ст. ст. 161 ч.2 п. `г`, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-40/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2010 года п.Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Судак О.Н.,

при секретаре Тошеревой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого Галимова Михаила Маратовича,

защитника – адвоката Москаленко Т.А., представившей удостоверение № 384 и ордер № 0-2/058127 от 17 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Галимова Михаила Маратовича,

родившегося 25 февраля 1988 года в п.Саракташ Саракташского района Оренбургской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование среднее, холостого, постоянного места работы не имеющего, ранее не судимого, проживающего в п.Саракташ, ул.Урожайная, д.26, Саракташского района, Оренбургской области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галимов М.М. 13 февраля 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Он же, 15 февраля 2010 года вновь совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Выше указанные преступления Галимов М.М. совершил при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2010 года, около 15 часов 00 минут, Галимов М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во квартире Номер обезличен, по ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, удерживая правую руку ... БРИ, которая оказывала сопротивление, причинив ей физическую боль, открыто похитил, разжав пальцы руки БРИ деньги в сумме 500 руб. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 500 руб.

Он же, 15 февраля 2010 года, около 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во квартире Номер обезличен, по ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, удерживая и выкручивая руки ... БРИ, которая оказывала сопротивление, причинив ей физическую боль, открыто похитил, разжав пальцы правой руки БРИ деньги в сумме 350 руб. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 350 руб.

В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство подтвердил, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признаёт, ему разъяснено, что приговор, при рассмотрении дела в особом порядке, постанавливается без судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суду пояснил, что раскаивается в содеянном, бабушка его простила.

Потерпевшая БРИ в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен, просит строго не наказывать.

Адвокат Москаленко Т.А. ходатайство подсудимого поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судебное заседание, по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проведено в особом порядке.

Исследовав имеющиеся доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, суд считает, что действия Галимова М.М. по обоим эпизодам и от 13 и от 15 февраля 2010 года, следует квалифицировать по ст.ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Поскольку хищение подсудимый совершил открыто, в присутствии потерпевшей, осознававшей характер действий подсудимого. Действовал умышленно, из корыстных побуждений, преследуя корыстные цели и мотив – получение наживы. Имущество изъял противоправно, безвозмездно, с целью обратить в свою пользу. Своими действиями причинил материальный ущерб потерпевшему. Хищение совершил, применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер, степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о смягчении наказания, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется Галимов М.М. по месту жительства отрицательно, по месту временной работы положительно.

В соответствии со ст. 161 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Галимову М.М., учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь исправление виновного без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимова Михаила Маратовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 13 февраля 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 15 февраля 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Галимову Михаилу Маратовичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого обязать осуждённого доказать своё исправление и перевоспитание, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осуждённому Галимову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Н.Судак.