приговор по ст.285 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 17 июня 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Петерса В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого – ХАА,

адвоката Панариной Н.Ю., представившей удостоверение № 777 и ордер № 0-2/060540 от 26.04.2010 года,

при секретаре ТЮВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАА, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца с. ... ..., женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, главы администрации муниципального образования «...», не судимого, проживающего по адресу: ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХАА, являясь главой органа местного самоуправления, совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а так же охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Так, постановлением № 105с-09-24 по делу об административном правонарушении от Дата обезличена г. начальника Южного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, главного государственного санитарного врача в ... и ..., ..., ... ДЕВ, на главу администрации МО ХАА был наложен штраф в размере 10 000 рублей.

ХАА, являясь должностным лицом органа местного самоуправления – муниципального образования ... и возглавляя названную администрацию, расположенную по адресу:

..., ..., ...., в соответствии с п.2 «Должностных обязанностей главы администрации ...», где указано, что он распоряжается кредитами и средствами сельсовета, утвержденного распоряжением главы администрации от Дата обезличена года Номер обезличенр «О должностных обязанностях работников администрации сельсовета» и п.п. 1, 3 ст.5 «Устава муниципального образования ...» от Дата обезличена года Номер обезличен, утвержденного решением пятого заседания Совета депутатов муниципального образования ...» первого созыва от Дата обезличена года с последними изменениями от Дата обезличена года, где указаны вопросы местного значения сельсовета, 1) формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением данного бюджета; 3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности сельского поселения, являясь распределителем бюджетных средств администрации муниципального образования ..., ..., ..., выделяемых на выполнение полномочий поселения, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 52 Федерального Закона Номер обезличен от Дата обезличена года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», будучи обязанным контролировать исполнение бюджета муниципального образования и целевое расходование бюджетных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не желая нести возложенное на него административное наказание, в рабочее время, т.е. в период времени с 9 часов до 17 часов в здании администрации ..., Дата обезличена г. незаконно, в нарушение требований ст. 32.2 КоАП РФ, а именно исполнение постановления о наложении административного штрафа, злоупотребив своими должностными полномочиями, дал устное распоряжение главному бухгалтеру администрации муниципального образования ... ... ЧОМ об уплате наложенного на него административного штрафа за счет вышеуказанных средств.

Дата обезличена г. на основании платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г., принадлежащего названному муниципальному образованию бюджетные средства в сумме 10 000 рублей были перечислены для Территориального управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, в качестве административного штрафа, наложенного на ХАА, как на должностное лицо, который в связи с этим, какого-либо наказания за совершенное правонарушение фактически не понёс.

В результате этого, не были реализованы предусмотренные ст. 3.1. КоАП РФ, цели административного наказания, назначенного ХАА, не обеспечено целевое и эффективное использование бюджетных средств поселения, причинен вред бюджету администрации

муниципального образования ... ... на сумму 10 000 рублей, что явилось существенным нарушением охраняемых законом прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов государства и общества.

В судебном заседании подсудимый ХАА вину в совершенном преступлении не признал, суду показал, что является главой администрации МО ... .... В апреле 2009 года Южным территориальным управлением Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области была проведена проверка на территории Муниципального образования в с.Д, в результате которой были выявлен факт несанкционированной свалки бытовых отходов за жилыми домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... с.Д. Протокол об административном правонарушении был составлен на него как на должностное лицо, поскольку в случае составления протокола на юридическое лицо, администрацию муниципального образования, штраф составлял бы от 100000 до 250000 рублей, а муниципальное образование никогда бы не смогло оплатить такой штраф. В последующем на него как на должностное лицо, был наложен штраф в размере 10000 рублей. Данное постановление он отдал главному бухгалтеру, что бы она проконсультировалась в райфинотделе как правильно оплатить штраф. Распоряжений произвести оплату штрафа за счет муниципального образования он бухгалтеру не давал, а иное, по его мнению, материалами дела не доказано. Через время, в ходе проверки от сотрудников милиции он узнал, что штраф оплачен неправильно, за счет бюджета муниципального образования, в связи с чем внес на счет муниципального образования 10 000 рублей в качестве погашения ущерба. Корыстных целей у него не было. Не знал, что штраф должен оплатить лично, поскольку постановление было вынесено на него как на должностное лицо, главу муниципального образования. Полагает, что такое стало возможным из-за слабого контроля финансовой дисциплины райфинотделом администрации ... .... Не согласен, что его действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а так же охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку никто на него с жалобами не обращался. Напротив, он смог сохранить бюджет муниципального образования от потерь, которые последовали бы в случае наложения взыскания на юридическое лицо.

Свидетель ЧОМв судебном заседании пояснила, что она работает с 26 апреля 2006г главным бухгалтером Администрации МО ... Дата обезличена года они оплачивали штраф за несанкционированную свалку. Штраф был наложен на должностное лицо - главу администрации ХАА. Она подумала, что оплатить должно муниципальное образование. ХАА просил уточнить в райфинотделе, как правильно оплатить штраф, однако никаких указаний он ей не давал. Она уточнила и провела платежку, оплатив штраф из средств муниципального образования, после чего доложила ХАА.

Из показаний свидетеля ЧОМ, данных ею Дата обезличена года в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УКП РФ, в связи с противоречиями, следует, что она работает с апреля 2006 года в должности специалиста первой категории Администрации МО «...», в связи с занимаемой должностью она является материально ответственным лицом и в ее функциональные обязанности входит том числе контроль за движением денежных средств обслуживаемого муниципального образования, производство денежных перечислений и оформление платежных документов. В апреле 2009 года Южным территориальным управлением Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... была проведена проверка на территории Муниципального образования в.с.Д, в результате которой были выявлен факт несанкционированной свалки бытовых отходов за жилыми домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... с.Д. За данное административное правонарушение глава администрации МО ... ХААбыл привлечен к административной ответственности и, как должностное лицо, был подвергнут штрафу в размере 10000(десять тысяч) рублей. Дата обезличена года по указанию ХАА, она произвела электронный перевод платежного поручения на сумму 10 тысяч рублей на оплату указанного штрафа. После перевода данных денежных средств размере 10 тысяч рублей на счет Роспотребнадзора в счет оплаты штрафа, ею была получена выписка из финансового отдела. Перечисление 10 тысяч рублей на счет территориального Управления Роспотребнадзора по ..., подтверждается платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличенаг для оплаты административного штрафа, по постановлению Номер обезличен отДата обезличенаг.л.д.55-58/.

Из показаний свидетеля ЧОМ, данных ею Дата обезличена года в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УКП РФ, в связи с противоречиями, следует, что она работает с Дата обезличена года главным бухгалтером Администрации МО ..., в ее обязанности входит составление отчетов, начисление заработной платы, оплата счетов коммунальных услуг, оплата штрафов, контроль за движением денежных средств.

В 2009 году Южным территориальным управлением Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области была проведена проверка на территории Муниципального образования в с.Д, в результате которой были выявлен факт несанкционированной свалки бытовых отходов за жилыми домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... с.Д. За данное административное правонарушение глава администрации МО «ХАА А.А был привлечен к административной ответственности и, как должностное лицо, был подвергнут штрафу в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Дата обезличена года ХАА дал ей устное распоряжение, об оплате административного штрафа, она думала, что данный штраф оформлен на Администрацию, а не на главу ХАА потому, что ХАА сказал, что если штраф будет выписан на Администрацию МО ..., то штраф будет составлять 150000 рублей и, чтобы сэкономить деньги Администрации МО «...», штраф выписали на Главу ХАА При этом ХАА ничего не говорил о возврате денег в бюджет Администрации МО «... Он сказал позвонить в ... в Финансовый отдел спросить, как правильно оформить оплату данного штрафа, при этом дал ей постановление о наложении административного штрафа, она позвонила по телефону 6-17-51 БЕА У БЕА она не спрашивала, может ли она оплатить этот штраф. Она спросила, как правильно заполнить поручение, заполнила платежное поручение и перевела деньги по электронному переводу размером 10000 рублей на оплату указанного штрафа. Администрация МО ... платежное поручение не подписывает, проверяет данное поручение начальник Финансового отдела. Свидетелей того, что ХААсказал ей оплатить штраф не было. Деньги перечислялись со ст.290 – Расходы на Аппарат.

Согласно Уставу Администрации МО ...» формирование, утверждение, исполнение бюджета и контроль за исполнением данного бюджета относятся к Муниципальному образованию ... также к должностным обязанностям главы администрации ... относятся распоряжение кредитами и средствами сельсовета.

Свидетель АМН в судебном заседании пояснила, что она работает в ... в финансовом отделе с июня 1997 года, в ее обязанности входит осуществление методического руководства в области финансово-бюджетного планирования, составление и исполнение бюджета, осуществление проверки финансово – хозяйственной деятельности бюджета сельских советов. Дата обезличена года платежное поручение Номер обезличен к ним поступило на сумму 10000 рублей по электронной почте, работники казначейского отдела при получений данного платежного поручения из ... проверяют оформление и правильность указания кодов назначения платежа, решение об уплате данного платежного поручения принимает непосредственно «...», так как они сами являются распорядителями данных им средств. После проверки оформления и правильности указания кодов платежа, по электронной почте, данное платежное поручение было отправлено в Федеральное казначейство. В назначении платежа было указано «административный штраф по постановлению 105с-09-24 от Дата обезличена года», других реквизитов не указано, если было бы указано, что данный платеж оформлен на должностное лицо ХАА, они бы остановили платеж для выяснения обстоятельств дела, первичных документов они не видели. Первоначальный бюджет по собственным доходам ... утвержден в сумме 444000 рублей, исполнено 457000 рублей. Дотация ... по итогам 2009 года составило 79,4% от всех доходов.

Свидетель ШИИ в судебном заседании показал, что с октября 2008 года, он работает специалистом-экспертом ... по надзору в сфере защиты прав потребителей. В связи с занимаемой должностью в его обязанности входит осуществление контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению санитарного законодательства РФ. В апреле 2009 года поступила жалоба жителя с. Д о том, что за его двором происходит несанкционированное складирование твердых бытовых отходов, поселение выкидывает умерших животных, по данной жалобе на основании ФЗ№134 была произведена внеплановая выездная проверка с целью подтвердить или опровергнуть данную жалобу. В результате проведенной проверки были выявлены нарушения санитарного законодательства, выраженные в несанкционированном складировании бытовых отходов за жилыми домами ... Номер обезличен иНомер обезличен с. Д. За данное правонарушение в отношении главы администрации МО ... был составлен Протокол об административном правонарушении в соответствии со ст.8.2 КоАП РФ как на должностное лицо, при составлении протокола об административном правонарушении ХАА была разъяснена суть статьи 8.2 которая предусматривает ответственность должностных или юридических лиц. При принятии решения было принято во внимание что у бюджета МО Д недостаточно средств для оплаты данного штрафа при составлении протокола на юридическое лицо, учитывая данное обстоятельство, был составлен протокол на должностное лицо, при этом ХАА было разъяснено, что штраф им должен быть оплачен из личных средств, что ХАА было понятно.

Впоследствии начальником Южного территориального отдела У Роспотребнадзора по ... ДЕВ было вынесено постановление о назначении административного наказания, согласно которого ХАА как должностное лицо, был подвергнут штрафу в размере 10000 рублей, данный штраф ХАА был оплачен, так как копию платежного документа он передал в Южный Территориальный отдел ....

Свидетель БЕА в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она была на рабочем месте, ей позвонила бухгалтер ЧОМ ... и сказала, что Дата обезличена года она отправила платежное поручение на оплату штрафа и хотела узнать, отправили они его или нет, на что она ей ответила, что в данном платежном поручении отсутствует информация о налоговом платеже, а именно нет кода дохода и Окато, без которого платежное поручение не может быть отправлено, этот код показывает вид штрафа, она ей сказала, чтоб ЧОМ, посмотрела в Постановлении об административном правонарушении данный код и заполнила правильно платежное поручение. ЧОМ ей ничего не говорила о том, что данный штраф наложен на главу администрации ХАА как на должностное лицо. После этого ЧОМ прислала ей по электронной почте данное платежное поручение, которое было заполнено верно и она его отправила по адресу указанном в платежном поручений. Как должна производится оплата штрафов физическими, должностными и юридическими лицами и из чьих средств ей не известно.

Вина подсудимого ХАА в совершенном преступлении подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом осмотра документов от 17.12.2009 года, администрации МО ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... ... согласно которому были осмотрены изъятые следующие документы:

1) постановление по делу об административном правонарушении №105с-09-24 о привлечении к административной ответственности за несанкционированную свалку твердых бытовых отходов, согласно данному постановлению на ХААналожен штраф в размере 10000 рублей.

2) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 рублей.

3) постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года о признании ХАА виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.5 КоАП РФ.

4) квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года для зачисления на сумму 10000 рублей в отделение по ...у УФС по ... МО Д.

5) квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года о принятии от ХАА 10000 рублей. л.д. 7);

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которой в администрации МО ... у главы муниципального образования были изъяты документы, свидетельствующие о производстве оплаты наложенного на ХААштрафа за счет бюджетных средств л.д. 32 – 35);

- протоколом осмотра документов в ходе, которого были осмотрены изъятые у главы администрации МО Федоровский первый сельсовета ХААследующие документы:

1) выписка по лицевому счету Номер обезличен за Дата обезличена года;

2) платежное поручение Номер обезличен на сумму 10000 рублей;

3) журнал операцийНомер обезличен по движению денежных средств на лицевых счетах;

4) оборотно - сальдовая ведомость по счету Номер обезличен 18 МО ...;

5) бюджетная роспись администрации МО ...;

6) смета расходов на 2009 год администрации МО ... и расчет по смете;

7) постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен С-09-24 от Дата обезличена года л.д. 50-52);

- протоколом выемки от Дата обезличена года администрации ... Финансовый отдел, в ходе которой у начальника Финансового отдела администрации ... АМН были изъяты документы, имеющие существенное значение для уголовного дела.

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые у начальника Финансового отдела администрации ... АМН следующие документы:

1) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 рублей назначение платежа -штраф за несоблюдение экологических и санитарно -эпидемиологических требований при обращении с отходами производства наложенный территориальным управлением Роспотребнадзора по ... от Дата обезличена года Номер обезличенС-09-24.

2) опись электронных документов номер пакета 01050701.РР5

3) исполнение бюджета администрации МО ... по состоянию на Дата обезличена года;

4) исполнение бюджета администрации МО ... по состоянию на 01.01. 2010 года;

5) платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 рублей назначение платежа -штраф за несоблюдение экологических и санитарно -эпидемиологических требований при обращении с отходами производства наложенный территориальным управлением Роспотребнадзора по ... от Дата обезличена года Номер обезличенС-09-24. л.д. 84 – 85);

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которой у главы администрации МО ... были изъяты документы, имеющих существенное значение для уголовного дела. л.д. 103 – 106);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, администрации МО Федоровский первый сельсовета ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., согласно которому были осмотрены изъятые следующие документы:

1) Устав МО ... принятый решением Совета депутатов ... от Дата обезличена года за Номер обезличен.

2) решение Номер обезличен о внесении изменении и дополнении в Устав МО ... от Дата обезличена года.

3) решение Номер обезличен о внесении изменении и дополнении в Устав МО ... от Дата обезличена года.

4) решение Номер обезличен о внесении изменении и дополнении в Устав МО ... от Дата обезличена года.

5) решение заседания Номер обезличен от Дата обезличена года Совета депутатов МО ... сельсовет об избрании главы МО ....

6) протокол Номер обезличен от Дата обезличена года заседания счетной комиссии по выборам главы МО ....

7) Распоряжение от Дата обезличена года Номер обезличен л/с с. Д о приеме на работу ХАА

8) распоряжение от Дата обезличена года Номер обезличен л/с с. Д о приеме на работу ЧОМ.

9) должностные обязанности Главы администрации ....

10) распоряжение от Дата обезличена года Номер обезличенр с. Д о должностных обязанностях работников администрации сельсовета л.д. 107 – 109).

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд считает вину ХАА в инкриминируемом ему деянии доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 285 УК РФ - как злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а так же охраняемых законом интересов общества и государства.

При этом суд исходит из того, что ХАА, являясь должностным лицом - главой муниципального образования ...», имел право распоряжаться денежными средствами указанного муниципального образования в пределах своих полномочий установленных Уставом муниципального образования и другими правоустанавливающими документами, приведенными в описательной части приговора, однако, действуя вопреки интересам муниципального образования и зако-

нодательству Российской Федерации отдал устные указания бухгалтеру о переводе платежным поручением со счетов муниципального образования 10 000 рублей для оплаты штрафа, который он был обязан оплатить из личных средств.

Под корыстной заинтересованностью суд расценивает то обстоятельство, что ХАА в связи с такой оплатой штрафа за счет муниципального образования сохранил свои собственные денежные средства в целости.

