ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2010 года п.Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Судак О.Н.,

при секретаре Тошеревой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого ЛМА,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н., представившей удостоверение №663 и ордер № 0-2/060597 от 12 апреля 2010 года,

а также потерпевшего МРР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛМА,

родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование среднее, холостого, постоянного места работы не имеющего, проживающего в ..., ..., ..., кв.... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЛМА совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, ЛМА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... района ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана брюк МРР денежные средства в размере 70 рублей, а также снял прикрепленный к одежде МР3 плеер «Rover Aria C7», стоимостью 680 рублей. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 750 рублей. В ходе следствия денежные средства в размере 70 рублей возвращены. МР3 плеер изъят сотрудниками милиции.

В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство подтвердил, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признаёт, ему разъяснено, что приговор, при рассмотрении дела в особом порядке, постанавливается без судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший МРР не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен, просит строго не наказывать.

Адвокат Чуркина Н.Н. ходатайство подсудимого поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судебное заседание, по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проведено в особом порядке.

Исследовав имеющиеся доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, суд считает, что действия ЛМА следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Поскольку хищение подсудимый совершил открыто, в присутствии потерпевшего, осознававшего характер действий подсудимого. Действовал умышленно, из корыстных побуждений, преследуя корыстные цели и мотив – получение наживы. Имущество изъял противоправно, безвозмездно, с целью обратить в свою пользу. Своими действиями причинил материальный ущерб потерпевшему.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется ЛМА по месту жительства удовлетворительно, имел судимость, судимость погашена. Постоянного места работы не имеет.

В соответствии со ст. 161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания ЛМА, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь исправление виновного без изоляции от общества, назначив наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛМА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год три месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения осуждённому ЛМА до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: МР3 плеер «Rover Aria C7», хранящийся при уголовном деле, – возвратить потерпевшему МРР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Н.Судак.