Уголовное дело №1-83/2010 по обвинению Шишова В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 21 июня 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого Шишова В.В.,

защитника – адвоката Шафеева Р.К., представившего удостоверение №674, ордер № К 31/106 от 09 июня 2010 года,

потерпевшего ЧВВ, его представителя - адвоката Семеновой Л.Ф., представившей удостоверение №777 и ордер 0-2/046957 от 17 июня 2010 года,

потерпевшего ФВА,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишова Виталия Вячеславовича, 07 июля 1990 года рождения, уроженца г.Оренбурга, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Оренбургская область, г.Оренбург, ул.Конституции, д.21, кв.19, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишов В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Он же совершил нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Так, 31 мая 2009 года, в ночное время, Шишов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле д.№8 по ул.Чкалова п.Саракташ Саракташского района Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа приник в автомобиль «Тoyota-carina», Номер обезличен принадлежащий ФВА, с помощью ключа замка зажигания запустил двигатель, после чего уехал на даном автомобиле, то есть неправомерно им завладел.

Он же, Шишов В.В., 31 мая 2009 года, около 08 часов 30 минут, управляя автомобилем «Тoyota-carina», Номер обезличен, принадлежащим ФВА и находясь на автодороге Саракташ-Бурунча-Новомихайловка Саракташского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п.2.7 правил Дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, двигаясь со скоростью около 100 км/ч, чем были нарушены п.п.1 п.10.3 Правил дорожного движения РФ, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п.п. 1 п. 10.1 ПДД РФ «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного редства для выполнения требований Правил», выбрал скорость не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а также не учел дорожные условия – гравийное покрытие дорожного полотна, на 36 км. указаной автодороги не справился с управлением автомобилем и допустил съезд автомобиля с дороги в правый кювет с последующим опрокидыванием. В результате пассажир автомобиля ЧСВ получил телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №204 от 02 июля 2009 года в виде ссадин и кровоподтеков в области головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в желудочки головного мозга, ссадин в области грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, ушиба легких, ссадин в области левого плеча, правого и левого бедер, закрытого перелома диафиза левой плечевой кости, повлекшие по неосторожности его смерть. Между данными повреждениями и причиной смерти имеется прямая причинная связь.

Эпизод угона транспортного средства (ст.166 ч.1 УК РФ)

Подсудимый Шишов В.В. вину в указанном обвинении признал полностью, суду показал, что 30 мая 2009 года, вечером, находился у своего брата ФВА, с которым распивали спиртное. Ночью, 31 мая 2009 года ФВА, уснул, а он решил съездить на автомобиле ФВА «Тoyota-carina», Номер обезличен за сигаретами. В коридоре, на столе, он взял ключи от автомобиля и поехал к торговым ларькам, распположенным возле железнодорожного вокзала п.Саракташ. У ФВА разрешения взять автомобиль не спрашивал, в известность его не ставил. Раскиавается в содеянном.

Потерпевший ФВА суду показал, что подсудимый Шишов В.А. его троюродный брат. 30 мая 2009 года Шишов В.В, приехал к нему в гости. Вечером они распивали спиртное. Ночью, 31 мая 2009 года он пошел спать, а Шишов остался смотреть телевизор. Проснулся около 08 часов утра, и обнаружил, что Шишова нет дома, а также отсутствует его автомобиль «Тoyota-carina», Номер обезличен, который он оставил возле двора. Он стал самостоятельно разыскивать Шишова и автомобиль, но не нашел. Позже ему позвонили и сообщили, что Шишов В.В. находится в Саракташской ЦРБ, так как попал на его автомобиле в ДТП, и что в ДТП погиб пассажир автомобиля. Он выехал на место ДТП, увидел, что автомобиль поврежден и восстановлению не подлежит, после чего написал заявление в милицию об угоне. Разрешения брать автомобиль он Шишову В.В. не давал, ранее Шишов его автомобилем не управлял. В настоящее время Шишов ущерб ему возместил в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, просит прекратить уголовное преследование подсудимого в связи с их примирением.

