Приговор по ст.264 УК РФ



Д.Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 мая 2010 года п. Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе судьи Бажановой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А., подсудимого РАЮ, потерпевшего БДВ, при секретаре БАИ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАЮ,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего по найму, ранее несудимого, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

РАЮ, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 01 час на ... около дома Номер обезличен ..., РАЮ, управляя автомобилем ВАЗ-21140, государственный номер Номер обезличен, принадлежащем ему на праве собственности, на передней оси которого установлено правое колесо с остаточной высотой протектора шины, равной около 6.0 мм, то есть больше минимально допустимой остаточной высоты протектора равной 1.6 мм, чем нарушил п. 5.1. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, на задней оси которого, установлены шины с различными рисунками протектора, чем нарушил п. 5.5. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, будучи, согласно акту медицинского освидетельствования от 10 февраля 2010 года, в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), не учел дорожные и метеорологические условия, т.е. снежный наст на дороге, а также видимость в направлении движения в темное время суток, двигаясь по ... со стороны ..., в направлении ..., не выбрал скорость для движения автомобиля, которая должна была обеспечить ему возможность для постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, двигаясь со скоростью более 60 км/час, т.е. превышающей установленные ограничения, чем нарушил п. 10.2 ПДД РФ, не справился с управлением автомобиля, и в результате допустил занос автомобиля с последующим выездом на обочину и опрокидыванием за пределами проезжей части с последующим наездом на заборное ограждение и жилой дом Номер обезличен по .... В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру БДВ были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - ссадины в правой височной области, в области нижнего века правого глаза, кровоизлияния под конъюнктиву склеры правого глаза, сотрясение головного мозга; ссадины в области левого локтевого сустава, закрытого оскольчатого перелома средней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков.

Телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза правой бедренной кости со смещением отломков влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируется как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый РАЮ вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он с БДВ и СВВ и ЧНН поехали в бар «Феникс» ..., время было около 23 часов. Находясь в баре, они встретились с КАВ Он и БДВ распивали шампанское, а ЧНН пила вино, КАВ ничего не пил, так как уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сам выпил два бокала шампанского. Чувствовал себя удовлетворительно. Примерно в 01 час они уехали все вместе из бара, поехали по ... в сторону железнодорожного вокзала. Автомобиль двигался со скоростью движения примерно 80 км/ч. Проехав ..., он почувствовал, что переднее правое колесо проколото и автомобиль стало заносить в правую сторону, задние колеса стали проваливаться в снегу в кювете и автомобиль начало разворачивать и понесло на дорожный знак, который находился с правой стороны и обозначает «Главная дорога», после чего произошло столкновение со знаком и автомобиль опрокинулся на крышу, что было после этого, он не помнит, так как потерял сознание. Через некоторое время, находясь в автомобиле, он услышал крик ЧНН, и после этого он понял, что произошло дорожно-транспортное происшествие. Он вылез из автомобиля и стал вытаскивать остальных из машины, через некоторое время приехала скорая медицинская помощь и сотрудники милиции ОВД по МО Саракташский район. Их всех отвезли в МУЗ «Саракташская ЦРБ» для оказания медицинской помощи. Считает, что результатом ДТП явилось то, что он превысил скорость, в результате чего, проехав «лежачего полицейского», его автомобиль стало заносить и он не справился с управлением. Ему известно, что, управляя автомобилем, употреблять спиртные напитки запрещено. А также запрещено передвигаться на автомобиле в населенном пункте со скоростью более 60 км/ч. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так, потерпевший БДВ суду пояснил, что Дата обезличена года он с РАЮ, СВВ и его подругой - ЧНН поехали в бар «Феникс». Находясь в баре, он вместе с СВВ распивал водку, ЧНН пила вино, РАЮ пил шампанское, в каком количестве он выпил шампанского и пил ли он еще что-нибудь из спиртного, он не знает, так как сидел со своей подругой ЧНН В бар они приехали Дата обезличена года около 22.00 часов. Через какое-то время, к ним за стол присоединился КАВ, который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. В баре они находились до закрытия, то есть до 01 часа Дата обезличена года, после чего он, СВВ, ЧНН, КАВ и РАЮ сели в автомобиль РАЮ Он сидел на заднем сиденье справа, посередине сидела ЧНН, слева на заднем сиденье сидел КАВ, СВВ сидел справа впереди, управлял автомобилем ВАЗ-21140 - РАЮ Они поехали из бара в сторону ..., повернув на данную улицу, они поехали по ней в сторону центра п. ... С какой скоростью двигался автомобиль, он сказать затрудняется, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Что произошло при движении автомобиля и как произошло ДТП, он не помнит, очнулся он в отделении реанимации МУЗ «Саракташская ЦРБ», после чего был переведен в отделение второй хирургии с диагнозом: перелом правой бедренной кости со смещением. Каких-либо претензий к РАЮ он не имеет, о возмещении ущерба договорились в добровольном порядке.

Свидетель СВВ суду пояснил, что Дата обезличена года около 23 часов, находился в баре «Феникс» с РАЮ, СВВ и его подругой - ЧНН, КАВ Он вместе с БДВ распивали водку, ЧНН пила вино. РАЮ пил шампанское. Употреблял ли спиртные напитки РАЮ до того как они приехали в бар, он не знает, вел РАЮ себя адекватно. С бара они уехали около 01 часа Дата обезличена года, он попросил РАЮ отвезти его домой и они поехали по ... в сторону центра п. ... Автомобилем управлял РАЮ, он находился на переднем сиденье, на заднем сиденье находились КАВ, БДВ и ЧНН Автомобиль, на котором они ехали, двигался со скорость около 70 км/ч. Подъезжая к автовокзалу ..., автомобиль на котором они ехали, неожиданно стало заносить, заднюю часть автомобиля занесло вправо в кювет, что было после этого, он ничего не помнит. Как он освобождался из автомобиля, не помнит, пришел в себя, когда находился в машине «Скорой помощи», которая доставила его в МУЗ «Саракташская ЦРБ», где он находился до Дата обезличена года во втором отделении хирургии с диагнозом - сотрясение головного мозга.

Свидетель АДД суду пояснил, что Дата обезличена года он находился дома, около 23.00 часов лег спать. Ночью он услышал и почувствовал сильный удар о дом. Он посмотрел в окно и увидел машину и людей возле своего дома и понял, что произошло ДТП, время было около 01 часа. Выйдя на улицу, он увидел, что со стороны ..., налетев на бетонные ограждения и погнув металлическое ограждение вокруг его дома, на боку у стены дома лежал автомобиль ВАЗ-21140, темного цвета, который был сильно поврежден. Вокруг данного автомобиля собралось много людей, он вызвал сотрудников милиции и «скорую помощь». Через несколько минут приехали сотрудники милиции и скорая медицинская помощь. В поврежденном автомобиле находилось около четырех - пяти человек, одной из которых была девушка, всех их увезли в МУЗ «Саракташская ЦРБ» для оказания медицинской помощи.

Свидетель ЧНН суду пояснила, что Дата обезличена года около 22.00 часов к ней приехал ее друг БДВ на автомобиле ВАЗ-21140, который принадлежит его знакомому РАЮ Управлял автомобилем сам РАЮ Она села в машину и они поехали в бар «Феникс», в машине также находился СВВ Когда они поехали в бар, время было около 23.00 часов. В баре они сели за столик и стали употреблять спиртные напитки: она пила вино, БДВ и СВВ пили водку, что употреблял РАЮ она не видела, так как не обращала на него внимания, потому что общалась с БДВ В конце вечера, практически перед закрытием, к ним за стол присел КАВ, который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно около 01.00 часа Дата обезличена года они вышли из бара и пошли к автомобилю РАЮ, для того чтобы поехать домой. На тот момент РАЮ вел себя адекватно. Они сели в автомобиль и поехали по ..., после чего повернули на ... и поехали в сторону центра п. ... Автомобиль ВАЗ-21140 передвигался быстро, но с какой скоростью сказать не может. Управлял автомобилем РАЮ, рядом с ним на переднем сиденье сидел СВВ, она сидела сзади посередине, справа от нее сидел БДВ, слева КАВ Ремнем безопасности она пристегнута не была. Примерно у автовокзала ... на первом «лежачем полицейском», автомобиль подпрыгнул, и заднюю часть автомобиля стало заносить, а что происходило дальше она не помнит, очнулась в автомобиле и, находясь в состоянии шока, стала кричать. Кто ее освобождал из поврежденного автомобиля, она не помнит. Через какое-то время приехала «скорая помощь» и ее доставили в МУЗ «Саракташская ЦРБ» для оказания медицинской помощи.

