Уголовное дело №1-89/2010 по обвинению Хамидулина И.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 09 июля 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Саракташского района Ганчарова А.В.,,

подсудимого – Хамидулина И.Р.,

адвоката Чуркиной Н.Н. представившей удостоверение №663 и ордер № 0-2/048154 от 09 июля 2010 года,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хамидуллина Ильдара Рифкатовича, 19.08.1991 года рождения, уроженца г. Ахангаран Ташкентской области Узбекской ССР, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, учащегося 3 курса филиала ПУ-56 с.Новочеркасск Саракташского района Оренбургской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Оренбургская область Саракташский район с. Островное ул. Телеграфная д. 2 кв.1, судимого 28 мая 2010 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамидуллин И.Р. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Так, 01.03. 2010 г. Хамидуллин И.Р., около 18 часов 30 минут, находясь в доме своего проживания по ул. Телеграфная, д.2, кв.1, с. Островное Саракташского района Оренбургской области, действуя умышленно, с целью последующего использования и получения права управления транспортными средствами категории «С», незаконно, собственноручно, с помощью швейной иглы, шариковой ручки, путем нарушения первоначальной записи внёс изменения в официальный документ - медицинскую справку водителя АЕ 56 № 574236, выданную на его имя 01.03. 2010 г. в МУЗ «Саракташская ЦРБ», а именно в п. 3 заключения медицинской комиссии изменил первоначальную запись в слове «Годен» путем подчистки вещества синего цвета, которым ранее слово «Годен» было зачеркнуто, и собственноручно зачеркнул в п. 3 заключения медицинской комиссии слово «Негоден». Данную медицинскую справку он в дальнейшем- 21.05. 2010 г.- предъявил сотрудникам РЭГ ГИБДД ОВД по МО Саракташский район с заявлением о допуске до сдачи экзаменов по ПДД и вождению на категорию «В», «С» в связи с окончанием подготовки.

08.06.2010 года уголовное дело по обвинению Хамидуллина И.Р. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от обвиняемого Хамидуллина И.Р. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

09.07.2010 года в судебном заседании подсудимый Хамидуллин И.Р. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Хамидуллиным И.Р. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Хамидуллина И.Р. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хамидуллина И.Р. по ст.327 ч.1 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Хамидуллин И.Р. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хамидуллину И.Р. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения при назначении Хамидуллину И.Р. наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел.

Отбывание наказания на основании ст. 58 УК РФ суд назначает Хамидуллину И.Р. в колонии поселении.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хамидуллина Ильдара Рифкатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Саракташского районного суда от 28 мая 2010 года.

Окончательно назначить Хамидуллину Ильдару Рифкатовичу наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев с отбыванием в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Хамидуллину И.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в учреждении ИЗ 56/1 г.Оренбурга.

Срок наказания Хамидуллину И.Р. исчислять с 09 июля 2010 года.

Зачесть Хамидуллину И.Р. в срок наказания время нахождения под стражей с 19.06.10 года по 09.07.10 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - медицинскую справку АЕ 56 №574236, шариковую ручку, швейную иглу, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс