ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

24 февраля 2010 г. п.Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Судак О.Н.,

при секретаре Тошеревой И.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимых КМЗ, ТГМ, их защитника - адвоката Безбородова А.В., предоставившего ордер № Ф-43/41 от 24.02.2010 года, удостоверение № 53,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КМЗ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... с... района ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ТГМ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., являющегося лицом без гражданства, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... с... района ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Установил:

КМЗ и ТГМ по предварительному сговору в группе лиц совершили тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03.00 часов КМЗ и ТГМ, находясь в ... района, в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с автомобиля ВАЗ-21011, без регистрационного знака, принадлежащего КГВ, стоящего на стоянке по ..., путем свободного доступа похитили: 2 автомобильных колеса 165*13 в сборе б/у стоимостью за одно колесо 1145 рублей (в том числе стоимость автокамеры – 95 рублей, стоимость ошипованной шины с диском – 1050 рублей) на общую сумму 2290 рублей, аккумуляторную батарею СТ-55 б/у стоимостью 380 рублей, алюминиевую канистру б/у стоимостью 330 рублей, крышку трамблера с бронепроводами и подсвечниками б/у стоимостью 180 рублей, 8 болтов крепления колеса б/у общей стоимостью 56 рублей, 10 литров бензина Нормаль-80 общей стоимостью 175 рублей, причинив КГВ материальный ущерб на общую сумму 3411 рублей. С похищенным с места преступления скрылись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от КМЗ и ТГМ поступили заявления о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые КМЗ и ТГМ, полностью признавая себя виновными по существу предъявленного им обвинения, поддержали указанные ходатайства и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник подсудимых КМЗ и ТГМ – адвокат Безбородов А.В. также просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Потерпевший КГВ в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просил назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства.

Заслушав подсудимых, их защитника, государственного обвинителя, и установив, что максимальное наказание за преступление, совершенное КМЗ и ТГМ не превышает 10 лет, суд счел возможным ходатайство удовлетворить и рассмотрел дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые КМЗ и ТГМ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия КМЗ и ТГМ следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору. Поскольку хищение подсудимые совершили тайно от окружающих. Действовали умышленно, из корыстных побуждений, преследуя корыстные цели и мотив – получение наживы. Имущество изъяли противоправно, безвозмездно, с целью обратить в свою пользу. Своими действиями причинили материальный ущерб потерпевшему. Действовали совместно, предварительно договорившись о совершении кражи, придерживаясь заранее определенного плана.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в отношении обоих подсудимых: признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых не установлено.

Характеризуются подсудимые отрицательно, ранее не судимы.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, и то, что КМЗ и ТГМ совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб добровольно возместили, ранее не судимы, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299; 302 – 304; 307 – 309; 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать КМЗ, ТГМ виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить КМЗ наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Назначить ТГМ наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённым оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два автомобильных колеса в сборе, с шипованными шинами, аккумуляторную батарею, алюминиевую канистру, хранящиеся у КГВ, после вступления приговора в законную силу - возвратить владельцу - потерпевшему КГВ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья О.Н. Судак