Приговор по ст.158 УК РФ



д.Номер обезличен 45/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2010 года п. Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе судьи Бажановой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А., подсудимой ШЛИ, защитника адвоката Москаленко Т.А., предоставившего ордер №0-2 от 29.03.2010 года, удостоверение №384, при секретаре ТЮВ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЛИ,

Дата обезличена года рождения, уроженки совхоза ... Респ. Башкортостан, проживающей без регистрации в ... района ..., ... ..., зарегистрированной по адресу: респ.Башкортостан, ..., МО Сакмарский сельсовет, д.Тирякля, ..., д.Номер обезличен, ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужем, не работающей, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка №2 Саракташского района от 19.01.2009 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 80 часов, постановлением и.о.мирового судьи участка №2 Саракташского района от 18.09.2009 г. наказание заменено на лишение свободы сроком на 10 дней с содержанием в колонии-поселении, освободившейся по отбытию наказания 25.09.2009 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

ШЛИ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ШЛИ Дата обезличена года около 19 часов, находясь в доме БЛР, по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, во время совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами БЛР, из кармана куртки, находящейся на БЛР, то есть из одежды потерпевшей, тайно похитила деньги в сумме 3900 рублей, причинив собственнику гражданке БЛР материальный ущерб, являющийся для последней значительным ущербом.

В момент ознакомления с материалами дела ШЛИ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ШЛИ пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО2, потерпевшая БЛР, защитник ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в соответствии со ст.316 УПК РФ судебное заседание по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства проведено в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась ШЛИ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ШЛИ по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

Поскольку ШЛИ совершила тайное хищение из одежды потерпевшей, из корыстных побуждений, для извлечения доходов от хищения чужого имущества, с причинением ущерба на сумму 3900 рублей, являющегося для потерпевшей, исходя из имущественного положения последней, значительным.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ШЛИ, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление совершено умышленно, относящееся к категории средней тяжести, ШЛИ постоянной работы не имеет, характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судима за кражу.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ШЛИ в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: признает вину, раскаивается в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд пришел к выводу о назначении ШЛИ наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, а именно, характеризуется отрицательно, ранее судима за кражу, суд считает необходимым назначить подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Заявленный БЛР гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ей материального ущерба в сумме 3900 рублей преступными действиями ШЛИ материалами дела подтверждается, не возмещен, подсудимая ШЛР гражданский иск признает.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЛИ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчислять срок наказания с Дата обезличена года.

Гражданский иск БЛР удовлетворить.

Взыскать с ШЛИ в пользу БЛР в счет возмещения материального ущерба 3900 (три тысячи девятьсот) рублей.

Меру пресечения осужденной ШЛИ изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении – на заключение под стражу. Взять осужденную под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденной ШЛИ – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии при рассмотрении жалобы избранного ею защитника либо защитника по назначению суда.

Судья Бажанова Г.А.