Свидетель КАВ суду пояснил, что Дата обезличена года в баре «Феникс» он встретил знакомых: РАЮ, БДВ и СВВ Они сидели за одним столом, с ними была девушка по имени Надя. Они пригласили его присесть к ним за стол, он согласился с условием, что РАЮ отвезет его домой, спиртное он не употреблял, так как больше не хотел, а пил чай. БДВ и СВВ пили спиртное, но что именно сказать не может, ЧНН пила вино, РАЮ на тот момент спиртные напитки не употреблял, употреблял ли он спиртное ранее, он не знает, вел он себя адекватно. Около 01 часа Дата обезличена года они все вышли на улицу и сели в автомобиль ВАЗ-21140, под управлением РАЮ Из «Феникса» они выехали на ... и поехали в сторону центра п. ... Они передвигались на данном автомобиле со скоростью около 100 км/ч. Подъезжая к автовокзалу, на изгибе дороге, на «лежачем полицейском» их подкинуло, автомобиль стало заносить, а именно заднюю часть автомобиля, после чего было несколько ударов, сначала в трубу, которая находится в кювете с правой стороны, потом в знак, который стоит справой стороны дороги, возле магазина «Универмаг», после чего они заехали на металлическое ограждение дома, который находится на пересечении ... и ... автомобиль наехал на дом, он перевернулся на бок. Через какое-то время ЧНН, находясь в автомобиле, стала сильно кричать, в этот момент их стали освобождать из поврежденного автомобиля. В это время приехали сотрудники милиции и «скорая помощь», которая доставила его в МУЗ «Саракташская ЦРБ» для оказания медицинской помощи.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года участка дороги ..., от пересечения с ... до ..., в ходе которого около дома Номер обезличен по ... был изъят автомобиль ВАЗ-21140, .... л.д. 4-5);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, от Дата обезличена года, у РАЮ установлено состояние опьянения л.д.23);

- схемой места совершения административного правонарушения л.д. 6-7);

- иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия. л.д. 8-10);

- протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен и изъят автомобиль ВАЗ-21140, г/н Номер обезличен: л.д. 11);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: автомобиля ВАЗ-21140, ... от Дата обезличенаг. л.д. 39);

- протоколом повторного осмотра транспортного средства от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-21140, .... л.д. 92);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрено: правое переднее колесо автомобиля ВАЗ-21140, .... л.д. 93);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: правого переднего колеса автомобиля ВАЗ-21140, ... от Дата обезличенаг. л.д. 94);

- заключением эксперта № 59 от 26.02.2010г. судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у БДВ имеются телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - ссадины в правой височной области, в области нижнего века правого глаза, кровоизлияния под конъюнктиву склеры правого глаза, сотрясение головного мозга; ссадины в области левого локтевого сустава, закрытого оскольчатого перелома средней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, которые могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, т.е. в результате дорожно-транспортного происшествия.

Телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза правой бедренной кости со смещением отломков влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поэтому, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приказ Министерства здравоохранения и социального развития №194н от 24.04.08г) квалифицируется как повлекшие тяжкий вред здоровью. л.д. 40-46);

- заключением эксперта № Э/249 от 22.03.2010г. автотехнической экспертизы, согласно которому остаточная высота протектора шины правого переднего колеса к автомобиля ВАЗ-21140 равная около 6.0 мм, больше минимально допустимой остаточной высоты протектора равной 1.6 мм, при которой запрещается эксплуатация транспортного средства (согласно п. 5.1. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» Правил дорожного движения). Проведенным исследованием можно заключить, что на внутренней боковине шины, представленного колеса автомобиля ВАЗ-21140 имеется сквозной разрыв. Наиболее вероятно, данный разрыв, возник вследствие контактирования шины с частями разрушенного диска колеса в момент происшествия (опрокидывания и наезда на заборное ограждение). л.д. 61-70).

Учитывая, что обвинение, с которым согласился РАЮ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия РАЮ по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Поскольку РАЮ нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ – управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; п. 5.1. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств; нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ - не избрал для движения скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел при этом дорожные условия. В результате допущенных нарушений Правил дорожного движения РФ РАЮ не справился с управлением автомобиля и допустил его опрокидывание. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля БДВ получил тяжкие телесные повреждения.

При назначении наказания подсудимому РАЮ суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, принципа справедливости и соразмерности, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства РАЮ характеризуется удовлетворительно.

РАЮ ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание РАЮ суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ относит: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом изложенного суд пришел к выводу назначить РАЮ наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами.

Учитывая совокупность и наличие только смягчающих наказание обстоятельств, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд пришел к выводу о назначении наказания РАЮ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное РАЮ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение двух лет, во время которого осужденный РАЮ своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать РАЮ проходить ежемесячную регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному РАЮ оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

автомобиль ВАЗ-21140, государственный номер Р 088 ТО 56 находящийся на территории ООО «Автотехник» - возвратить владельцу РАЮ; правое переднее колесо автомобиля ВАЗ-21140, государственный номер Р 088 ТО 56, хранящиеся при уголовном деле – возвратить владельцу РАЮ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения приговора.

Судья Бажанова Г.А.