Свидетель СТФ суду показал, что 31 мая 2010 года, около 07 часов 20 минут, ему позвонил ФВА и попросил приехать, пояснив, что Шишов В.В. угнал его автомобиль. Они с Ф стали искать автомобиль, но не нашли. Позже ему сообщили, что Шишов В.В. совершил ДТП, в результате которого погиб человек, а сам находится больнице. Он съездил в больницу. Шишов по факту ДТП внятно ничего не пояснил. Он дождался, когда врачи осмотрят Шишова и отвез его домой.

Эпизод нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека

Подсудимый Шишов В.В. вину по даному эпизоду признал полностью и показал суду, что 31 мая 2009 года, в ночное время, после завладения автомобилем «Тoyota-carina», Номер обезличен принадлежащим ФВА, он поехал к торговым ларькам расположенным возле железнодорожного вокзала п. Саракташ. Возле ларьков его остановили ОЮА и ЧСВ и попросили отвезти домой. Он согласился. ЧСВ сел на переднее сиденье, ОЮА на заднее. ОЮА он отвез в с.Черкассы, а с ЧСВ поехали кататься. Когда ехали по дороге с гравийным покрытием, в сторону с.Бурунча, ЧСВ, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, попытался схватиться за руль, но он не дал ему этого сделать. Через несколько минут после этого они съехали в кювет и опрокинулись. Дальше он ничего не помнит. Ехал он со скоростью около 70-80 км/ч. Причины опрокидывания автомобиля ему не известны. За рулем автомобиля находился именно он. Перед тем, как сесть за руль он употреблял спиртное, примерно полтора литра пива. К моменту ДТП почти протрезвел. Водительского удостоверения не имеет. Опыта вождения автомобиля с правым рулем у него нет. Раскаивается в содеянном. Ранее на стадии расследования уголовного дела давал иные показания, потому что был введен в заблуждение адвокатом, посоветовавшим не признавать себя виновным в случившемся, в связи с этим от услуг адвоката Ф перед поступлением уголовного дела в суд отказался.

Потерпевший ЧВВ суду показал, что ЧСВ приходится ему родным сыном. Родился он Дата обезличена г.р. Кроме С, детей у него больше нет. Проживал С вместе с ним.

01.06.2009 г., утром, около 09ч.00м., он находился в с. Кондуровка Саракташского района. К нему подошел участковый, и сообщил, что его сын ЧСВ погиб в дорожно-транспортном происшествии и в данный момент находится в морге Саракташской ЦРБ. Он позвонил своей сестре БНВ, она работает в больнице, и попросил ее узнать, действительно ли Сергей находиться в морге. Через некоторое время БН., ему сообщила, что С действительно находиться в морге, т.к. погиб в ДТП. Подсудимый моральный вред частично, в размере 70000 рублей, погасил. Также погосил материальный ущерб в размере 25000 рублей и расходы за услуги адвоката в размере 10000 рублей. Моральный вред он оценивает в 500000 рублей, с учетом частичной компенсации просит взыскать моральный вред в размере 430000 рублей. Подсудимого просит строго не наказывать, не лишать свободы.

Свидетель СТВ пояснила суду, что 01.06.2009 г., в первой половине дня она находилась на работе. Ей позвонила сестра БНВ и, сообщила, что их племянник ЧСВ, погиб в дорожно-транспортном происшествии. На следующий день она была приглашена в морг для опознания трупа своего племянника ЧСВ где его и опознала. В тот же день пришла в Саракташский РОВД, где от сотрудников милиции ей стало известно, что С погиб в ДТП, которое произошло на 36 км. автодороги Саракташ-Бурунча-Новомихайловка. Водитель автомобиля, в котором находился С остался жив.

Свидетель ВГВ суду показала, что 31.05.2009 г., в 08ч.45м., ей позвонили с Саракташской ЦРБ, и сообщили о том, что между с. Спасское и с. Бурунча, произошло дорожно-транспортное происшествия и имеются пострадавшие. Примерно минут через 10 она прибыла на место происшествия. В левом кювете по ходу движения, она увидела легковой автомобиль, темного цвета, который находился перпендикулярно дороги, на крыше. Подойдя к машине, она увидела, что в метрах 10 от машины, с правой стороны, на земле лежит парень. Когда она к нему подошла, увидела, что тот спит. Она его разбудила и, для определения находится ли человек в сознании, помнит ли что-нибудь, стала его расспрашивать. Сначала спросила у него, как его зовут. На что он ответил ей, что его имя Виталий, фамилия Шишов, 1990 года рождения. Затем она спросила у него, какой сегодня день. Шишов В., сказал, что 30 или 31 мая. На вопрос как он здесь оказался, Шишов В., ответил, что он вместе с другом едет из п. Степной г. Оренбурга в колхоз им. Ленина. Она спросила у него, есть ли у него жалобы на здоровье. Он ответил ей, что у него ничего не болит, но он замерз, и хочет спать. Затем она померила ему давление, посчитала пульс, проверила движение в руках и ногах. Осмотрела тело Шишова В., и увидела, что спине у него имелись небольшие ссадины. Убедившись в том, что состоянию здоровья Шишова В., ничто не угрожает, она пошла в сторону перевернутой машины, где со стороны багажного отделения, на земле обнаружила еще одного парня. При осмотре парня тот признаков жизни не подавал. Сначала она проверила пульс на руках. Пульс отсутствовал. На ощупь руки были холодные. Затем она проверила пульс на сонной артерии, пульс отсутствовал. Далее она проверила сердцебиение, которое тоже отсутствовало. Проверила зрачки, которые были расширены и на свет не реагировали. Она пришла к выводу, что парень мертв. Потом она снова подошла к Шишову В., который продолжал спать. Сделала Шишову В., укол обезболивающего средства и в это время подъехали сотрудники скорой помощи, которые увезли Шишова В. в приемный покой МУЗ «Саракташская ЦРБ». Она спрашивала у Шишова В. кто управлял автомобилем, на что тот ответил ей, что автомобилем управлял не он, но кто именно управлял автомобилем, не сказал.

Свидетель ШВВ суду показал, что 30.05.2009 г., он вместе со своей семьей – женой ФИО15, и сыном ШВВ приехал в п. Саракташ, к родственникам. Вечером того же дня его сын ШВВ, поехал домой к своему брату ФВУтром 31.05.2009 г., от ФВ., ему стало известно, что вечером 30.05.2009 г., тот вместе с его сыном пили пиво. Когда ФВ утром проснулся, то увидел, что его (ФВА) автомобиля Тойота-Карина, возле дома нет. Дома также не было и его сына Шишова Виталия. Они поехали искать Виталия в сторону села Черного Отрога. Потом, на сотовый телефон ФВ кто-то позвонил, и сказал, что Виталий находится в больнице, т.к. попал в ДТП. Когда они приехали в больницу, ему стало известно, что в машине, в которой находился Виталий, есть погибший пассажир.

После того как он забрал Виталия из больницы, он спросил у него, что случилось. Виталий сказал ему, что ничего не помнит.

Из показаний свидетеля ИВИ, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УКП РФ следует, что 06.05.2010 г. им, совместно с главным экспертом ЭКЦ УВД по Оренбургской области ОДВ им была проведена комплексная судебно-медицинская и автотехническая экспертиза по факту ДТП имевшего место 31.05.2009 г. на автодороге Саракташ-Бурунча-Новомихайловка Саракташского района, в результате которого погиб пассажир автомобиля «ТОЙОТА-КАРИНА» ЧСВ Автомобилем управлял Шишов В.В.

На экспертизу были поставлены вопросы касающиеся судебно-медицинской части исследования:

- «исходя из механических повреждений автомобиля, его расположения после ДТП, механизма ДТП, телесных повреждений погибшего ЧСВ какое место он занимал на момент ДТП в салоне автомобиля ТОЙОТА-КАРИНА (руль с правой стороны)?

- «исходя из механических повреждений автомобиля, его расположения после ДТП, механизма ДТП, телесных повреждений Шишова В.В. какое место он занимал на момент ДТП в салоне автомобиля ТОЙОТА-КАРИНА (руль с правой стороны)?

В ходе изучения материалов уголовного дела и данных медицинских документов, им были сделаны следующие выводы:

- учитывая отсутствие телесных повреждений специфических и характерных для водителя автомобиля у Шишова В.В. и ЧСВ точно установить, кто из них находился за рулем автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия, не представляется возможным.

Согласно судебно-медицинской литературы, существуют следующие телесные повреждения у водителя автомобиля при ДТП: специфические, характерные. К специфическим телесным повреждениям для водителя автомобиля относятся повреждения в виде отпечатка колеса рулевого управления на передней поверхности грудной клетки. К характерным повреждениям для водителя автомобиля относятся повреждения в виде перелома тела грудины, двухсторонних переломов ребер по окологрудинной линии, переломы фаланг пальцев обеих кистей, рваные раны межпальцевых промежутков. Ни у Шишова В.В., ни у ЧСВ телесных повреждений специфических или характерных для водителя автомобиля не выявлено.

Однако, учитывая характер, локализацию телесных повреждений имевшихся у погибшего ЧСВ, более вероятно, что за рулем автомобиля находился Шишов В.В. (учитывая, что руль находится с правой стороны). Об том свидетельствует, то, что у погибшего ЧСВ все телесные повреждения располагались в области левой половины тела, а именно: головы, лица, грудной клетки, верхних и нижних конечностей. В данной ситуации они могли быть получены, в том случае если погибший ЧСВ находился на переднем левом пассажирском сидении. Если бы ЧСВ, в конкретном ДТП управлял автомобилем, то имеющихся у него телесных повреждений в области левой половины тела, не было.

Гр. ЧСВ, г.р. 1989 г.р. ему не знаком, ранее с ним не встречался, отношения никаких не поддерживал. Гр. Шишов В.В. 1990 г.р. ему также не знаком, ранее с ним не встречался, отношения никаких не поддерживает.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Шишова В.В. по обоим эпизодам являются:

- заявление потерпевшего ФВА, от 31.05.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гр. Шишова В.В., поскольку тот, без его ведома завладел принадлежащим ему автомобилем TOYOTA-CARINA, ..., и уехал в неизвестном направлении. Автомобиль находился у двора дома Номер обезличен по ... ..., ключи от зажигания находились дома. л.д. 43/;

- рапорт помощника начальника ОВД по МО Саракташский район оперативного дежурного майора милиции ЕСА, о том, что 31.05.2009 г., в 08ч.40м., в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение от не представившего мужчины, о том, что в 2,5 км, от с. Бурунча в сторону с. Спасское произошло ДТП.л.д. 2/;

- рапорт помощника начальника ОВД по МО Саракташский район оперативного дежурного старшего лейтенанта милиции ПДС о том, что 31.05.2009 г., в 10ч.35м., в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение из приемного покоя ЦРБ о доставлении гр. Шишова В.В., 07.07.1990 г.р., проживает: г. Оренбург, ул. Конституции д. 21, кв. 19, с диагнозом множественные ушибы спины, пострадал в ДТП. л.д. 3/;

- протокол осмотра места происшествия от 31.05.2009 г., был осмотрен участок 36 км. автодороги Саракташ-Бурунча-Новомихайловка. В ходе осмотра места происшествия, в правом кювете, по направлению Саракташ-Новомихайловка, обнаружен автомобиль TOYOTA-CARINA, Номер обезличен, принадлежащий ФВА /л.д. 7-22/;

- протокол осмотра места происшествия от 20.05.2010 г., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный перед входными воротами дома Номер обезличен по ... п. ... В ходе осмотра присутствующий ФВА пояснил, что именно с этого места 31.05.2009 г., был угнан принадлежащий ему автомобиль TOYOTA-CARINA, Номер обезличен. Автомобиль был угнан его троюродным братом Шишовым В.В.л.д. 149-150/;

- протокол осмотра места происшествия от 31.05.2009 г., был осмотрен участок 36 км, автодороги Саракташ-Бурунча-Новомихайловка. В ходе осмотра места происшествия, на гравийном покрытии проезжей части были обнаружены следы автомобиля ведущие с центра проезжей части в сторону правого кювета. Следы ровные спаренные. В правом кювете, по направлению Саракташ-Новомихайловка, обнаружен автомобиль TOYOTA-CARINA, Номер обезличен принадлежащий ФВА Возле автомобиля был обнаружен труп ЧСВ л.д. 7-22/;

- постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомобиля TOYOTA-CARINA, Номер обезличен, принадлежащего ФВА л.д. 86/;

- акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № 76 от 31 мая 2009 г., согласно заключению которого, у Шишова В.В., 1990 г.р., установлено состояние опьянения. л.д. 28/;

- рапорт врио начальника ЭКЦ УВД по Оренбургской области СРХ, о том, что 01.06.2009 г., установлено совпадение следов рук изъятых по факту обнаружения 31.05.2009 г., трупа неопознанного мужчины на 36 км. автодороги Саракташ-Бурунча-Новомихайловка (Саракташский РОВД) с отпечатками пальцев рук на дактилокарте ЧСВ, Дата обезличена г.р. л.д. 29/;

- справка № 253 от 01.06.2009 г., о результатах проверки по автоматизированным учетам АДИС (автоматизированная дактилоскопическая информационная система), согласно которой, в результате проведенного сравнительного исследования признаков, отобразившихся в изображениях папиллярных узоров пальцев рук, установлено совпадение их с отпечатками пальцев рук ЧСВ, Дата обезличена г.р. Информационная карта к справке. л.д. 30-31/;

- протокол опознания от 02.06.2009 г., в ходе которого гр. СТВ, осмотрев представленный ей труп мужчины, опознала его по внешнему виду и одежде, как своего племянника ЧСВ, Дата обезличена г.р., который проживал в ..., ..., д. ... ....л.д. 32/;

- заключение эксперта № 204 от 02.07.2009 г., согласно которому, при исследовании трупа гр. ЧСВ, обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки в области головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияния под мягкую мозговою оболочку, кровоизлияния в желудочки головного мозга, ссадины в области грудной клетки, кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки, ушиб легких, ссадины в области левого плеча, правого и левого бедер, закрытый перелом диафиза левой плечевой кости, которые образовались в срок незадолго до наступления смерти, от воздействия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые, по признаку опасности для жизни квалифицируются как ПОВЛЕКШИЕ ТЯЖКИЙ вред здоровью, имеют прямую причинную связь с наступлением смерти. Механизм образования повреждений характерен для травмы в салоне движущегося автомобиля при дорожно-транспортном происшествии.

Причиной смерти ЧСВ явилась тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, левой верхней и нижних конечностей, которая сопровождалась тяжелой черепно-мозговой травмой, отеком головного мозга, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращения функции центральной нервной системы.

Каких либо других телесных повреждений, заболеваний, кроме указанных в судебно-медицинском диагнозе, которые могли привести к наступлению смерти, при исследовании трупа не обнаружено. л.д. 70-72/;

- заключение экспертов № Э/499, 72 от 06.05.2010 г., согласно которому, телесные повреждения обнаруженные при исследовании трупа гр. ЧСВ, образовались от ударных травматических воздействий твердых тупых предметов с ограниченной и преобладающей контактирующей поверхностью и могли быть полученный в условиях конкретного ДТП.

Исходя из характера и локализации телесных повреждений, имевшихся у потерпевшего, а также нахождения руля с правой стороны, врачом, судебно-медицинским экспертом ИВИ, сделаны выводы, что вероятнее всего, за рулем автомобиля находился Шишов В.В., а ЧСВ, находился на левом пассажирском сиденье. л.д. 118-119/;

- протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрены свидетельство о регистрации, талон прохождения технического осмотра и паспорт транспортного средства на автомобиль TOYOTA-CARINA, Номер обезличен принадлежащие ФВА Копии вышеуказанных документов./л.д. 80-82/;

- протокол осмотра транспортного средства от 31.05.2009 г., в ходе которого был осмотрен автомобиль TOYOTA-CARINA, Номер обезличен, принадлежащий ФВАл.д. 23-24/;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - свидетельства о регистрации, талона прохождения технического осмотра и паспорта транспортного средства на автомобиль TOYOTA-CARINA, Номер обезличен, принадлежащих ФВА л.д. 83/;

- расписка от 26.06.2009 г., согласно которой ФВА, возвращены документы на его автомобиль TOYOTA-CARINA, Номер обезличен 56, а именно: свидетельство о регистрации, талон прохождения технического осмотра и паспорт транспортного средства. л.д.85/.

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Шишова В.В. по ст. 264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящемся в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Вина Шишова В.В. в совершении угона автомобиля, принадлежащего ФВА подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетеля СТФ, а так же исследованными письменными доказательствами, что в совокупности полностью подтверждает причастность подсудимого к совершенному преступлению.

В части квалификации действий подсудимого по ст. 264 ч.4 УК РФ суд исходит из того, что Шишов В.В., управляя автомобилем, нарушил п.п.2.1.1, 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, не предвидел последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего которые привели к его смерти по неосторожности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, а так же показаниями потерпевшего ЧВВ, потерпевшего ФВА, свидетелей СТВ, ВГГ, СТФ, ШВВ эксперта ИВИ и проведенной по делу автотехнической экспертизой № Э/499 от 06 мая 2010 года, не доверять которым у суда нет оснований, так как они полностью согласуются друг с другом и дают ясную картину произошедшего.

Выводам проведенной по данному уголовному делу судебно-медицинской экспертизы № 204 от 02 июля 2009 года суд доверяет, так как они находят своё подтверждение вышеизложенной совокупностью доказательств и соответствуют обстоятельствам произошедшего ДТП.

Так же суд доверяет выводам заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 19 марта 2010 года № 764 и, наблюдая подсудимого Шишова В.В. в период судебного разбирательства уголовного дела, считает его вменяемым относительно рассматриваемых судом эпизодов предъявленного ему обвинения. При этом суд полагает, что совершение обоих преступлений стало возможным в результате нахождения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого который ранее не судим, отягчающие и смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Шишов В.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, частично компенсировал причиненный моральный вред и возместил материальный ущерб потерпевшему ЧВВ, полностью возместил материальный ущерб потерпевшему ФВА что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Шишова В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и в целях восстановления социальной справедливости, счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ при назначении наказанеия подсудимому суд не нашел.

На основании ст. 58 УК РФ, отбывание наказания суд назначает Шишову В.В. в колонии поселении.

Гражданский иск ЧВВ о взыскании с Шишова В.В. 430 000 рублей в качестве компенсации морального вреда суд считает необходимым удовлетворить частично. При этом моральные страдания потерпевшего по поводу утраты сына у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с осужденного Шишова В.В. в пользу потерпевшего ЧВВ в качестве компенсации морального вреда с учетом выплаченных сумм 130000 рублей. При этом суд учитывает, что моральный вред потерпевшему был причинен именно подсудимым, а следовательно он и обязан его возместить и исходит как из соразмерности причиненного морального вреда заявленным исковым требованиям, так и реальной возможности подсудимого выплачивать назначенные судом суммы.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишова Виталия Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по ст.264 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Шишову Виталию Вячеславовичу наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии со ст. 308 п.11 УПК РФ, ст.75.1. УИК РФ определить порядок следования осуждённого Шишова Виталия Вячеславовича к месту исполнения наказания – самостоятельно за счет государства.

Обязать Шишова Виталия Вячеславовича в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу, явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Меру пресечения Шишову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль TOYOTA-CARINA Номер обезличен, находящийся на хранении на стоянке ОАО «Автотехник» по адресу: ..., ... ... А, свидетельство о регистрации, талон технического осмотра, паспорт транспортного средства на автомобиль TOYOTA-CARINA Номер обезличен, находящиеся на хранении у ФВА - возвратить владельцу ФВА

Гражданский иск ЧВВ о взыскании с Шишова В.В. в качестве компенсации морального вреда 430 000 рублей удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Шишова Виталия Вячеславовича в пользу потерпевшего ЧВВ в качестве компенсации морального вреда 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видео конференцсвязи.

Судья: подпись В.В. Петерс

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: