Уголовное дело №1-94/2010 по обвинению Прошкина С.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 12 июля 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого – Прошкина С.А.,

адвоката Безбородова А.В., представившего удостоверение № 53 и ордер № Ф-43/92 от 02 июля 2010 года,

потерпевшего ПАА,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Прошкина Сергея Александровича, 18.06.1984 года рождения, уроженца п.Саракташ Саракташского района Оренбургской области, гражданина РФ, образования среднего специального, холостого, работающего речником ООО «Форт-Пост», проживающего по адресу: Оренбургская область Саракташский район п.Саракташ ул.Чкалова, д.24, кв.2, судимого 14 декабря 2009 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прошкин С.А., совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Так, 07 июня 2010 года, около 11 часов 30 минут, Прошкин С.А., находясь возле дома Номер обезличен по ... ... района ..., действуя умышленно, без цели хищения, убедившись, что его никто не видит, завладел автомобилем ВАЗ 21063 ..., принадлежащим ПАА, после чего с места преступления на данном автомобиле скрылся.

22.06.2010 года уголовное дело по обвинению Прошкина С.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от обвиняемого Прошкина А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

12.07.2010 года в судебном заседании подсудимый Прошкин С.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Безбородов А.В. поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Прошкиным С.А. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ПАА не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Прошкина С.А., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Прошкина С.А. по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Прошкин С.А. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судим, судимость не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Прошкину С.А. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить Прошкину С.А. условное осуждение, назначенное по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 14 декабря 2009 года.

Оснований для применения при назначении Прошкину С.А. наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел.

Отбывание наказания на основании ст. 58 УК РФ суд назначает Прошкину С.А. в колонии поселении.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Прошкина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год восемь месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Прошкину Сергею Александровичу условное осуждение, назначенное по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 14 декабря 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 14 декабря 2009 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию назначить Прошкину Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прошкину Сергею Александровичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Прошкину С.А. исчислять с 12.07.2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ВАЗ 21063, г/н М 371 ТТ 56, находящийся на хранении у Платонова А.А., возвратить владельцу – потерпевшему Платонову А.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс