Уголовное дело №1-91/2010 по обвинению Степаненко А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 28 июня 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого – Степаненко А.А.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н. представившей удостоверение № 663 и ордер № 0-2/060622 от 28 июня 2010 года,

потерпевшего – ГВЗ,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Степаненко Алексея Алексеевича, 15.09.1976 года рождения, уроженца п.Саракташ Саракташского района Оренбургской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, образования среднее специального, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Оренбургская область, Саракташский район, п.Саракташ, ул. Планерная, д.5, зарегистрированного по адресу: Оренбургская область, Саракташский район, п.Саракташ, ул. Луговая, д.144, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степаненко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так Степаненко А.А., 03.05.2010 года, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ГВЗ по адресу: ... ... ... ..., ..., ..., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в сарай ГВЗ, откуда тайно от окружающих похитил аккумуляторную баратею марки 6СТ-190АП, стоимостью 1680 рублей, чем причинил имущественный ущерб собственнику ГВЗ Похищенную аккумуляторную батарею реализовал в скупку лома цветных металлов за 500 рублей.

Он же, 03.05.2010 года, в дневное время, после реализации ранее похищенной аккумуляторной батареи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ГВЗ по адресу: ... ... ... ..., ..., ..., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, вновь проник в сарай ГВЗ, откуда тайно от окружающих вынес аккумуляторную баратею марки 6СТ-190АП, стоимостью 1680 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления потерпевшим ГВЗ

17.06.2010 года уголовное дело по обвинению Степаненко А.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела 08.06.2010 г. от обвиняемого Степаненко А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

28.06.2010 года в судебном заседании подсудимый Степаненко А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали со Степаненко А.А. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ГВЗ не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Степаненко А.А., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степаненко А.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Степаненко А.А. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, ранее не судим, а также учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно как лицо, склонное к употреблению спиртного, не работает, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степаненко А.А., суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Степаненко А.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Степаненко Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка,

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Степаненко Алексею Алексеевичу наказание в виде исправительных работ сроком на один год один месяц с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Степаненко А.А оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: аккумуляторную батарею, марки 6СТ-190АП, хранящуюся у ГВЗ – оставить там же.л.д. 37).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.В. Петерс

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: