Приговор по ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2010 года п.Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе судьи Бажановой Г.А., при секретаре БАИ, с участием помощника прокурора Саракташского района Оренбургской области Игнатьева В.А., подсудимого ПАИ, защитника адвоката Чуркиной Н.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей АЮВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПАИ,

родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего по найму разнорабочим, проживающего в ... района ..., ... ..., ..., ранее судимого: 03.03.2004 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 13.03.2004 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПАИ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ПАИ Дата обезличена года около 11 часов 00 минут в ...
... ... совместно с ЛТМ,
ААЗ и ПСИ, находясь в доме Номер обезличен по
..., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между
ПАИ и ААЗ на почве внезапно возникших
личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой
ПАИ умышленно, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ААЗ, не преследуя цели лишения жизни
ААЗ, нанес последнему множество ударов руками в область
головы, причинив ему телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы и лица, кровоизлияние под твердую и мягкую мозговые оболочки, линейный перелом костей свода и основания черепа в затылочной части, множественные ушибы вещества головного мозга в лобно-височной области слева, что повлекло тяжкий вред здоровью ААЗ по признаку опасности для жизни.

ААЗ скончался в помещении Саракташской ЦРБ Дата обезличена года от отека и набухания вещества головного мозга, развившихся как закономерное осложнение закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую и мягкую
мозговые оболочки, линейным переломам костей свода и основания черепа и
множественными ушибами вещества головного мозга. Между причиненными ПАИ телесными повреждениями, повлекшими тяжкий вред здоровью ААЗ, и наступлением смерти последнего имеется прямая причинная связь.

Подсудимый ПАИ вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину не признает, не согласен с тем, что умышленно и не согласен с тяжкими телесными повреждениями.

Впоследствии в ходе его допроса в качестве подсудимого после допроса свидетелей и исследования материалов дела показал, что отрицает факт нанесения побоев ААЗ Дата обезличена года, пояснил, что драка между ними была в августе 2009 года. Противоречия показаний в ходе судебного следствия объяснил тем, что желал услышать, кто его оговаривает.

Виновность подсудимого ПАИ в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая АЮВ показала, что ААЗ ее муж. Последние два месяца он дома появлялся редко, в основном находился у ЛТМ, проживающей по ... ..., так как с ней сожительствовал. ААЗ злоупотреблял спиртными напитками. Последнюю ночь он ночевал дома. У него не было никаких видимых телесных повреждений. В ночь с 5 на Дата обезличена года домой он пришел в нетрезвом состоянии, они не общались. Утром, в половине восьмого она повела сына в детский сад, муж еще спал. В обед позвонила ее мама и сказала, что ее мужа увезли в больницу. Дата обезличена года она ходила в больницу, врачи сказали, что он лежит в реанимации в тяжелом состоянии без сознания. О смерти супруга узнала Дата обезличена года. Ранее, Дата обезличенагода, на день молодежи его избили. С 27 июня и по Дата обезличена года он пролежал в больнице, у него был сломан нос и было сотрясение мозга. ФИО20 у него она не видела.

Свидетель ЛТМ показала, что она проживает ... ..., .... В начале августа 2009 года у нее в доме распивали спиртные напитки ААЗ, ПАИ и ПСИ Они все вместе распивали самогон. Она вышла во двор минут на 5-10, когда зашла в дом, они уже дрались. Их разняли, у ААЗ был разбит нос, она ему дала платочек. Потом у него под глазом появился синяк. Из-за чего произошел конфликт у АЮВ А. и ПСИ А. она не знает. Дата обезличена года, когда стемнело, он ушел от нее около 10 часов вечера и больше она его не видела.

Из показаний свидетеля ЛТМ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что в первых числах августа 2009 года она познакомилась с АЮВ А, которого все называют по имени АЛ. После этого ААЗ часто периодически приходил к ней, то есть практически жил у неё. ААЗ А злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения бывал агрессивен, однако это выражалось только на словах, на неё и на окружающих он никогда руки не поднимал, драк между ним и кем-либо она не видела. В целом она его характеризует положительно, трудолюбивый, добрый. ААЗ официально нигде не работал. У них периодически в доме собираются различные люди из числа знакомых и мало знакомых, для совместного употребления спиртных напитков. Так у них дома периодически бывают два брата ПАИ С и ПАИ. Дата обезличена в вечернее время, точного времени она не помнит, у неё в доме с целью распития спиртных напитков находились ААЗ А., ПАИ, ПАИ С Они вместе распивали самогон. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого ПАИ предложил ей в присутствии АЮВ А. пройти в сарай, находящийся во дворе дома, чтобы совершить половой акт. Дата обезличена она, ПАИ А. и ПАИ С. также вместе с АЮВ А распивали самогон. Все были в состоянии алкогольного опьянения. ААЗ А. стал искать свои документы, которые он отдал ей. Он стал ругаться на неё, так как она не могла вспомнить, где находятся его документы и ключи, которые он передал ей. ПАИ начал заступаться за неё и на этой почве между ними произошел конфликт, в ходе которого ПАИ стал избивать ААОн нанес ему около пяти-шести ударов кулаками по лицу, после чего загнал его в угол между стеной и сервантом и продолжил избивать по лицу кулаками, в результате чего упала гардина с тюлем на окне. Она стала кричать и пыталась оттащить ПАИ от АЮВ, однако у неё не получалось. ПАИ С также пытался остановить своего брата, однако им это не удавалось. После избиения ААЗ упал на пол, она продолжала кричать и ПАИ прекратил бить АЮВ. У АЮВ пошла кровь из носа. После этого братья ПСИ допили остатки самогона и ушли из её дома. Она дала АЮВ носовой платок, которым он вытер кровь. Она увидела у АЮВ А. сильные гематомы под обоими глазами и над правой бровью было рваная рана. ПАИ она может охарактеризовать отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивен, неуправляем, провоцирует конфликты. ПАИ грубый, хамоватый, агрессивный. После этого ААЗ А. жаловался на боли в голове, говорил, что голова у него «раскалывается», у него были судороги. Вечером Дата обезличена ААЗ А. ушел из её дома и более она его не видела. Дата обезличена от своей знакомой У, проживающей по ... ... она узнала, что ААЗ лежит в реанимации МУЗ «Саракташская ЦРБ».л.д. 56-60/.

В ходе судебного следствия свидетель ЛТМ неоднократно изменяла свои показания, то подтверждая показания, данные ею на предварительном следствии»л.д.56-60/, то отрицая их. Ссылалась на психологическое давление со стороны сотрудников милиции.

Однако факт применения недозволенных методов расследования опровергается материалами проведенных служебных проверок, в ходе которых факты злоупотреблений должностными полномочиями со стороны сотрудников милиции по ее заявлению не подтвердились /постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года и от Дата обезличена года/. В ходе данных проверок ЛТМ поясняла, что в судебном заседании отказывается от показаний из-за высказывания в ее адрес угроз со стороны друзей ПАИ

Учитывая указанные объяснения свидетеля ЛТМ, а также ее нестабильные показания в ходе судебного следствия, заинтересованность последней в связи с тем, что находилась в близких отношениях с подсудимым, суд берет за основу показания ЛТМ, данные ею в ходе предварительного следствия л.д.56-60/, которые подтверждаются также показаниями незаинтересованного свидетеля КМБ и другими материалами дела.

Свидетель ПСИ в судебном заседании пояснил, что последний раз он с братом был у ЛТМ Дата обезличена года, АЮВ там не было, выпивали. Его брат не причастен к смерти АЮВ. Оговорил брата в милиции под психологическим давлением сотрудников милиции, ему стало плохо, болело сердце. Объяснить причину подробных показаний, совпадающих с показаниями свидетеля ЛТМ и подсудимого ПАИ, не смог.

После проведения служебной проверки свидетель ПСИ подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, о том, что своего брата он может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивный, вспыльчивый. Дата обезличена года он и его брат ПАИ приходили в дом к ЛТМ Т, где они вчетвером - он, ПАИ, ЛТМ Т и ААЗ А. сидели за столом и распивали спиртные напитки. Он сидел за столом рядом с Тамарой, ААЗ сидел рядом с его братом. Разговор шел на обычные бытовые темы, общались вчетвером нормально, шутили, конфликтов и ссор между ними не было. Они все находились в сильном состоянии алкогольного опьянения. В тот момент, когда он общался с ЛТМ Тамарой, ААЗ разговаривал с братом ПАИ О чем они разговаривали он не слышал, так как вел разговор с Т. Спустя некоторое время он заметил, что разговор между его братом и АЮВ стал происходить на повышенных тонах, они стали сильно ругаться между собой, кричать друг на друга. Причина конфликта между ними ему неизвестна. Он слышал, что его брат Александр назвал АЮВ козлом. После этого, так как они сидели друг напротив друга, на стульях рядом со столом, они привстали и продолжили друг с другом ругаться, после этого его брат ПАИ нанес около двух-трех ударов в область лица АЮВ. От ударов тот упал на стул - присел на него. У АЮВ из носа пошла кровь. После того как он присел, его брат ПАИ подошел к АЮВ и еще дважды ударил кулаком по лицу АЮВ. После этого Т подбежала к ним и стала оттаскивать ПАИ от АЮВ. В данный конфликт он не вмешивался, так как боялся своего брата, боялся, что он его ударит, так как ранее в состоянии алкогольного опьянения он его неоднократно избивал. После этого они с братом ушли из дома ЛТМ Т и направились к себе домой.л.д. 61-64/.

Объясняя противоречия между показаниями, ПСИ пояснил, что изменял показания, так как пожалел своего брата.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ПСИ, данным на предварительном следствии л.д.61-64/ и подтвержденным им в ходе судебного разбирательства, судом не установлено, в связи с чем суд берет за основу данные показания.

Свидетель КНП показала, что она является матерью потерпевшей АЮВ Днем Дата обезличена года она находилась в доме у своей дочери. Приехала «скорая помощь», вышел врач, спросил у нее, знаком ли ей этот человек, открыли скорую и показали ей ААОн лежал на носилках, пиджак был в грязи, на голове были кусочки глины. Она ответила, что это ее зять. Врач ей сказал, чтобы она забрала его, так как он нетрезвый. Пояснил, что подобрали его на улице ПСИ с кучи глины. Врач и водитель занесли его на носилках в веранду дома, положили на пол, сказали, пусть он отлежится там, так как ему свежий воздух нужен, и уехали. Потом минут через 5-7 она услышала стук на веранде, где они его оставили. Она зашла в веранду и увидела, что у АЮВ начались судороги. Она вызвала скорую помощь, они приехали и увезли его. У АЮВ на верхней губе была сукровица, врач сказал, что он прикусил губу.

Свидетель ГКИ показал, что Дата обезличена года в 11 часов он шёл от соседа К по ... и на перекрестке с ул. ПСИ увидел, что лежит ААЗ, он его сразу не узнал. ГКИ спросил у него, как его звать, а потом уже узнал, что это ААОн его приподнял, у АЮВ А. изо рта текла кровь, был мандраж, он вызвал скорую помощь. Он у него спросил, куда идёшь, тот ответил, что на ул. ПСИ, там у него мать живёт. Потом приехала скорая помощь, он им помог завести АЮВ в скорую помощь, помог посадить его. Назвал врачу фамилию ААВрач сказал, что пьяных они не берут. Он ответил, что вроде не видно, что он пьяный, и ушел домой. Позже, примерно через час он вышел на улицу и увидел, что возле дома Найденовой лежал ААЗ на куче глины, врач пояснил, что ААЗ отказался от помощи.

Свидетель КМБ показала, что Дата обезличена года к ней домой пришла ЛТМ вся в слезах и сказала, что она шла по улице и ей одна женщина сообщила, что ААЗ Анде умер. Она рассказала, что у нее дома произошел конфликт между АЮВ и ПАИ Они сидели вместе, выпивали. ПАИ побил АЮВ. Из-за чего произошел конфликт она ей не говорила. Подробности о драке не рассказывала. ЛТМ сказала, что у АЮВ пошла кровь из носа. Она дала ему носовой платок, он вытер кровь. Вечером он ушел от нее, более она его не видела.

Из показаний свидетеля КМБ, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что Дата обезличена г. к ней домой пришла ЛТМ примерно в 10 часов позвонить в больницу, чтобы узнать о состоянии здоровья ААЗ. Позвонив, ей сказали, что он умер. Она была в шоковом состоянии, плакала. ЛТМ стала рассказывать, что она и ПАИ, ПАИ Сергей, ААЗ распивали самогон. Все были в состоянии алкогольного опьянения. ААЗ стал искать документы и ключи, которые он ЛТМ отдал. На данной почве между ними произошел конфликт. Со слов ЛТМ ПАИ стал заступаться за неё, так у них получился скандал, в ходе которого стал избивать ААСо слов ЛТМ ПАИ наносил удары АЮВ по лицу кулаками. ЛТМ пыталась их разнять, однако у неё ничего не получилось. После избиения ААЗ упал на пол. У АЮВ А. пошла кровь из носа. После этого братья ПСИ ушли из её дома. А она дала АЮВ А. носовой платок, которым он вытирал кровь. Вечером Дата обезличена года ААЗ А. ушел из её дома и более она его не видела, куда он ушел не сказал л.д. 67-69).

После оглашения данных показаний свидетель КМБ полностью подтвердила их, объясняя противоречия тем, что прошло много времени, частично события забыла.

Свидетель РНМ показал, что он работает фельдшером скорой помощи МУЗ Саракташская ЦРБ. От диспетчера поступил вызов на ул.ПСИ п.... Когда они с водителем КВФ приехали, то увидели, что АЮВ придерживал ГКИ. ГКИ им пояснил, что у АЮВ были судороги. Он его осмотрел. Видимых телесных повреждений у него не было. Синяков и ссадин также не было. У него была прикусана верхняя губа. Он спросил у АЮВ фамилию, имя, отчество, адрес проживания. Последний ответил неразборчиво. Он оказал ему помощь. ААЗ отказался ехать в больницу, вышел из машины и пошел в сторону .... У него было неадекватное состояние. Они подождали, посмотрели, куда он пойдет. Он пошёл и упал на бок и как бы прилег на насыпь глины. Они его положили в машину скорой помощи и отвезли домой, так как последний отказался ехать в больницу. Адрес проживания ему сказал ГКИ. Когда они везли его домой, ААЗ сказал, что ему стало тепло, потом уснул. Когда они подъехали к дому АЮВ, из дома вышла женщина. Они занесли домой АЮВ и сказали, что если станет плохо, чтобы позвонили. Не успели они доехать до станции, им поступил вызов, и они поехали обратно. Забрали АЮВ и повезли в приемный покой.

Из показаний ПАИ, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что почти с самого детства он знаком и находится в дружеских отношениях с ЛТМ Тамарой, которая проживает по адресу: ..., ... трех месяцев назад в доме у ЛТМ стал проживать ААЗ, которого все звали по имени Алексей. В доме у ЛТМ они с ним в первый раз и познакомились. Последний злоупотребляет спиртными напитками, нигде на работал. Иногда в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивный, однако ранее он с ним никогда не конфликтовал. Дата обезличена года в вечернее время он и его брат Сергей пришли домой к ЛТМ, с собой взяли 1 литр самогона. В доме у ЛТМ находился ААЗ Они все вместе вчетвером распили самогон. После этого он предложил ЛТМ пойти в сарай, чтобы совершить половой акт. На следующее утро около 10.00 он пришел домой к ЛТМ Тамаре с бутылкой самогона, в доме находились ЛТМ и ААЗ. В доме между ЛТМ и АЮВ происходил скандал. Он зашел и спросил, по поводу чего они скандалят. ААЗ сказал, что ЛТМ куда-то убрала его документы и не может их найти. Он предложил им выпить принесенную им бутылку самогона. Они сели за стол и стали выпивать, однако ААЗ продолжал ругаться на ЛТМ, требовал, чтобы она нашла его документы. Он предложил ему успокоиться и вместе найти его документы. Они стали искать. Документов они не нашли. После этого снова сели за стол, в это время к ЛТМ пришел его брат ПАИ Сергей. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. ААЗ все это время продолжал ругаться на ЛТМ. Он ему сказал успокоиться, однако аксангалеев ответил: «Куда ты лезешь, это мои проблемы, я с ней живу и сам с ней разберусь». Он ответил, что ЛТМ тоже долго знает. После этого он не вытерпел, встал и нанес около четырех ударов в область лица АЮВ кулаками. ААЗ в момент ударов сидел на стуле, возле окна и серванта в левом дальнем от входа углу. Удары он наносил обеими руками в область скул. От ударов он не падал, головой не обо что не бился. Так как он задел рукой тюль, со стены над окном рядом с ними упала гардина. После ударов ААЗ сидел на стуле, у него из носа пошла кровь. ЛТМ после этого стала их разнимать. После этого он и его брат Сергей ушли из дома ЛТМ. Более АЮВ он не видел. На следующий день он уехал на работу в .... Свою вину в том, что он нанес телесные повреждения ААЗ он признает, не считает, что от его ударов он мог скончаться л.д.137-141,л.д.158-162).

В судебном заседании, объясняя противоречия в своих показаниях, подсудимый ПАИ показал, что оговорил себя под психологическим давлением оперативных сотрудников ОВД по МО Саракташский район Ф и других, указывающих на показания свидетелей по делу, изобличающих его.

Суд критически относится к изменениям показаний подсудимым ПАИ, считая их надуманными, противоречивыми (вначале судебного следствия не соглашался только с тяжестью последствий, формой вины, позже заявил о своей непричастности к преступлению), и расценивает их, как попытку выбрать себе позицию защиты с целью избежать уголовной ответственности.

За основу при вынесении приговора по делу суд принимает первоначальные показания ПАИ, данные им в качестве подозреваемого (протокол допроса от Дата обезличена года-л.д.137-141), и обвиняемого (протокол допроса от Дата обезличена года -л.д.158-162) в части их подтверждения другими доказательствами по делу, так как они максимально соответствуют всем обстоятельства дела и подтверждаются всей совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств.

Вина подсудимого ПАИ подтверждается также материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Во дворе дома у лицевой от входа стены, возле угла дома, на земле в траве обнаружен носовой платок бело-голубого цвета, сильно скомканный, сильно загрязненный, опачкан веществом бурого цвета вида крови. При осмотре комнаты Номер обезличен на обоях белого цвета обнаружены брызги и пятна вещества бурого цвета вида крови л.д. 3-7/.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у ААЗ обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек и ушибленная рана на верхней губе слева, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы и лица, кровоизлияние под твердую и мягкую мозговые оболочки, линейный перелом костей свода и основания черепа в затылочной части, множественные ушибы вещества головного мозга в лобно-височной области слева, что повлекло тяжкий вред здоровью ААЗ по признаку опасности для жизни.

ААЗ скончался от отека и набухания вещества головного мозга, развившихся как закономерное осложнение закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, линейным переломам костей свода и основания черепа и множественными ушибами вещества головного мозга. Между совокупностью вышеописанных телесных повреждений в области головы и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.л.д. 101-105/.

Заключением дополнительной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вероятность образования всех вышеописанных телесных повреждений в области головы в результате ударов головы о дорогу, деревянный пол во время приступа эпилепсии, судорог исключена, что подтверждается обширностью (наличие линейного перелома костей свода и основания черепа), множественностью (не менее четырех ударных воздействий, что подтверждается количеством очаговых кровоизлияний в мягких тканях лица и волосистой части головы) и разносторонней локализацией (не менее четырех анатомических областей) всех вышеописанных телесных повреждений.

Учитывая идентичную картину данных микроскопического исследования мягких тканей головы и головного мозга, данные представленной истории болезни Номер обезличен, морфологические признаки кровоподтека (бледно-желтушно-фиолетовая окраска с нечеткими границами), с момента образования совокупности данных телесных повреждений до наступления смерти (Дата обезличена года) прошло не более десяти суток, т.е. учитывая представленные данные материалов уголовного дела, наиболее вероятно, телесные повреждения в области головы образовались в срок - Дата обезличена года.

При отсутствии ушибленной раны и кровоподтека на верхней губе слева выводы эксперта не изменятся, т.к. перед образованием совокупности телесных повреждений в области головы (кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки с линейным переломом черепа и очагами ушиба вещества головного мозга) телу потерпевшего было придано дополнительное ускорение в виде ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью в область угла нижней челюсти слева (учитывая наличие очагового кровоизлияния в мягких тканях данной области).

Отек и набухание головного мозга (непосредственная причины смерти) не может быть следствием развития закрытой черепной мозговой травмы, полученной потерпевшим в конце июня 2009 года, что подтверждается данными, обнаруженными при исследовании трупа и данными микроскопического исследования мягких тканей и внутренних органов.

Давая оценку заключениям экспертов, суд исходит из того, что все экспертизы проведены в специализированных учреждениях, назначение экспертиз проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а их содержание и выводы не противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Исследовав имеющиеся доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, суд квалифицирует действия ПАИ по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Поскольку ПАИ, действовал умышленно, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ААЗ, о чем свидетельствует способ преступления, количество ударов, их характер и локализация, взаимоотношения сторон. Так, ПАИ в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ААЗ множество ударов руками в область головы. В результате чего причинил ААЗ телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, линейного перелома костей свода и основания черепа в затылочной части, множественных ушибов вещества головного мозга в лобно-височной области слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), повлекшие по неосторожности смерть последнего. Смерть ААЗ наступила от отека и набухания вещества головного мозга, развившихся как закономерное осложнение закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, линейным переломам костей свода и основания черепа и множественными ушибами вещества головного мозга.

Между причиненными ПАИ телесными повреждениями, повлекшими тяжкий вред здоровью ААЗ, и наступлением смерти последнего имеется прямая причинная связь. ПАИ, нанося ААЗ множественные удары по голове при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего от своих действий.

Суд исключает из обвинения ПАИ – причинение им ААЗ телесных повреждений в виде кровоподтека и ушибленной раны на верхней губе слева, как не нашедшие своего подтверждения, так как из показаний свидетелей РНМ, ГКИ следует, что Дата обезличена года, после того, как потерпевшего нашли лежащим на улице, у ААЗ была прикусана верхняя губа, изо рта текла кровь, позже свидетель КНП видела, что на верхней губе у ААЗ была сукровица.

ФИО20 дана оценка в полном объеме всем доводам участников процесса.

Доводы стороны защиты о том, что подобные телесные повреждения были причинены в июне 2009 года, опровергаются дополнительным заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что, учитывая идентичную картину данных микроскопического исследования мягких тканей головы и головного мозга, данные представленной истории болезни Номер обезличен, морфологические признаки кровоподтека (бледно-желтушно-фиолетовая окраска с нечеткими границами), с момента образования совокупности данных телесных повреждений до наступления смерти (Дата обезличена года) прошло не более десяти суток, т.е. учитывая представленные данные материалов уголовного дела, наиболее вероятно, телесные повреждения в области головы образовались в срок - Дата обезличена года. Отек и набухание головного мозга (непосредственная причины смерти) не может быть следствием развития закрытой черепной мозговой травмы, полученной потерпевшим в конце июня 2009 года, что подтверждается данными, обнаруженными при исследовании трупа и данными микроскопического исследования мягких тканей и внутренних органов.

По иным доводам стороны защиты суд пришел к выводу об их несостоятельности, поскольку виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства, изложенные доказательства являются допустимыми и достаточными.

ФИО20 исследован вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ПАИ хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему действия, как следует из материалов уголовного дела совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно и не лишен был возможности осознать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими на основании ст. 23 УК РФ, а его ссылки на запамятование произошедшего, возможно, объясняются амнестической формой опьянения, которая является одним из вариантов простого алкогольного опьянения и была присуща ему ранее. В применение к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.116-117).

С учетом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года обоснованным, а ПАИ – вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый на момент ареста работал по найму разнорабочим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к особо тяжким, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ПАИ в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: частичное признание вины в ходе предварительного расследования, положительно характеризуется по месту работы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому ПАИ в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.

Вид рецидива преступлений – опасный.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ПАИ, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ПАИ ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не усматривается.

Процессуальные издержки в сумме 2745,04 рублей в виде оплаты адвокату за оказание юридической помощи по защите подсудимого ПАИ по назначению суда в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию в доход государства за счет осужденного ПАИ

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

Назначить ПАИ наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет шесть месяцев, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчислять срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному ПАИ оставить прежней – заключение под стражу.

Взыскать с ПАИ в доход государства процессуальные издержки в сумме 2745,04 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ПАИ, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья Г.А. Бажанова