ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

17 февраля 2010 года п.Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Судак О.Н.,

при секретаре Тошеревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого СВВ, его защитника - адвоката Семеновой Л.Ф., предоставившей ордер № 0-2/057236 от 16.02.2010 года, удостоверение № 777,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СВВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, постоянного места работы не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... с...., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

СВВ незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года СВВ, находясь недалеко от ... района, на берегу ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора листьев и верхушек растений дикорастущей конопли, приобрёл наркотическое средство – марихуану, которую хранил сначала у себя дома по адресу: ... с...., а с Дата обезличена года при себе, до 12 часов 00 минут этого же дня, когда у дома Номер обезличен по ... ... района сотрудниками милиции во время проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято вышеназванное наркотическое средство, массой 20,21 граммов, т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от СВВ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый СВВ, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник СВВ – адвокат Семенова Л.Ф. также просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поясняя, что до рассмотрения дела в суде проведена консультация с подзащитным.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, и установив, что максимальное наказание за преступление, совершенное СВВ не превышает 10 лет, суд ходатайство подсудимого удовлетворил и рассмотрел дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый СВВ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия СВВ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Поскольку СВВ незаконно, путём сбора дикорастущих растений конопли, приобрёл наркотическое средство – марихуану и хранил при себе без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», масса изъятого наркотического средства – марихуаны, размером в 20,21 граммов, относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, и то, что СВВ совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание то, что он судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, тяжкие последствия по делу не наступили, суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299; 302 – 304; 307 – 309; 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

СВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого СВВ своим поведением обязан доказать свое исправление и перевоспитание.

Возложить на СВВ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство: марихуану, массой 20,21 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Саракташский район, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья О.Н. Судак.