Приговор по ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 мая 2010 года п.Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе судьи Бажановой Г.А., при секретаре БАИ, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Саракташского района Оренбургской области Игнатьева В.А., подсудимого КАЮ, защитника адвоката ФИО36 предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, а также потерпевшего КАВ, его представителя адвоката Селезнева С.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЮ,

Родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего строителем по найму, имеющего малолетнего ребенка, судимого 30.10.2006 года Центральным районным судом г.Оренбурга по ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КАЮ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

КАЮ Дата обезличена года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома Номер обезличен по ... ... области, действуя умышленно, на почве ссоры и личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, повалил на землю КАВ, после чего сел на него сверху и нанес не менее 4 ударов кулаком в область головы КАЮ После чего КАЮ встал и нанес не менее 2 ударов ногой в область груди КАЮ, который не оказывал сопротивления, причинив последнему согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде контузии головного мозга тяжелой степени со сдавлением обоих полушарий субдуральными гидромами, гематом мягких тканей, раны на лице, субконъюктивального кровоизлияния правого глаза, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); закрытого перелома III-IV-V ребер слева, которые повлекли вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель).

Подсудимый КАЮ вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что Дата обезличена года вечером он позвонил КНВ Во время разговора у нее телефон забрал ее муж, перезвонил ему, кричал на него, предлагал приехать для разговора. Он ответил: «Завтра». КАВ настаивал, он отказывался. КНВ по телефону сообщила ему, что муж нервничает и если он не приедет, то будет плохо и ей, и ему. Он почувствовал себя виноватым, они договорились, что он приедет. Затем он нашел машину на 15 минут, взял с собой друзей с целью обезопасить себя. По дороге в ... КНВ звонила ему, просила не приезжать, так как КАВ готовит заточки. Когда они приехали, КАВ вышел из дома с пивом, затем зашел в дом. Он предложил КАВ выйти во двор, но КНВ запретила им там встречаться. Они вдвоем отошли в сторону. В ходе разговора между ним и КАВ возникла ссора, во время которой правая рука у КАВ постоянно находилась в кармане куртки. Он подумал, что у КАВ там какой-то предмет, возможно нож, так как жена КАВ предупреждала его, что муж собирает ножи в доме. Потом КАВ вытащил руку, намахнулся на него, он поймал руку КАЮ и удерживал его правую руку своей левой рукой. При этом свободными руками они наносили друг другу удары. Один из ударов пришелся вскольз по лицу потерпевшему. Затем, споткнувшись, они вместе упали. Во время падения он наносил КАВ удары правой рукой, а левую руку КАЮ удерживал. Земля была жесткой, накатанной. КАВ лежал на спине, он находился сверху над КАВ Увидел, что в правой руке КАВ, которую он удерживал, блеснул какой-то предмет похожий на штырь или заточку, допускает, что вилка. Испугавшись, он крикнул на помощь: «Мазей», то есть ВИВ В целях защиты нанес два удара кулаком по голове в область лица КАВ, последний потерял сознание. Лицо у КАВ было в крови. К ним подбежали ВИВ и ЯАА, оттащили его. ВИВ выкинул заточку. В общей сложности он нанес КАЮ 6-7 ударов руками, из них три удара в область лица, ногами он не бил. После того, как КАЮ потерял сознание и его оттащили, он больше к КАВ не подходил, удары не наносил. Никто другой КАВ не избивал, считает, что тяжкий вред здоровья у КАВ мог наступить от падения.

Виновность подсудимого КАЮ в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший КАВ в судебном заседании пояснил, что в 2005 году он заключил брак с ЕНВ, имеют двух малолетних детей. С 2007 года до Дата обезличена года находился в местах лишения свободы. После освобождения возвратился к жене и детям в п. ... На следующий день он трудоустроился. Дата обезличена г. он закончил работу и к 21 часу пришел домой, на .... Дома употребил около 1 л. пива, степень опьянения была средняя. Во время ужина его жене кто-то позвонил на сотовый телефон. Жена что-то шепотом сказала звонившему, его этот разговор насторожил. Он взял телефон у жены. Номер телефона звонившего заканчивается на «8958». Он перезвонил, ответил парень, который представился именем «ФИО39», и спросил у него кто он такой. КАВ ответил, что муж ФИО38, освободился и приехал домой к детям. На вопрос КАВ кто сам такой. КАЮ сказал, что сейчас приедет и «покажет» и «расскажет» кто он такой. Он ответил: «Приезжай». КАВ не боялся визита КАЮ, находился дома, все было нормально, никаких конфликтов в семье не было. Но, тем не менее, его этот разговор насторожил, и он позвонил своей матери. Сказал, что предстоит встреча с незнакомым парнем, что этого парня знает его жена, у них близкие отношения. Он предупредил мать, что если не позвонит на следующий день в 10 часов, то надо принимать меры. К встрече он не готовился, никаких предметов у него не было, это он помнит. Как приходил КАЮ и что между ними произошло, он не помнит.

В себя пришел в больнице .... Впоследствии от родственников ему стало известно, что в ... его избили, кто именно, не сказали, что ему вызвали Скорую, доставили в ЦРБ, а потом перевезли в больницу им. Пирогова в .... По телефону он разговаривал со своей женой, которая сказала, что его избил ее знакомый по имени Александр. В настоящее время психически здоров, физически ослаблен из-за травмы головы, на длительные расстояния переезжать не может.

Свидетель КВ в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около 23 часов он проходил мимо дома КНВ и решил зайти к ней, так как она была должна ему 200 рублей. Вышел КАВ, поздоровались. Потом они попили пива, поговорили. КАВ был спокойный, какой- то задумчивый, речь была связанная, сказал, что все нормально, хорошо.

Затем КАВ зашел в дом. В этот момент калитка открылась и во двор зашли трое парней. Один из них подошел к нему и спросил: «Ты А?», он ответил: «Да. Что хотел?», парень ответить не успел. В этот момент из дома вышел КАВ и тогда парень задал ему тот же вопрос: «Ты Андрей, муж Н?» КАВ ответил: «Да». Парень сказал КАВ: «Пойдем за ворота, поговорим». КАВ согласился и они пошли за ворота. Он, КНВ, ее мать ЕТЮ также вышли за ворота. Там находились еще двое парней.

Сначала они разговаривали на повышенных тонах, потом началась драка между КАЮ и КАВ КАЮ был взволнован, настроен агрессивно, он нанес удар кулаком в лицо КАЮ, тот не упал, стал пытаться также нанести удары, но был заметно физически слабее, находился в состоянии опьянения. Парень нанес еще два удара в область головы кулаками КАЮ, после чего КАЮ упал, а парень присел сверху на КАЮ в области груди, закрыв обзор спиной, и он не видел, сколько еще было ударов. Ни у КАЮ, ни у КАВ в руках каких-либо предметов он не видел. КАЮ крикнула: «ФИО40 прекрати, успокойся» и побежала к ним. На помощь подсудимый КАЮ никого не звал. КАВ не сопротивлялся, лицо не прикрывал. Двое парней, стоявшие около него, подошли к дерущимся и начали оттаскивать КАЮ от КАВ Он подошел следом за ними. После того, как они вместе оттащили КАЮ, последний пытался еще ударить КАЮ ногами, но его держали. Во время драки, они находились на расстоянии около 5-10 метров от дерущихся, место драки было освещено уличными фонарями и около строящегося дома также есть фонар. У КАВ на лице была кровь, потом вынесли воды, начали обмывать ему лицо, затем друзья КАЮ помогли занести КАВ во двор, он начал хрипеть, после чего КНВ вызвала скорую помощь.

Женщины просили его сказать сотрудникам милиции, что КАЮ пошел за пивом, а потом они услышали крики, и когда вышли на улицу, то увидели избитого КАЮ. Попросили так сказать, чтобы не выдавать Александра, с которым, со слов КНВ, она встречается. Он согласился и первоначально в объяснении говорил неправду. Но после того, как узнал, какие наступили последствия после драки, решил рассказать, как было. Позже женщины ему говорили, что у них в доме нет одной вилки.

Свидетель КНВ показала, Дата обезличена года ее муж КАВ пришел с работы около 20 часов. Примерно между 21 и 22 часами ей позвонил КАЮ, с которым у них дружеские близкие отношения, она не успела ответить, т.к. телефон взял КАВ, сбросил входящий звонок, переписал номер на свой сотовый телефон и стал звонить КАЮ Муж спросил КАЮ: «Кто ты такой, что тебе нужно?», затем муж оскорблял нецензурно КАЮ по телефону, сказал: «Приезжайте, сколько бы Вас не было, все здесь останетесь». После этого КАВ спросил ее: «Кто это такой?», она сказала: «Просто знакомый». Муж спросил: «Близкий или дальний?», она ответила: «Просто друг, не близкий, не дальний». После разговора с КАЮ он позвонил своей матери и сказал, что он затарился, если что случится с ним, то виновата Наташа. Она позвонила КАЮ, сказала, что КАЮ затарился, об этом ей стало известно из его разговора с матерью, сама она не видела, как он затаривается. КАЮ также звонила ее бабушка, он ответил, что не приедет. КНФ звала КАВ к себе домой, но от ответил, что «не трус».

В это время к ним пришел КВ, просил вернуть долг, она сказала, что денег сейчас нет. КАВ вышел в это время из дома, поздоровался с КВ, они поговорили. В этот момент во двор зашли КАЮ и с ним еще двое парней. КАЮ спросил у КВ: «Ты Андрей?», она сказала, что это не тот Андрей. КАВ вышел из дома сам, поздоровался. КАЮ его спросил: «Ты ФИО41?», муж ответил, что он, тогда КАЮ предложил ему выйти за ворота и поговорить. КАЮ и КАВ вышли за ворота, отошли в сторону строящегося дома метров на 10, они все вышли следом. Начало драки она не видела. Видела, как они оба махали руками друг на друга. КАЮ ударил по лицу КАВ, тот упал. Потом она уходила домой. Когда возвратилась, услышала, как КАЮ крикнул «М», потом их разнимали. Никто другой КАВ не бил. Ее бабушка на следующий день нашла на месте драки вилку, у нее имеются такие же в доме. Утром они договаривались сказать неправду о том, что его избили неизвестные, так как не думали, что будут настолько серьезные последствия. После случившегося они с мужем не общаются, намерена разводиться.

Свидетель КНФ показала, что Дата обезличена года вечером она пришла в гости к своей дочери ЕТЮ, которая проживает по ... .... Там находилась внучка КНВ, ее муж КАВ КАВ пришёл с работы, был взвинчен, пил пиво. Кто-то позвонил на сотовый телефон КНВ, КАВ схватил телефон, стал разговаривать со звонившим, начал ругаться с ним, говорил, чтобы тот приехал разбираться. Она кричала, что не надо приезжать. КНВ успокаивала его, просила не звонить, не звать его, что не надо этого делать. КАВ был сильно пьян, за столом он выпил 4 бутылки пива, язык заплетался. После этого звонка, КАВ позвонил своей матери в ... и сказал, что если с ним что-то случится, то виновата его жена КНВ, сказал: «Мама, не бойся, я затарился, я их всех здесь положу». Она стала звать КАВ к себе домой, чтобы он переночевал у нее, но он отказался и остался дома.

После драки рядом с тем местом, где они дрались, она нашла вилку, руками не трогала, положила ее палочкой в целлофановый пакет.

Свидетель ЯАА показал, что с КАЮ он знаком около 6 лет, старший брат его матери женат на сестре КАЮ. Дата обезличена года около 22 часов КАЮ позвонил ему и рассказал, что муж знакомой девушки позвонил ему, грубил. КАЮ собирается к данному мужчине поговорить. КАЮ попросил его подстраховать на случай, если тот будет не один. Он согласился. КАЮ попросил подойти к мосту на ... п. ... Когда он пришел к мосту, то там на ... увидел КАЮ, с которым был еще один парень, парня звали ФИО42. По дороге они с ВИВ оторвали штакетник от забора, который поставили около ворот. Втроем зашли во двор.

КАВ вышел из дома, увидел их и сказал, что сейчас вернется, после чего зашел в дом на 20-30 секунд. Когда вышел, то все вместе вышли за ворота. Затем КАЮ и КАЮ отошли в сторону оврага и там стали разговаривать. У потерпевшего правая рука была в кармане. Через некоторое время КАВ вытащил правую руку из кармана и замахнулся ею на КАЮ, в правой руке у него был блестящий предмет. КАЮ поймал руку КАВ Потом они вместе упали. КАЮ правой рукой несколько раз ударил по лицу КАВ КАЮ руку КАЮ с вилкой держал в левой рукой, а правой наносил удары. Удары по голове он не видел. Он подбежал к ним откинул вилку. После этого КАЮ удары не наносил. Бил ли КАЮ КАВ ногами он не видел, там было много народа.

Из показаний ЯАА, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями л.д.65-67, протокол допроса от Дата обезличена года), следует, что КАЮ и КАЮ говорили минуты 2-3, после чего он услышал крик КАЮ «Пацаны, заточка». Он обернулся и увидел, что КАЮ и А падают на землю, КАЮ левой рукой держал руку А, в которой была вилка. Когда они упали, то КАЮ оказался сверху и сдавил руку А, отчего вилка упала, он подбежал и отпинул вилку в сторону. Илья подбежал со штакетником в руках, но в драку не вмешивался, А не бил. В это время КАЮ нанес не менее трех ударов кулаком в область головы ФИО44, когда тот лежал, после чего КАЮ встал с земли и нанес не менее 6-7 ударов А ногами по голове и по туловищу. ФИО45 в это время лежал на спине, не сопротивлялся, видимо, был без сознания. КАЮ стоял справа от А и ударил последнего не менее 4-х раз в область лица. Кроме этого КАЮ нанес раза два удары ногой в область груди сверху. Он и ФИО43 схватили КАЮ и стали оттаскивать в сторону. Когда оттащили в сторону КАЮ, то попытались успокоить. КАЮ вроде успокаивался, говорил, что посмотрит что с потерпевшим, а сам подходил и пытался снова ударить, но удары были не сильные, КАЮ бил по туловищу Андрея, и они снова оттаскивали КАЮ. Так было 2-3 раза.

В судебном заседании ЯАА порядок и последовательность ударов подтвердил, отрицает количество ударов, поясняя, что в общей сложности КАЮ нанес всего 6-7 ударов, объясняя противоречия тем, что следователь его не понял. Ссылается на показания, данные на очной ставке, подтверждает их.

Из показаний ЯАА, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями л.д.192, протокол очной ставки с КАЮ от Дата обезличена года), следует, что когда КАЮ и КАЮ стояли в стороне, то КАЮ крикнул: пацаны, заточка» Он и ВИВ побежали к ним. Когда подбежали, то они находились на земле, КАЮ удерживал руку КАЮ, прижимая ее к земле, заточка лежала на расстоянии около 1 метра от КАЮ. В это время КАЮ нанес не менее 4 ударов кулаком по лицу КАЮ. После чего КАЮ встал и нанес не менее 2 ударов ногой в область груди КАЮ, бил сверху, КАЮ лежал на спине, пытался отодвинуться. В тот момент, когда он шел к дерущимся КАЮ наносил удары по лицу КАЮ. Когда он подошел ВИВ оттаскивал КАЮ. После того, как КАЮ оттащили в сторону, то он не менее 2 раз подходил к потерпевшему и пытался нанести удары потерпевшему по туловищу, удары приходились вскольз, бил ногой.

Суд дал оценку противоречиям в показаниях ЯАА и берет за основу в части количества, способа и последовательности нанесения ударов показания ЯАА, данные на предварительном следствии (протокол очной ставки от Дата обезличена года), поскольку они наиболее полно соответствуют установленным по делу обстоятельствам, соответствуют показаниям незаинтересованного по делу свидетеля КВ, выводам экспертиз.

Свидетель ВИВ показал, что КАЮ знает с детства, обучались в одном классе, дружат до сих пор. Дата обезличена года они встретились с КАЮ и Закировым около 18 часов вместе употребляли спиртное, около 20 часов КАЮ позвонил на сотовый телефон своей знакомой по имени Наталья, разговаривал с ней, а потом стал ругаться по телефону. КАЮ сказал им, что муж Натальи выхватил у нее трубку и оскорблял КАЮ, что КАЮ и муж Натальи договорились встретиться в п. ... КАЮ предложил им поехать в п. ... Он согласился, Закиров с ними не поехал. Договорились с ЗМН довезти их в п. ... С ними также поехал его младший брат – СДС Также КАЮ позвонил в ... своему знакомому ЯАА, попросил тоже подойти. По дороге КАЮ звонила КНВ и, как он понял, она говорила о том, что запасаются ножами к их приезду, сказала не стоит ехать. Автомобиль оставили около Пожарной части. ЗМН и СДС остались в машине их ждать. А он с КАЮ пошли по направлению к мосту на .... КАЮ шел нервничал, был агрессивно настроен. Там подождали ЯАА и затем направились к дому второму по счету от ... на ... они зашли во двор к КНВ, КАВ сказал, что сейчас выйдет и зашел в дом. Когда вышли со двора, он стоял спиной к КАЮ и КАВ и разговаривал с ЯАА и КВ, начало драки не видел, но слышал характерный для ударов шум. КАЮ крикнул, что у КАВ заточка, в этот момент он повернулся и увидел, что у КАВ в руке что-то блестело. Когда они подбежали, КАЮ сидел сверху, коленом левой ноги прижал КАВ руку, в которой был металлический предмет и правой рукой ударил не менее 3 раз КАЮ по лицу. КАЮ уже не сопротивлялся. Вилку он не заметил. Позже ЯАА ему говорил, что была вилка либо ложка. Они начали оттаскивать КАЮ от КАВ, который был без сознания. Когда они оттаскивали КАЮ, тот пытался вырваться, потом сказал, «Всё я успокоился», они его отпустили, он подошел к КАВ и пару раз пнул его ногой в область груди и живота. Утром Дата обезличена г. он уехал в .... КАЮ оставался в деревне, а вечером уехал. Дата обезличена г. около 20 часов ему позвонил КАЮ и сказал, что их ищет милиция, что ему - КАЮ грозит срок, так как КАЮ условно осужденный, что КАЮ находится в больнице с синяками, попросил его взять на себя это избиение КАЮ. Он согласился, так как они друзья с КАЮ. Но в настоящее время решил рассказать все правдиво, как было на самом деле.

Свидетель ЕТЮ показала, что своего зятя КАВ она ненавидит, Дата обезличена года, когда она находилась дома, ее дочери КНВ позвонил кто-то на сотовый телефон, после чего КАВ выхватил у нее телефон и стал грубо разговаривать со звонившим, звал его, «Приезжай сюда, я всех тут положу», ее мама звала его к себе переночевать, но он сказал, что не трус. Как она узнала позже, звонил КАЮ из ... - друг дочери. КАЮ не хотел ехать, но КАВ его оскорбил. Она слышала, что КАВ и КАЮ договорились встретиться. Потом КАВ позвонил своей матери и сказал, что если с ним что-то случится, то виновата будет его жена КНВ, также он сказал матери, «Я тут затарился, пусть приедут, я всех здесь положу». КАВ был уже пьяный. Он выпил около 5 - 6 бутылок пива по 0,5 л. КВ оказался у них случайно. Потом зашли во двор трое. КАЮ спросил у КВ, он ли Андрей, она ему сказала, что нет. Тут вышел КАВ из дома. Перед этим КАЮ затарился вилками. Они вышли с КАЮ за ворота, отошли в сторону, одна вилка у КАЮ торчала из штанов. Они били друг друга по лицу. Кроме КАЮ, КАВ никто не бил. Во время драки они вместе упали. КАВ вытащил заточку, КАЮ крикнул, что заточка, потом подбежал «Мазей» и выбил ее. После драки ее мать - КНФ нашла вилку на том месте, где они дрались, потом она эту вилку отнесла в милицию.

КАВ она невзлюбила с первых дней, он наркоман, вор, у своей матери золото украл, она его посадила за это.

Свидетель СДС показал, что Дата обезличена года он находился в центре ..., подъехал его брат ВИВ, от которого узнал, что последний собирается в Саракташ, он попросился с ними съездить. За рулем был ЗМН, он сел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье, сзади сели КАЮ и его брат ВИВ О чем разговаривали по дороге КАЮ и ВИВ, он не слышал, т.к. слушал музыку. По дороге обратно пили пиво. КАЮ сказал, что он увидел у потерпевшего заточку или шило, выбил её из рук КАВ, избил его.

Впоследствии свидетель СДС изменил показания, пояснил, что в результате волнения в судебном заседании, неправильно сказал. Подтвердил показания, данные им на предварительном следствии о том, что про заточку он слышал также и по пути в п....

Свидетель ПДВ в судебном заседании пояснил, что он является старшим следователем СО ОВД по МО «Саракташский район», он допрашивал свидетеля СДС, который давал показания добровольно, никакого давления на него в ходе допроса не оказывалось. Всё, что было им сказано, занесено в протокол. Замечания на протокол допроса сс стороны свидетеля не поступали.

В части наличия разговора о заточке во время поездки в ... и обратно, суд считает показания свидетеля СДС, как в суде, так и на предварительном следствии надуманными, так как СДС свои показания неоднократно менял. Кроме того, его показания опровергаются показаниями незаинтересованного свидетеля ЗМН

Так, свидетель ЗМН показал, что занимается частным извозом на своем автомобиле. В середине октября 2009 года вначале 22 часа ему позвонил ВИВ И попросил отвезти его - ВИВ и КАЮ А. в п. ... Он подъехал примерно через полчаса, в машину сели ВИВ И., КАЮ А. и брат ВИВ. Кто-то из них сказал, что едут к подруге. ВИВ и КАЮ были выпивши, от них пахло спиртным, но они не были сильно пьяными.

Во время движения в автомашине играла музыка, содержание разговора КАЮ слышно не было, но кто-то звонил ему.

В ... он остановился возле Пожарной части.

КАЮ вышел из машины и пошел в сторону завода Коммунар. ВИВ пошел следом. Они договорились, что КАЮ и ВИВ пошли минут на 15, а возвратились более чем через 30 минут. Он и брат ВИВ остались сидеть в машине.

Первым пришел ВИВ, потом – КАЮ, последний рассказал, что ходил к подруге, там «сцепились» с ее парнем, видимых телесных повреждений у КАЮ не было, про заточку либо вилку никакого разговора не было.

Позже о случившемся узнал от ВИВ, тот позвонил и сообщил, что произошла драка и его вызывают к следователю, пояснив, что на КАЮ кто-то с заточкой бросился, а он его избил, потерпевший в больнице.

Свидетель КТВ показала, что Дата обезличена года ее сын КАВ освободился из мест лишения свободы. Дата обезличена года. около 20 часов 40 минут сын позвонил ей из ..., сказал, что у него все хорошо, что он устроился на работу.. В этот же вечер, около 21 часа 40 минут снова позвонил сын, голос у него был тревожный и сказал, что его жена Н позвонила своему «очень близкому знакомому» и сказала: «Приезжай, он дома и разберись». Сын предупредил, что если не позвонит до 10 часов следующего дня, надо принимать меры, так как с ним что-то случилось. Она стала переживать из-за этого звонка. Перезвонила сыну и спросила, что происходит, попросила дать телефон бабушке. Она поговорила с КНФ, попросила забрать детей и ее сына и уйти. КНФ сказала, что предлагала КАВ уйти, но он отказывается, сказал, что он дома и никуда не пойдет. На следующий день сын не перезвонил и она забеспокоилась. Сообщила старшему сыну о ее разговоре. Вместе выяснили, что КАВ находится в ЦРБ. Дата обезличена года она вместе со старшим сыном поехали в п. ... Оказалось, что КАВ в крайне тяжелом состоянии. Дата обезличена года сына перевезли в больницу им. Пирогова.

Свидетель ЯОН в судебном заседании пояснила, что во второй декаде октября 2009 года от сына ЯАА ей стало известно, что за день до этого в ... произошла драка, в которой сын разнимал дерущихся. Одним из этих дерущихся был КАЮ из .... ЯАА сказал, что он только разнимал, в драке не участвовал.

Свидетель БАА в судебном заседании пояснил, что он является главой администрации МО «...». Подсудимый КАЮ около 5 лет он постоянно не проживает в деревне, но иногда приезжает к родителям. Характеристика на него писалась объективно, согласовывалась с участковым. Когда приезжал в деревню, злоупотреблял спиртными напитками, дебоширил, мать звонила им. К административной ответственности не привлекался. Однако положительно его охарактеризовать не может, КАЮ злоупотребляет спиртными напитками, дебоширит. Считает, что характеристика объективная и полностью отражает образ жизни КАЮ

Вина подсудимого КАЮ подтверждается также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 17.10 2009 года, в ходе которого осмотрена местность вблизи дома Номер обезличен по ... ..., обнаружены сгустки вещества бурого цвета, похожего на кровь. л.д. 4-7/.

- заявлением КТВ от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена г. ей позвонил сын КАВ и предупредил, что к его жене приедет любовник, который может с ним расправиться.л.д.32/.

- детализацией телефонных переговоров КАЮ, согласно которой Дата обезличена г. в вечернее время были входящие и исходящие звонки с телефона КНВ, ВИВ, ЯАА, КАВл.д. 73-75/.

- протоколом выемки, в ходе которой у КНФ была изъята столовая вилка с пластиковой ручкой белого цвета, обнаруженная ей на месте происшествия.л.д. 98/.

- протоколом выемки, в ходе которой у КАЮ были изъяты свитер светлого цвета с горизонтальными полосами серого цвета, джинсы синего цвета потертые спереди и сзади, кроссовки черного цвета, одежда, в которой КАЮ находился во время совершения преступления.л.д.105/.

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена столовая вилка, изъятая у КНФ Длина вилки 19,5 см, ручка изготовлена из твердого материала белого цвета, зубья вилки металлические, частично изогнуты. Каких-либо следов на рассматриваемом предмете не обнаружено. /д. - 151,152/.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у гражданина КАВ имеются телесные повреждения в виде контузии головного мозга тяжелой степени со сдавлением обоих полушарий острыми субдуральными гематомами, гематом, рваной раны на лице, субконъюктивального кровоизлияния правого глаза, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); закрытого перелома III-IV-V-VI ребер слева без смещения, которые повлекли вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель).л.д.-112,113/.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у
гражданина КАВ, имеются телесные повреждения в виде: контузии головного мозга тяжелой степени со сдавлением обоих полушарий субдуральными гидромами, субарахноидального кровоизлияния, гематом мягких тканей, кровоподтеков, ссадин, ран на лице, субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); закрытого перелома III-IV-V ребер слева со смещением отломков, которые повлекли вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья - свыше 3-х недель). Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться, как минимум, от пяти ударно-травматических воздействий твердым тупым предметом в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается данными медицинских документов. Образование вышеуказанных телесных повреждений при условии падения с высоты собственного роста исключается, на что указывают множественный характер телесных повреждений, различные анатомические области, где локализовались телесные повреждения. л.д./

Давая оценку заключениям экспертов, суд исходит из того, что все экспертизы проведены в специализированных учреждениях, назначение экспертиз произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а их содержание и выводы не противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель ИВА в судебном заседании исключил из обвинения факт перелома шестого ребра, поскольку в ходе проведения последней экспертизы не подтвердился. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения указание на причинение КАВ перелома шестого ребра.

Исследовав имеющиеся доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, суд квалифицирует действия КАЮ по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку КАЮ умышленно повалил на землю КАВ, сел на него сверху и нанес не менее 4 ударов кулаком в область головы КАВ После чего КАЮ встал и нанес не менее 2 ударов ногой в область груди КАВ, который не оказывал сопротивления, причинив последнему телесные повреждения в виде контузии головного мозга тяжелой степени со сдавлением обоих полушарий субдуральными гидромами, гематом мягких тканей, раны на лице, субконъюктивального кровоизлияния правого глаза, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); закрытого перелома III-IV-V ребер слева, которые повлекли вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель).

Доводы подсудимого и защитника о действиях КАЮ в пределах либо с превышением пределов необходимой обороны не нашли своего подтверждения, поскольку версия о наличии у потерпевшего КАВ колюще-режущего предмета надумана, высказана лицами, заинтересованными в более мягком наказании для КАЮ, которые после совершения преступления договаривались скрыть факт избиения КАВ КАЮ, что подтвердил свидетель КВ, Свидетели ВИВ, ЯАА, КНВ находятся в дружеских отношениях с подсудимым, свидетель ЕТЮ испытывает к потерпевшему неприязненные отношения. Незаинтересованное по делу лицо свидетель КВ показал, что КАЮ на помощь никого не звал, про заточку не говорил. Вилка обнаружена на месте происшествия свидетелем КНФ, являющейся бабушкой КНВ, которая также намерена была скрыть факт совершения преступления КАЮ Кроме того, обнаружена вилка только на следующий день. Потерпевший КАВ отрицал в судебном заседании факт наличия у него каких-либо предметов, в том числе заточки ножа либо вилки, что соответствует показаниям его матери КТВ о содержании разговора между ней и сыном, из которого следует, что о заточках, ножах, иных предметах речи не велось, предупреждал мать об опасности со стороны КАЮ Предложение КНФ, высказанное КАВ, пойти к ней и его заявление о том, что он не трус, свидетельствуют об инициативе явиться и разобраться со стороны подсудимого КАЮ, в том числе агрессивное настроение последнего. Указанная КАЮ цель визита – защита КНВ надумана, так как каких-либо угроз, на которые ссылается КАЮ, в отношении жены КНВ потерпевший не высказывал. Вышеуказанные обстоятельства дают основание считать показания КАВ правдивыми, берет их за основу, оснований не доверять им судом не установлено. Кроме того, КАЮ продолжал избивать потерпевшего и после того, как последний перестал сопротивляться, пытался наносить удары и после того, как его оттащили от КАВ, что свидетельствует об умысле подсудимого на причинение вреда здоровью потерпевшему.

Доводы подсудимого КАЮ о том, что телесные повреждения могли образоваться в результате падения КАВ, опровергаются результатами проведенной по делу экспертизы.

По иным доводам стороны защиты суд пришел к выводу об их несостоятельности, поскольку виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства, изложенные доказательства являются допустимыми и достаточными.

Назначая подсудимому КАЮ наказание, суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершено умышлено, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый КАЮ ранее судим за совершение тяжкого преступления, совершил преступление в период испытательного срока, работает по найму у частного предпринимателя, постоянного места жительства не имеет, по месту жительства родителей, при посещении последних, характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд счел необходимым назначить КАЮ наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая, что в течение испытательного срока КАЮ совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, на основании ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение, назначенное КАЮ приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 3088,17 рублей в виде оплаты адвокату за труд по защите подсудимого КАЮ по назначению суда в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию за счет осужденного КАЮ в доход государства.

Производство по гражданскому иску потерпевшего КАВ к подсудимому КАЮ о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей на основании ст.220 ГПК РФ подлежит прекращению в связи со смертью в период судебного разбирательства гражданского истца КАВ, поскольку данное спорное отношение не допускает правопреемства.

Гражданский иск КАВ к подсудимому КАЮ о возмещении материального ущерба в сумме 42553 рублей и взыскании 40000 рублей за услуги адвоката, подлежит выделению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты и установить круг наследников (правопреемников) умершего гражданского истца КАВ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.74 п.5 УК РФ отменить КАЮ условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г.Оренбурга от 30.10.2006 года по ст.158 ч.3 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком –шесть месяцев, окончательно к отбытию КАЮ считать три года шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчислять срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному КАЮ оставить без изменения – заключение под стражу.

Производство по гражданскому иску КАВ к КАЮ о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей прекратить.

Признать за правопреемниками КАВ право на удовлетворение гражданского иска к КАЮ, передать вопрос о размере возмещения по гражданскому иску КАВ к КАЮ в части возмещения материального ущерба и взыскания представительских расходов для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с КАЮ в доход государства процессуальные издержки в размере 3088 рубля 17 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: вилку с ручкой белого цвета, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета – уничтожить; свитер белого цвета с рисунком, джинсовые брюки голубого цвета, кроссовки черного цвета - возвратить осужденному КАЮ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным КАЮ, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья Г.А. Бажанова