Приговор по ст.105 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2010 года п.Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе судьи Бажановой Г.А., при секретаре БАИ, с участием ст.помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П., подсудимой ВТВ, защитника адвоката Семеновой Л.Ф., предоставившей удостоверение №777 и ордер №0-2/058205 от 29.03.2010 года, а также потерпевшего ПАП,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВТВ,

родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, судимости не имеющей, проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ВТВ совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 28 на Дата обезличена года в неустановленное следствием время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дачном доме, расположенном в дачном массиве в 200 м. от объездной дороги ..., в ходе ссоры с ПОН, возникшей на почве личных неприязненных отношений в связи с аморальным поведением последней, действуя умышленно, преследуя цель лишения жизни ПАВ, нанесла последней не менее двух ударов кухонным ножом в область живота и грудной клетки, то есть в область расположения жизненно важных органов, причинив ПАВ телесные повреждения в виде колото-резанных ранений передней поверхности грудной клетки: справа на уровне второго межреберья по окологрудинной линии, слева на уровне хрящей 6-7 ребер по окологрудинной линии, проникающие в грудную полость со сквозным повреждением верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, кровоизлияния в сердечную сорочку (250 мл), кровоизлияния в правую плевральную полость (1200 мл). От полученных ранений ПАВ скончалась на месте. Причиной её смерти стали проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки со сквозным повреждением верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, которые сопровождались острой кровопотерей, малокровием внутренних органов, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функций ЦНС. Между причиненными ВТВ телесными повреждениями, повлекшими тяжкий вред здоровью ПАВ и наступлением смерти последней имеется прямая причинная связь.

Подсудимая ВТВ вину в предъявленном обвинении признала, суду пояснила, что Дата обезличена года она встретилась с ПАП у МВА дома. Они с ней вместе пошли за самогоном. Возле павильона «Мегафон» они встретили ее мужа ПАП ПОН сказала ему, что она скоро приедет домой и он ушел. Они сидели на ступеньках, выпивали. Она увидела ИСО и попросила отвезти их домой. ПАП отказалась ехать домой и поехала к ней на дачу. На даче они все выпивали спиртное. ИСО уехал. Они легли спать и когда она почти уснула, то почувствовала, что ПАП к ней пристает. ПАП сняла кофту и сказала, что ей нравятся женщины и начала показывать ей «стриптиз». Она сказала ПОН, чтобы та прекратила к ней приставать, но ПАП продолжала. ПАП вцепилась ей в шею, целовала, при этом укусила ее. Рядом лежал нож с деревянной ручкой, она его взяла и ударила ПАП один-два раза ножом в грудь. Когда ударила ножом, поняла, что может лишить потерпевшую жизни. Оснований применять нож в данной ситуации у нее не имелось. Минут через десять она оделась и пошла к МВА Валерию. ПОН находилась в доме. Она пришла к МВА Валерию домой, но его не было дома. ЖТП Татьяне она рассказала, что порезала ножом ПОН. Утром Дата обезличена она пошла к своему знакомому ДВИ Василию. Они с ним выпили самогон. В ходе распития спиртного она рассказала ему о случившемся. Она предложила ДВИ сходить к ней на дачу, он согласился. Когда они пришли на дачу, зашли в дом и увидели, что ПОН лежала на полу мертвая. ДВИ потянул дорожку, на которой находился труп, вытащил труп за огород. Взял бутылку с бензином, вылил бензин на труп и зажег. Сверху ДВИ закрыл горящий труп ветками вишни.

Виновность подсудимой ВТВ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ПАП суду пояснил, что Дата обезличена он приехал с работы в п. ... На ... он встретил свою жену ПАП с ВТВ в состоянии опьянения. Он пошел домой, а жена ушла к ВТВ. Ночевать домой она не пришла. Проснувшись Дата обезличена года, он узнал от детей, что приходила ЖТП Татьяна и сказала, что его жену убили. Он сразу не придал этому значения. Вечером он спросил у детей приходила ли мама или нет. Дети сказали, что её весь день не было. Он пошел к МВА домой. МВА ему сказал, что утром к нему Дата обезличена приходила ВТВ и сказала, что она убила его жену Ольгу, ударив её ножом, что Ольга мертва и тело нужно спрятать. Об этом он сообщил в милицию. Жена последние три года постоянно употребляла спиртные напитки. У нее была привычка, как выпьет, то начинает со всеми целоваться и обниматься. Она страдала эпилепсией, принимала сильнодействующие препараты и быстро пьянела. Ее часто приводили домой, так как она самостоятельно не могла идти из-за опьянения.

Свидетель ЖТП суду пояснила, что утром Дата обезличена года к ним пришла ВТВ в состоянии опьянения, сказала, что Дата обезличена года она вместе с Ольгой, фамилию её она не называла, поехали к ней на дачу. Они там распивали спиртные напитки, между ними произошла ссора, из-за чего она не рассказывала. В ходе ссоры ВТВ ножом зарезала Ольгу. Просила никому не рассказывать.

Из показаний свидетеля ДВИ, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой, следует, что Дата обезличена он находился дома, около 14 часов 30 минут он курил около подъезда. В этот момент пришла ВТВ и попросила сходить с ней на дачу помочь. Он спросил, чем он может помочь. ВТВ ответила, придешь увидишь. Они пришли на её дачу, расположенную в 200 метрах от объездной дороги п. ... Придя на дачу, он с ВТВ зашел в дачный домик. На полу он увидел труп женщины, ранее он её не видел. ВТВ предложила избавиться от трупа и одежды принадлежащей убитой женщине. Она лежала на полу, на спине были видны порезы в области груди. Сколько было точно порезов, сказать не может. Он вместе с ВТВ потащил палас, на котором лежал труп женщины за дачный домик на расстояние 7 метров. Он облил труп женщины керосином, бросил часть одежды закидал ветками и поджег. ВТВ сказала ему, что убила ПАП, но за что не объясняла. Затем он с ВТВ собрался идти к нему домой. Он взял пакет с вещами и спросил, где нож. Она ответила, что он в пакете. Идя по дороге, он из пакета достал нож и бросил его в полевую сторону от дороги в дачный участок.л.д. 35-38/.

Свидетель МВА суду пояснил, что к нему домой приходила ВТВ Т., какой был день, он не помнит. Они сидели, выпивали спиртное. Пришла его мать и выгнала ВТВ, потому что они распивали спиртные напитки. Около 07 часов вечера к нему приехал на машине УАЗ ИСОни с ИСО поехали отвозить ВТВ и ПАП по домам. ПАП отказалась ехать домой и напросилась поехать к ВТВ на дачу. Они приехали на дачу, затопили печь и стали распивать спиртные напитки. Сколько пробыли они на даче, он не помнит. При нем никаких конфликтов у ВТВ с ПАП не было. На следующий день к нему домой пришла ВТВ и сказала, что за ней «косяк», что нужно что-то сжечь. В это время за ним приехала его сестра МВА Лариса и он уехал с последней. Приехав домой поздно вечером с работы, от ЖТП Т. узнал, что ВТВ сказала ей, что она убила ПОН и сожгла её.

Вина подсудимой подтверждается также материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен дачный участок, расположенный в 200 метрах от объездной ... На улице примерно в 7 метрах за дачным домиком обнаружен труп ПОН, 1972 г.р., в обгоревшем состояние.л.д. 12-16/.

Заявлением ВТВ на имя следователя Саракташского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... о том, что она находилась на дачном участке, расположенном в 200 метрах от объездной дороги ... совместно с ПОН, где они распивали спиртные напитки. У неё с ПАП возник конфликт. В ходе данного конфликта ВТВ взяла лежащий на столе нож и нанесла ПАП в область грудной клетки 2-3 удара ножом. От полученных ударов ПОН упала на пол.л.д.84-85/.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ВТВ и имеются телесные повреждения в виде кровоподтека в области шеи, который мог образоваться от воздействия твердого тупого предмета в срок за 1-3 суток до момента осмотра экспертов (Дата обезличена года), что подтверждается морфологическими свойствами имеющегося телесного повреждения: цвет кровоподтека, не расценивается как вред здоровью. л.д.52/.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ПОН обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанные ранения передней поверхности грудной клетки: справа на уровне второго межреберья по окологрудинной линии, слева на уровне хрящей 6-7 ребер по окологрудинной линии, проникающие в грудную полость со сквозным повреждением верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, кровоизлияние в сердечную сорочку (250 мл), кровоизлияние в правую плевральную полость (1200 мл). Причиной смерти ПОН явились проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки со сквозным повреждением верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, которые сопровождались острой кровопотерей, малокровием внутренних органов, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функций ЦНС. Учитывая количество, характер, локализацию обнаруженных телесных повреждений, потерпевшей было нанесено не менее двух ударов острым плоским предметом, обладающим колюще-режущими свойствами типа клинка ножа. Учитывая характер вышеуказанных телесных повреждений, данные гистологического исследования, наличие рыхлых свертков крови в кровоизлияниях в правой плевральной полости и в полости сердечной сорочки, потерпевшая могла жить промежуток времени, исчисляемый десятками минут, не исключено, что при этом, течение первых нескольких минут могла передвигаться, разговаривать, совершать другие действия. л.д. 63-66/.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проведения комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что ВТВ страдает хроническим алкоголизмом, о чем свидетельствует систематическое злоупотребление спиртными напитками, запойное пьянство, похмельный синдром, опохмеление со снижением морально-этических норм в поведении и с пароксизмальными состояниями. Инкриминируемое ей правонарушение ВТВ совершила в состоянии простого алкогольного обвинения, поскольку была в ясном сознании, вступала в целенаправленный контакт с окружающими, сохраняет воспоминания на происшедшее, а наличие алкогольной зависимости не лишило ВТВ возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в соответствии со статье 23 УК РФ. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Вопрос о применении к ВТВ принудительных мер медицинского характера по поводу хронического алкоголизма в компетентность настоящей экспертной комиссии не входит на основании ФЗ Номер обезличен «О внесении и дополнении в УК РФ»л.д. 76-77/.

Давая оценку заключениям экспертов, суд исходит из того, что все экспертизы проведены в специализированных учреждениях, назначение экспертиз произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а их содержание и выводы не противоречат фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются показаниям вышеперечисленных свидетелей и потерпевшего.

Исследовав имеющиеся доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, суд пришел к выводу, что действия ВТВ правильно квалифицированны по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Поскольку ВТВ, действуя умышленно, в ходе ссоры с ПАВ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, преследуя цель убийства, нанесла ПАВ не менее двух ударов кухонным ножом в область живота и грудной клетки, то есть жизненно важные органы, причинив последней телесные повреждения по признаку опасности для жизни, квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Между причиненными ВТВ телесными повреждениями, повлекшими тяжкий вред здоровью ПАВ и наступлением смерти последней имеется прямая причинная связь. От полученных ранений ПАВ скончалась на месте. О наличии у подсудимой ВТВ прямого умысла на причинение смерти ПАВ свидетельствуют способ и орудие преступления, количество ударов, их характер и локализация, предшествующие взаимоотношения сторон.

Назначая подсудимой ВТВ наказание, суд учел характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимая ВТВ совершила преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, на момент ареста нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, отрицательно характеризуется по месту жительства, лишена родительских прав на несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ВТВ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВТВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденной ВТВ оставить без изменения – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ВТВ, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.

Судья Г.А. Бажанова