Уголовное дело №1-66/2010 по обвинению Донченко Л.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ Дата обезличена года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А. подсудимого Донченко Л.Н.

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н., представившей удостоверение № 663 и ордер № 0-2/ 060610 от 11.05.2010 года,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Донченко Леонида Николаевича, 07.08.1944 года рождения, уроженца с. Кировское Кировского района Таласской области Киргизской ССР, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, проживающего по адресу: Саракташский район, с. Рождественка, ул. Центральная д. 17, зарегистрированного по адресу: Оренбургский район, п. Пригородный, ул. Лесная, д.17 не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донченко Л.Н. осуществил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, в начале марта 2010 года, умышленно, незаконно приобрел у ВАИ самодельное ружье под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которое согласно заключения эксперта № 36/35 от 08 апреля 2010 года относится к огнестрельному оружию и пригодно для производства выстрелов, и в период времени с начала марта 2010 года и до 14 час. 20 мин. 31.03.2010 года т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции, умышленно, незаконно хранил его в гараже своего домовладения расположенного по адресу: Саракташский район, с. Рождественка, ул. Центральная д. 17.

19.04.2010 года уголовное дело по обвинению Донченко Л.Н. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от обвиняемого Донченко Л.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

11.05.2010 года в судебном заседании подсудимый Донченко Л.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Донченко Л.Н. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Донченко Л.Н. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Донченко Л.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Донченко Л.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а так же учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд счел: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие заболевания сердца.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Донченко Л.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с наложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.64 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Донченко Леонида Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Донченко Л.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок – 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить Донченко Л.Н. дополнительные обязанности в виде периодической явки в течении испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с 1 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не появляться в общественных местах после 22.00, если это не связано с трудовой деятельностью.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Донченко Л.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - самодельное ружье под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения хранящееся в комнате хранения оружия ОВД по МО Саракташский район оставить там же, для принятия решения в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР № 63 от 19.03.1986 года л.д. 21).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: подпись В.В. Петерс

Копия верна:

Судья Саракташского

районного суда В.В.Петерс