Уголовное дело №1-88/2010 по обвинению Андреева С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 24 июня 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого – Андреева С.В.,

защитника- адвоката Семеновой Л.Ф., представившей удостоверение № 777 и ордер № 0-2/046960 от 24.06.2010 года,

при секретаре Толстых Ю.В.,

а также потерпевшего СВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Андреева Сергея Владимировича, 07.05.1987 года рождения, уроженца г.Оренбург Оренбургской области, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Оренбургская область Саракташский район с. Желтое ул.Станционная д.45 кв. 1, ранее судимого 06 мая 2005 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст.70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 24 ноября 2008 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев С.В, совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Так, 03 мая 2010 года, около 18 часов 30 минут, Андреев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле ВАЗ 21060 Номер обезличен, возле д.Номер обезличен по ... ... района ..., действуя умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, с помощью ключа замка зажигания запустил двигатель указанного автомобиля, принадлежащего СВМ, после чего уехал на данном автомобиле, то есть неправомерно им завладел.

08.06.2010 года уголовное дело по обвинению Андреева С.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от обвиняемого Андреева С.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

24.06.2010 года в судебном заседании подсудимый Андреев С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Андреевым С.В. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший СВМ не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Андреева С.В, установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева С.В. по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Андреев С.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Андрееву С.В, суд счел признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения при назначении Андрееву С.В. наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел.

Отбывание наказания на основании ст. 58 УК РФ суд назначает Андрееву С.В. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Андрееву Сергею Владимировичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Андрееву С.В. исчислять с 24.06.2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ВАЗ 21060 Номер обезличен, цвет фиолетовый, находящийся на хранении у СВМ, возвратить владельцу – потерпевшему СВМ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс