переулка Заводского ... района ..., будучи в состоянии алко­гольного опьянения, увидел двух борющихся мужчин - ШДВ и КДТ, и предположил, что данные лица дерутся. ТВМ З с целью разнять этих мужчин, подошёл к ним, и не взирая на просьбу ВОН о том, что мужчины не дерутся, а шутя борются и вмешательство Задо­рожного нежелательно, начал разнимать ШДВ и КДТ. ШДВ и КДТ, прекратив бороться, в спокойной форме предложили уйти от них и не мешать. После этого ЗВМ, действуя умышленно, беспричинно, т.е. из хулиганских по­буждений, находясь в общественном месте - на улице посёлка, т.е. грубо нару­шая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, т.е. откры­то противопоставляя свое поведение общепринятым нормам морали, стре­мясь показать свое пренебрежение к окружающим, демонстрируя дерзость, в грубой циничной и нецензурной форме, в присутствии ВОН, учинил словесный скандал в отношении ШДВ и КДТ. Затем ЗВМ, не имея на то никаких оснований, вынул из внутреннего кармана своей куртки армейский штык-нож, извлёк нож из ножен, т.е. продемонстрировал хо­лодное боевое оружие, и применяя, таким образом, данное холодное оружие, уг­рожал расправой гражданам ШДВ и КДТ.

Согласно заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена, данный штык-нож признан холодным боевым оружием, изготовленным заводским способом.

ЗВМ вину в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с приме­нением предметов, используемых в качестве оружия, признал.

Подсудимый ЗВМ пояснил, что Дата обезличена года у него было день рождения, юбилей, прихо­дили гости, они все употребляли спиртное. Когда гости разошлись, примерно в 23 часа он решил схо­дить в бильярдную, чтобы поиграть в бильярд. Дойдя до перекрёстка ... и ..., и пройдя при­мерно 20 метров от перекрёстка, он увидел, что напротив детского садика на проезжей части дороги на земле дерутся двое мужчин, над ними стояла женщина, и кричала этим мужчинам: «Хватит, перестаньте», и ещё что-то. Он решил разнять дерущихся, на реак­цию женщины на его действия, он не обращал внимание. После его слов мужчины вскочили на ноги, он вытащил штык-нож, чтобы напугать их. Осознает, что если бы он был трезвый ничего бы не произошло, в содеянном раскаивается, просит у потерпевших извинения.

Виновность подсудимого ЗВМ в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ШДВ показал, что Дата обезличена вечером к нему пришёл в гости его друг КДТ Д, с которым они употребляли спиртное. Около 23 часов, когда спиртное закончилось, Д собрался ехать домой. Он и ВОН О. решили проводить гостя, все вместе вышли на улицу, где он и Д, шутя, стали дурачиться, бороться друг с другом. Ольга при этом находи­лась недалеко от них, и высказывала им, чтобы они не дурачились как мальчишки. Конфликта между ними никакого не было. В то время, когда он находился сверху над КДТ, а тот лежал на земле, то он почувствовал, что кто-то схватил его сзади руками и оттаскивает от КДТ. Он понял, что какой-то муж­чина пытается вмешаться в его с КДТ отношения. ВОН стала говорить этому мужчине: «Не мешайте им, они дурачатся!». После этого он и КДТ встали, и оба стали говорить этому человеку, что они сами разберутся, попросили уйти. При этом никто из них не оскорблял этого мужчи­ну, не провоцировал на какие-либо агрессивные действия, нецензурно не выражались, а попросили не мешать им. На том месте было уличное ос­вещение, и поэтому он хорошо разглядел этого человека, это был, как позже ему стало известно, ранее ему незнакомый ЗВМ Однако этот мужчина стал неадекватно себя вести, говорил им: «Кто на меня?», после чего откуда-то из одежды вынул большой нож с ножнами, освободил нож из ножен, и, размахивая данным ножом, стал кричать, что тот сейчас с ними всеми разберётся или устроит им. Он испугался нападения данного человека на него и его друга. В руках ни у него, ни у КДТ никаких предме­тов не было. Чтобы предот­вратить возможное нападение этого человека на них, он и КДТ с двух сторон напали на этого мужчину с целью обезоружить того и успокоить. Он су­мел схватить руками за руку мужчины, в которой тот держал нож, и повалил то­го на землю. Они стали бороться, крикнул Ольге, чтобы та вызывала милицию. В настоящее время они помирились с подсудимым, просит суд о назначении ЗВМ мягкого наказания.

Потерпевший КДТ подтвердил показания ШДВ, дополнительно пояснил, что никаких оскорблений ЗВМ они не высказывали и не на­падали. Однако подсудимый стал что-то кричать, вроде того, что кто-то здесь «быкует» и что сейчас их успокоит. При этом громко выражался в их адрес нецензурной бранью. Ранее с подсудимым он не встречался. В настоящее время они помирились с подсудимым, просит суд о назначении ЗВМ мягкого наказания.

Свидетель ВОН показала, что 31.01. 2010 года к ним в гости пришёл друг и коллега её сожителя - К. Мужчины решили выпить спирт­ное, она спиртное не употребляла. Примерно в 23 часа КДТ собрался домой, они все вышли на улицу, где мужчины стали бороться друг с другом, барахтались в снегу. Она спокойным го­лосом стала просить их, чтобы они перестали так себя вести, т.к. ей было стыдно за их дурачество. В этот момент со стороны ... в их сторону шёл ранее ей незнакомый ЗВМ Он подошел к мужчинам и стал руками разнимать лежавших на снегу КДТ и Шев­ченко. Она просила его уйти и не приста­вать к ним, объясняла, что они не дерутся, а просто борются. Попыталась своими руками помешать ЗВМ. В ответ на это подсудимый рукой оттолкнул её в сторону, схватил лежавшего сверху ШДВ и отшвырнул от КДТ. Мужчины встали, спокойно спросили, зачем тот пристаёт к ним, и тот, наверное, хочет проблем. ЗВМ ответил, что это сейчас у них будут проблемы, немного отошёл назад, вытащил из куртки большой, длинный нож с ножнами, спросил: «Кто на меня?», она сразу стала говорить ему, что они все уходят, и никто его трогать не собирается. Подсудимый стал вести себя агрессивно, и с ножом в руке начал насту­пать то на ШДВ, то на КДТ, замахивался на них данным ножом, и при этом повторял: «Ты хочешь или ты хочешь?». После этого она сразу позво­нила в милицию, и сообщила о происшествии, попросила приехать. Потом обер­нулась и увидела, что её сожитель ШДВ схватился руками за правую руку этого мужчины, в которой был нож, и пытался удержать эту руку подальше от себя. А мужчина в это время своей свободной рукой бил в правый бок ШДВ, и при этом в этой руке были ножны от этого ножа. Потом к дерущимся подбежал КДТ, и схватил мужчину с левого бока руками.

Свидетель КДО показал, что со­гласно утверждённому графику дежурств Дата обезличена года с 20:00ч. он заступил на ночное дежурство в составе группы немедленного реагирования при дежур­ной части ОВД. В 23:10ч. Дата обезличена по указанию оперативного дежурного ОВД он вы­ехал на перекрёсток улицы Мира и переулка Заводского ..., на основа­нии телефонного сообщения ВОН о произошедшей драки. Прибыв на указанное место, они увидели троих мужчин и одну женщину, более рядом никого не было. При этом один мужчина лежал на другом на земле, и удерживал лежавшего снизу. При их появлении мужчины встали и под тем, кто был внизу, он увидел, что на земле лежит большой и узкий штык-нож. Этим мужчиной, как позже выяснилось, оказался ЗВМ, который сразу зая­вил, что этот нож не его. После они стали выяснять обстоятельства происше­ствия, в ходе которого выяснилось, что между компанией в составе ВОН и двоих мужчин: ШДВ и КДТ, возник конфликт с ЗВМ. Конфликт возник по той причине, что ЗВМ предположил, что ШДВ и КДТ дерутся, и хотел разнять их. Но ШДВ и вто­рой попросили уйти того, пояснив, что они сами разберутся. Но ЗВМ спровоцировал конфликт, в ходе которого выхватил из своей одежды данный штык-нож, вынул из ножен, и с помощью ножа стал угрожающе, агрессивно вести себя по отношению к этим троим людям, угрожал нападением и расправой.

Свидетель ПНС показала, что Дата обезличена года вечером она находилась дома. Ночью она услышала женский крик. Она выглянула в окно, увидела, что двое мужчин дерутся лёжа на земле, ещё один мужчина стоит, и рядом находилась женщина. Стоявший мужчина несколь­ко раз пнул одного из лежавших на земле. Женщина кричала, что у кого-то нож, при этом громко по телефону кому-то указывала точный адрес, и поэтому она поняла, что женщина звонит в милицию. Вскоре подъехала патрульная машина милиции, потом вторая машина. Она слышала как женщина истерично кричала и объясняла, что её знакомые мужчины шутя боролись, а кто-то из мужчин объяс­нял, что предположил, что те люди дерутся.

Помимо изложенных выше показаний потерпевших, свидетелей вина ЗВМ в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах подтверждается также:

- заявлением ШДВ и КДТ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину.л.д. 21-22/.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, где осматривался участок ... ..., напротив детского сада ООО «Коммунар». На месте происшествия находился гр-н ЗВМ, левая рука которого испачкана веществом бурого цвета, похожего на кровь. На снегу имеются анало­гичные пятна. Рядом с ЗВМ на снегу обнаружен предмет, предположи­тельно являющийся штык - ножом, состоящего из лезвия и рукояти, общей дли­ной 30 см. Рядом с ножом находятся ножны, штангенциркуль в чехле, два ком­плекта ключей. Всё обнаруженное изъято.л.д. 4-6/.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, нож, предоставленный на исследование, изготовлен заводским способом. Данный нож является штыком 7,62 мм. автомата системы Калашникова обр. 1947 г. (АК-47) СССР, который относится к боевому холодному оружию.л.д. 36/.

Таким образом, оценив все имеющиеся доказательства по делу, суд пришел к выводу о виновности ЗВМ в совершении инкриминируемого ему преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу, необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, являются допустимыми и полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Суд квалифицирует действия ЗВМ по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Поскольку ЗВМ, находясь на пересече­нии улицы Мира и переулка Заводского в ... района ..., т.е. в общественном месте, в присутствии ВОН, в ночное время, используя в качестве оружия – штык нож, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года признан холодным боевым оружием, действуя умышленно, грубо нарушая общественный поря­док и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, учинил словесный скандал в отношении потерпевших, достал из куртки армейский штык-нож, извлек его из ножен, то есть продемонстрировал холодное боевое оружие и угрожал расправой ШДВ и КДТ

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ЗВМ, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершено умышленно, относящееся к категории средней тяжести. ЗВМ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, инвалид 2 группы, судимости не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: признание вины, раскаивается в содеянном, мнение потерпевших о мягком наказании, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая возраст подсудимого ЗВМ, а также такие исключительные обстоятельства, как совокупность и наличие только смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших строго не наказывать подсудимого, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому ЗВМ с применении ст.64 УК РФ, то есть более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗВМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате вооружения ОВД по МО Саракташский район: армейский штык-нож с ножнами – уничтожить.

Меру пресечения ЗВМ до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Саракташского

районного суда Бажанова Г.А.