Под существенным нарушением охраняемых законом прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов государства и общества, суд расценивает то обстоятельство, что ХАА какого-либо наказания за совершенное правонарушение фактически не понёс, в результате чего не были реализованы предусмотренные ст. 3.1. КоАП РФ цели административного наказания, назначенного ХАА, не было обеспечено целевое и эффективное использование бюджетных средств поселения, причинен ущерб бюджету администрации муниципального образования ... ... на сумму 10 000 рублей».

Суд критически относится к показаниям ХАА, данным им в судебном заседании о том, что никаких указаний о переводе денежных средств со счетов муниципального образования бухгалтеру ЧОМ он не давал, так как в этой части его показания в полной мере опровергнуты оглашенными показаниями бухгалтера ЧОМ на стадии предварительного следствия, которые последовательны и находят свое подтверждение исследованными судом письменными доказательствами, а так же показаниями АМН и БЕА, которым суд верит.

В части показаний о неосведомленности подсудимого ХАА о том, что штраф должен был быть оплачен им из собственных средств, суд исходит из того, что ХАА, работая в указанной должности длительное время, был обязан знать основы административного законодательства, регулирующего административную ответственность физических, должностных и юридических лиц, а кроме того, необходимость оплаты штрафа личными денежными средствами ему была разъяснена представителем Южного территориального отдела У Роспотребнадзора по ... ШИИ, что прямо следует из показаний последнего как на предварительном следствии, так и в суде.

Показания данного свидетеля суд находит стабильными, доверяет им в полном объеме и считает допустимым доказательством по уголовному делу.

Кроме того, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года ХАА в качестве должностного лица привлекался к административной ответственности, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, указанный штраф ХАА был внесен в доход государства самостоятельно, из собственных денежных средств.

Оценивая показания свидетеля ЧОМ в суде, суд находит их усеченными, не отражающими происходивших в действительности событий, противоречащими ее же показаниям на предварительном следствии и полагает, что до начала рассмотрения уголовного дела в суде указанный свидетель подвергалась влиянию лиц прямо заинтересованных в исходе дела, в связи с чем в ходе судебного разбирательства осуществила попытку помочь подсудимому, являющемуся ее непосредственным начальником, избежать справедливого наказания за содеянное, а так же ввести суд в заблуждение относительно исследуемых обстоятельств дела.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а так же учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и представленными документами с места работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ХАА, является совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых серьезно болен (туберкулез почек), положительные характеристики по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ХАА, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ХАА преступления, личности подсудимого, а так же в целях восстановления социальной справедливости, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и возмещение причиненного муниципальному образованию ущерба, суд признал исключительной и позволяющей назначить ХАА наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 2 ст. 285 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью ХАА суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения осужденному ХАА до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле:

постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года;

квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года;

квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года;

выписку по лицевому счету Номер обезличен за Дата обезличена года;

платежное поручение Номер обезличен на сумму 10000 рублей;

журнал операций Номер обезличен по движению денежных средств на лицевых счетах;

оборотно - сальдовую ведомость по счету Номер обезличен 18 МО ...;

бюджетную роспись Администрации ... смета расходов на 2009 год Администрации МО ... и расчет по смете;

постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен С-09-24 от Дата обезличена года;

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенагода на сумму 10000 рублей;

опись электронных документов номер пакета 01050701.РР5;

исполнение бюджета муниципального образования ... по состоянию на Дата обезличена года;

исполнение бюджета муниципального образования ... по состоянию на Дата обезличена года;

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10000 рублей;

Устав МО ...;

изменения и дополнения в Устав МО ... от Дата обезличенагода;

решение Номер обезличен о внесении изменении и дополнении в Устав МО ... от Дата обезличена года;

решение Номер обезличен о внесении изменении и дополнении в Устав МО ... от Дата обезличенаг года ;

распоряжение от Дата обезличена года Номер обезличен л/с с.Д о приеме на работу ХАА;

распоряжение от Дата обезличена года Номер обезличен л/с с.Д о приеме на работу ЧОМ;

распоряжение от Дата обезличена года Номер обезличенр с.Д о должностных обязанностях работников администрации сельсовета;

должностные обязанности Главы администрации ..., протокол Номер обезличен от Дата обезличена года заседания счетной комиссии по выборам главы МО ...;

решение заседания Номер обезличен от Дата обезличена года Совета депутатов МО ... об избрании главы МО ... - хранить при уголовном деле л.д. 53-54; 86-87; 163-164).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс