Уголовное дело №1-68/2010 по обвинению Мухаметзянова И.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 17 мая 2010 года Судья Саракташского районного суда Оренбургской области Петерс В.В. с участием:

-государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.В.,

- подсудимого – Мухаметзянова И.Н.,

- адвоката Чуркиной Н.Н., представившей удостоверение № 663 и ордер № 0-2/046972 от 14.05.2010 года,

-потерпевшего СЕВ,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухаметзянова Ильгиза Наилевича 20.08.1990 года рождения, уроженца с. Толбазы Аургазинского района республики Башкортостан, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, отбывающего наказания в КП-38 ФБУ ОИК-37 УФСИН России по республике Коми, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: республика Башкортостан Аургазинский район с. Толбазы ул. Социалистическая, д.2, ранее судимого 18 февраля 2009 года Тверским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметзянов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, Мухаметзянов И.Н. 20.10.2008 года, около 18 часов, в с. Андреевка, Саракташского района Оренбургской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужими денежными средствами и обращения их в личную собственность, незаконно, через окно, проник в помещение ИК села, откуда тайно похитил денежные средства: 46000 руб., принадлежащие религиозной организации Свято-Андреевский мужской монастырь Оренбургской епархии, причинив тем самым собственнику имущественных ущерб. С похищенным скрылся, обратив его в свою пользу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мухаметзянов И.Н. вину признал частично и пояснил, что вину признает в хищении денег в сумме 46000 руб. из служебного помещения монастыря. В 2008 году, находясь в с. Андреевка Саракташского района, с целью кражи, проник в одно из помещений ИК через окно, прошел в дальнюю комнату. Он не знал, что это жилье наместника монастыря. В комнате увидел комод, на комоде лежала папка с документами, также стоял стол, подумал, что это помещение, где проводят рабочее время. С тумбочки взял кошелек черного цвета и вылез обратно через тоже окно. Обошел храм, вышел с территории церкви. Пошел в село, там женщина, отвезла его в с. Петровское. В г. Кувандыке пересчитал деньги, их было 46000 руб. Деньги потратил на свои нужды. Явку с повинной написал в колонии, расписывал все подробно. Вину признает, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся. Скрылся потому, что у него была судимость по месту жительства. На вопрос суда о возможности нахождения в служебном помещении кровати и стиральной машины ответить не смог. Полагает, что наказание должен отбывать в колонии поселении, характеристику из мест отбывания наказания считает необъективной.

По ходатайству прокурора, в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с противоречиями, были оглашены показания Мухаметзянова И.Н. данные им на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого. В присутствии адвоката Мухаметзянов И.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив, что в октябре 2008 года он приехал с целью паломничества в монастырь с. Андреевка, Саракташского района. С собою были личные вещи и деньги в сумме 3000 руб. В монастыре поселился в келью гостиницы. В монастыре проживал 6-7 дней, выполнял различные послушания, видел, что игумен-настоятель монастыря находится в отдельном доме около большой церкви. В один из дней пребывания в монастыре, решил завладеть деньгами ИК Действовал наугад, точно не знал, есть ли в доме игумена деньги. За 3-4 дня до совершения кражи его звал в дом игумен-настоятель для беседы. Он видел расположение комнат дома, где были рабочий кабинет, спальня. Около 18-19 час. в день совершения кражи он с другими монахами и паломниками пришел на службу в домашнюю церковь, где были все, и игумен. Он постоял в церкви 10-15 мин. и пошел к дому игумена под видом того, чтобы отогнать коз, которые там ходили. Он зашел через калитку на территорию большой церкви и направился к дому игумена, подошел к окну слева от входа в дом. На входной двери дома был навесной замок. Проникать в дом не опасался, так как все братья должны молиться в домашней церкви до 21 - 22 ч. Он отогнул 2 гвоздя, держащие створку окна, сначала открыл внешнюю раму, потом внутреннюю. Влез в окно, наступил с окна на белую стиральную машину - автомат. В помещении была раковина для умывания. Из умывальника прошел в дом, окна комнаты выходили на дорогу и домашнюю церковь монастыря. Комнату осматривал недолго, с полки шкафа или тумбочки взял женский тяжёлый кошелек тёмного цвета размерами 20X15X5 см. Понял, что внутри кошелька деньги, сунул кошелек за пояс брюк и вылез из окна дома, вышел с территории церкви со стороны противоположной входу. Пошел в глубь села, встретил женщину, которая на автомобиле М-412 темного цвета довезла его до соседнего села, к мужчине таксисту. Женщине заплатил 200 руб. из личных денег. Пожилой мужчина на автомобиле ВАЗ 2106 белого цвета довез его к автовокзалу п. Саракташ, торопил таксиста, говорил, что у него заболела мать. Таксисту отдал 400 руб. из своих денег. Торопился уехать из Саракташа, чтобы его не догнали. Около автовокзала, нанял а/м ВАЗ 06 красного цвета таксиста с татуировками, в возрасте 30-ти лет, которого попросил отвезти его в Медногорск. Доехал с таксистом до Кувандыка. Таксисту дал на заправку автомобиля газом из своих денег 1000 руб. Заплатил за извоз таксисту 2600 руб. купюрами по 50 руб., как новыми, так и б/у. С момента оплаты извоза таксисту в Кувандыке, он стал тратить деньги, похищенные в доме игумена. Из Кувандыка, в 24 час. на такси за 200 руб. приехал в г. Медногорск. Там, сидел в кафе-баре на ул. Коммунистическая, выпил чаю. В туалете кафе считал похищенные деньги, была примерная сумма 40000 руб. Кроме денежных купюр, в кошельке, похищенном в доме игумена были и монеты достоинством от 1 коп. до 10 руб. Утром, на Газели уехал в г.Оренбург. Вклеил своё фото в удостоверение участника боевых действий - дяди Мухаметзянова Рустама Римовича. По этому удостоверению поселился в гостиницу под именем дяди. За проживание в гостинице, питание, другие нужды оплачивал из похищенных денег. Через 3 дня на автобусе уехал в г. Самару, с последующей целью перебраться в г. Москву.

Признаёт, что похитил в монастыре 46000 рублей. Вину признает частично, так как не согласен, что совершил кражу денег из жилища, полагал, что совершил хищение из кабинета игумена, т.е. из учреждения. В содеянном раскаивается. Находясь в колонии-поселении, он подал явку с повинной о совершении кражи денег из ИК потому, что его мучила совесть. л.д. 81-84).

Оглашенные показания, подсудимый Мухаметзянов И.Н., подтвердил, и пояснил, что кражу денег он совершал, по его мнению, из не жилого помещения.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший СЕВ пояснил, что с марта 2008 года временно исполнял обязанности наместника Свято-Андреевского мужского монастыря Оренбургской епархии. Официальный приказ о назначении вышел 10.12.2008 года. Монастырь является юридическим лицом. Таким образом, в данном монастыре, он является главным руководителем религиозной организации. Монастырь существует на пожертвования, денежные средства поступают и от частных прихожан и от коллективов. На данные средства они содержат монастырь, тратят деньги на возникшие нужды. На момент хищения, деньгами распоряжался только он, деньги хранились в его доме.

Игуменский корпус, где он проживал на момент кражи и проживает сейчас - это жилое помещение, на территории храма Архангела Михаила, изначально служившее сторожкой. Статус указанного помещения подтверждают в толм числе и официальные документы. С момента возрождения храма, с 1996 года помещение использовалось под гостиницу, там проживали гости. В доме было 3 комнаты, туалет. Были оборудованы спальные места, имелась газовая плита, т.е. это помещение, предназначенное для проживания. Он, когда приехал в монастырь послушником в 1999 году стал проживать в помещениях игуменского корпуса. В одной из комнат дома, он без специального хранилища держал деньги монастыря в сумме не менее 46000 руб., точнее определить не может. Людям, населяющим монастырь (насельникам), известно, что он как наместник (руководитель) распоряжается денежными средствам для нужд монастыря, что деньги находятся в игуменском корпусе. О его месте жительства осведомлены все лица, населяющие монастырь постоянно, так и паломники, временно находящиеся в монастыре. С любыми просьбами насельники обращаются непосредственно к игумену, приходят в игуменский корпус.

15.10.2008 года в монастырь пришел молодой парень, назвал себя Мухамедьянов Ильгиз, сказал, что паспорт утерян. Пояснил, что есть справка, подтверждающая, что ему 18 лет. Парень сказал, что он из п. Толбазы, Башкортостана, приехал на три дня пожить в монастыре. Парню разрешили проживать в монастыре. Документы парня не смотрели, поверили на слово. Парень был одет в белые брюки, коричневый свитер, светлые туфли. При парне находилась спортивная сумка с вещами. Его поселили в паломническую келью с другим паломником. Находясь в монастыре, парень помогал братьям монастыря в монастырских работах, убирался в храме.

20.10.2008 года около 15.00 ч. он был в доме. В это время зашел Мухамедьянов, сообщил ему, что убрался в храме, нужно закрыть храм. В этот же вечер, закрыв дом, он ушел на службу в домашнюю церковь. Через час, в церкви к нему пришел монах, чтобы взять у него 500 рублей, для оплаты труда наёмного рабочего. Он пришел за деньгами в дом, но денег в доме не обнаружил. Все монахи и паломники были на месте, исчез только Мухамедьянов Ильгиз. Обнаружил открытое окно туалета дома, через него могли проникнуть в дом. Стал подозревать Мухамедьянова в краже денег. Сумку паломника с личными вещами осталась в келье, где тот проживал. От местной жительницы - Лушниковой Л.П. стало известно, что, похожего по описанию молодого парня она отвезла в с. Петровское, что парень спешил в п. Саракташ, говорил, что у него заболела мать. При парне был большой женский кошелёк, похожий на тот, в котором были деньги из дома.

После этого, он с водителем монастыря поехали в п. Саракташ на автовокзал, с целью догнать Мухамезянова. Таксисты на автовокзале подтвердили, что похожий по описанию молодой парень заказал такси в сторону г. Медногорска, и уехал на автомобиле ВАЗ-2107 вишневого цвета г/н 143.

К моменту хищения денег из игуменского корпуса, Геннадий проживал в монастыре около недели, и следовал распорядку монастыря. Геннадий знал, что все монахи, паломники, ежевечернее, не позднее 18 ч. уходят молиться в домашнюю церковь до 20 часов.

Похищенные деньги, лежали разными стопками: двадцать тысяч лежали в кошельке - в шкафу, а около тридцати тысяч - в комоде. На полке шкафа деньги лежали в кошельке раскладном черного цвета, длинной 20 см. шириной 10 см. Кошелёк как портфель, внутри несколько секций, в нём лежали бумажные купюры сложенные по номиналу - 10, 50, 100, 500, 1000 руб. В отдельном отсеке на замке-молнии были монеты разного достоинства. В кошельке была карточка его обязательного пенсионного страхования, возможно, еще какие-то не важные документы. Среди денег, были новые и старые купюры. В ящике комода, под коробкой деньги лежали стопкой купюрами по 500 руб.

Он согласен, что похищено 46000 руб., так как сам виновник признал данную сумму.

Геннадий исчез из монастыря неожиданно, спешно, оставил свои вещи в келье, где проживал. Среди вещей были документы, в т.ч. и на имя Мухаметзянова Ильгиза Наилевича. Оставленную сумку паломника с вещами и документами изъяли сотрудники милиции. Сумма похищенных денег - 46000 рублей, не является значительной для религиозной организации Свято -Андреевский мужской монастырь. Иск к обвиняемому Мухаметзянову о взыскании похищенных денежных средств он предъявлять не желает из религиозных соображений.

Похищенный кошелек не представляет для него ценности, хищением кошелька ему и монастырю как религиозной организации не причинен имущественный вред в виду малозначительной стоимости кошелька.

На фотографиях, предъявленных следователем - именно тот парень, который назвался Геннадием. Сейчас, ему известно, что «Геннадий» - Мухаметзянов Ильгиз Наилевич, 1990 г.р. проживал в монастыре как паломник - в октябре 2008 года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля БВА пояснил, что является насельником Свято-Андреевского мужского монастыря с сентября 2002 года. Основное послушание - водитель монастыря. Жилой дом, расположенный на территории храма, служил для приема митрополита Оренбургского. В доме несколько комнат, туалет, имеются кровати, холодильник, обстановка приспособлена для проживания в доме людей. С благословения отца Серафима в данном доме стал постоянно проживать отец Евлогий (СЕВ), который стал вскоре наместником и получил сан игумена. С тех пор, данное помещение принято называть игуменским корпусом. В октябре 2008 года в монастыре появился молодой человек, на вид 16-18 лет, который назвался Геннадием, родом из села Толбазы, Башкирии.

20 октября 2008 года в 17-18 часов, когда он находился на службе в домашнем храме, его позвал наместник - отец Евлогий и сообщил, что похищены деньги из игуменского корпуса, что он подозревает паломника Геннадия. Геннадий исчез из монастыря, а другие насельники в это время были в монастыре. Они с СЕВ поехали в Саракташ и выяснили на стоянке такси у автовокзала, что парень, похожий по приметам на Геннадия, уехал на такси в Медногорск. После этого, они обратились в милицию о хищении денег. В этот же вечер они узнали в милиции, что таксист подтвердил, что довез Геннадия до Кувандыка. В комнате, где жил Геннадий, осталась его сумка с вещами и документами, которые впоследствии изъяли сотрудники милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ЛЛП пояснила, что она проживает в ..., имеет в личной собственности а/м М-412, которым управляет, ездит по селу, в соседние сёла, в Саракташ. 20 октября 2008 года около 17-18 часов, находилась у себя дома. За задней частью её двора, выходящего на улицу Школьная, стоял автомобиль Волга их знакомого. В это время, к ним зашел молодой парень и стал уговаривать срочно отвезти его в Саракташ, мотивируя тем, что его мама попала в аварию, что ему нужно в Кувандык. О себе парень сказал, что он турист, они стоят за горой. Парень был возбужден, торопился, ей он показался подозрительным. Она отвезла парня в с. Петровское к дому таксиста. Парень скинул свою куртку в машине и вылез, тогда она увидела под рукой парня толстый кошелек складной, темного цвета. В машине парень сунул в вещевой отсек -150 рублей, новыми купюрами по 50 рублей. Парень остался в с. Петровское, а она вернулась домой. Там, Москалев Виктор сказал ей, что этого парня видел в монастыре. В это время, к ним приехал отец Иероним из монастыря, ему сказала, что парня из монастыря сейчас отвезла в с. Петровское. Отец Иероним быстро уехал. На следующий день, она узнала, что из монастыря совершена кража денег.

Со времени открытия местного монастыря она знает, что в помещении сторожки всегда проживал батюшка монастыря.

По ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля ПАВ, данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что он подрабатывает таксистом на личном автомобиле Номер обезличен. 20.10.2008 года около 18 часов он находился на автовокзале п. Саракташ. В это время на автовокзале находились таксисты, они стояли около своих автомобилей, он остановился недалеко от них. Примерно через 10 минут, к ним подъехал ВАЗ-2101 белого цвета, из автомобиля вышел молодой парень лет 18-19, рост около 175 см., волосы слегка вьющиеся, русого цвета, который подошел к таксистам и спросил, сколько будет стоить проезд до г. Медногорска. Предложил парню отвезти его по 10 рублей за километр, тот спросил есть ли иномарки- такси, чтобы доехать побыстрее. Пообещал довезти парня до Медногорска за час-полтора. После чего, парень согласился, сел к нему в автомобиль. Они заехали на АЗС на выезде из п. Саракташа. На заправке парень подал ему 300 руб. купюрами по 100 руб., вынул сразу три купюры, откуда не видел. Заправившись бензином, поехали через с. Новочеркасск по трассе Оренбург-Орск через Краснощеково. По дороге, парень неожиданно сказал, чтобы он отвёз его в г. Кувандык. Парень часто курил, волновался, был какой-то «дёрганый». Принадлежность парня к национальности, он не мог определить. В течении пути, парень рассуждал о Боге, христианстве, предположил, что пассажир - русский. Парень интересовался расстоянием до Москвы, спрашивал про Сергиев Посад. Приехав в г. Кувандык, парень попросил остановиться недалеко от железной дороги, где стоял автомобиль ОКА белого цвета, с обозначением «такси». После остановки, парень рассчитался с ним за извоз в сумме 1000 руб., все деньги были новыми купюрами по 50 руб., вылез из машины, и ушел.

В ОВД ему показали фото юноши, по внешности, это тот самый парень, которого он отвозил в Кувандык 20.10.2008 года. л.д. 26).

По ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля ИШ данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что он проживает в ... давно, имеет в личной собственности Номер обезличен белого цвета регистрационный номер Номер обезличен. Осенью 2008 года, когда в вечернее время он находился дома, то к ним подъехал а/м М-412 синего цвета, которым управляла женщина из с. Андреевки, её фамилии и имени не знает. Женщина привезла молодого незнакомого ему парня славянской внешности и попросила отвезти парня в Саракташ. После этого, женщина уехала, а парень остался. Парень торопил его быстрее ехать, был «дерганный», сказал, что торопиться, потому что его мать попала в автоаварию. Он выехал на автомобиле со двора и отвез парня в Саракташ. По пути парень торопил его ехать быстрее, ему сказал, что «еду 80 км/час, быстрее не могу, дорога плохая». В Саракташе привез парня к местному автовокзалу. Парень спросил: «Где у Вас такси?», он показал на стоянку такси у автовокзала. Там было с десяток машин такси. Парень, находясь в машине, подал ему деньги за извоз в сумме 300 руб., купюрами по 100 руб. бывшими в употреблении. Он не заметил при парне каких-либо вещей, одет тот был по-летнему, легко. Больше парня он не встречал. Внешности парня не запомнил, описать не может. л.д. 122).

Вина подсудимого Мухаметзянова И.Н. в совершенном преступлении подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением в ОВД по МО Саракташский район от СЕВ от 20.10.2008 года об оказании помощи в розыске денег, пропавших 20.10.2008 года из монастыря в ..., по .... л.д.2);

- протоколом явки с повинной осужденного КП-38 ФБУ ОИК 37 УФСИН России по Республике Коми - Мухаметзянова И.Н., зарегистрированным за №23 в КРСП 19.11.2009 года в. 18.час.30 мин. из которого видно, что Мухаметзянов И.Н. добровольно заявил о совершении хищения денег из комнаты монастыря в октябре 2008 года в ..., .... л.д. 52, 53);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 октября 2008 года, из которого видно, что осмотрено жилое помещение на территории Свято-Андреевского монастыря. Дом кирпичный, снаружи обложен кирпичом светлого и темного цвета, аналогичным тому, из которого построен большой храм, крыша четырехскатная, перекрыта железом. Вход через деревянную дверь пристройки, двери и запоры дома без повреждений. В доме 3 жилые комнаты, коридор, санузел. Вход в комнаты и санузел оборудован дверями. В одной из комнат: кровать, шкаф, стол, комод с выдвижными ящиками. В помещении санузла дома, окно с двойной рамой, выходящее на территорию большого храма. Окно имеет форточку и отверстие в стекле для кота. Внутренние шпингалеты окна в открытом состоянии. В ходе осмотра изъята сумка с вещами Мухаметзянова И.Н., оставленная на территории монастыря. В сумке одежда, зачетная книжка, медкарта на имя Мухзаметзянова Ильгиза Наилевича, временное разрешение на имя Мухаметзянова Рустама Римовича, туалетные принадлежности и др. л.д.6-7);

- протоколом осмотра предметов и документов от 24.11.2008 года из которого видно, что осмотрена спортивная сумка, изъятая 22.10.2008 года, вещи, документы, находящиеся в ней, а именно: хозяйственная сумка из ткани, кошелёк из кожзаменителя красно-черного цвета с 4 таблетками «Цитрамона», разменной монетой в сумме 3 руб. 55 коп; двое трико б/у, нижнее бельё, полотенце б/у, мыло, куртка б/у фирмы «Diesel», стиральный порошок «Ariel» б/у, пакетик шампуня, расчёски б/у, бритвенный станок б/у, нитки, иголки, зубная щётка б/у, записная книжка б/у, визитка Ивановой, медкнижка № а/к 930 589 8005 598869 на имя Мухаметзянова И.Н., зачётная книжка студента Мухаметзянова И.Н., временное разрешение 02 КУ 135750 на право управления ТС на имя Мухаметзянова P.P., которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в комнату вещественных доказательств ОВД. л.д.24-25);

- протоколом осмотра места происшествия (дополнительный) от 09.04.2010 года с иллюстрационной таблицей, схемой, из которых видно расположение жилого помещения игуменского корпуса на территории храма, назначение помещения, состояние окон и двери дома, внутренняя обстановка комнат, подтверждающие признаки жилища. л.д.108-115);

- протоколом осмотра предметов и документов (дополнительный) от 15.04.2010 года из которого видно, что сфотографированы спортивная сумка, изъятая 22.10.2008 года, вещи, документы, находящиеся в сумке. В ходе осмотра сделаны ксерокопии из медкнижки № а/к 930 589 8005 598869 на имя Мухаметзянова И.Н., зачётной книжки студента Мухаметзянова И.Н., ксерокопировано временное разрешение 02 КУ 135750 на право управления ТС на имя Мухаметзянова P.P. и приобщены к протоколу дополнительного осмотра. л.д. 128-134);

- сохранной распиской обвиняемого Мухаметзянова И.Н. из которой видно, что 15.04.2010 года ему переданы на хранение личные вещи и документы, изъятые 22.10.2008 года в ходе ОМП в монастыре с. Андреевка, Саракташского района. л.д.136);

Исследовав представленную совокупность доказательств, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Мухамедзянова И.Н. доказана полностью и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Умысел подсудимого был направлен на противоправное, безвозмездное и тайное изъятие чужого имущества из жилища – дома, куда он проник незаконно и противоправно через окно.

Показаниям потерпевшего и свидетелей по уголовному делу суд доверяет полностью, поскольку они стабильны, взаимно дополняют друг друга и находят свое подтверждение исследованными судом письменными доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Мухаметдзянова И.Н., данные в ходе судебного заседания в части его неосведомленности о совершении кражи из жилища наместника монастыря, суд находит их опровергнутыми как показаниями потерпевшего Савина Е.В. о том, что данный дом является его жилищем как по факту, так и по правоустанавливающим документам, так и показаниями самого подсудимого, данными на стадии предварительного следствия из которых прямо следует, что кражу он желал совершить именно из дома настоятеля, проникнув в который видел, что в туалетной комнате находится стиральная машинка, а в комнате из которой он совершил хищение денег находится кровать наместника – предметы домашнего быта, никак не характерные для служебных помещений. Суд полагает что Мухаметдзянов И.Н. таким образом желает преуменьшить степень своей вины в данном преступлении.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мухаметзянову И.Н. суд исходит из того, что Мухаметзяновым И.Н. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, он судим за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, по месту жительства и отбывания наказания подсудимый характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мухаметзянову И.Н. суд признал явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мухаметзяновым И.Н., преступления, личности подсудимого, а так же в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания Мухаметзянову И.Н., в соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет колонию общего режима.

Учитывая, что Мухаметзянов И.Н. к моменту рассмотрения настоящего уголовного дела осужден приговором от 18.02.2009 года Тверского районного суда г. Москвы по ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать Мухаметзянову И.Н. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа.

Оснований для применения к Мухаметзынову И.Н. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухаметзянова Ильгиза Наилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Тверского районного суда г. Москвы от 18 февраля 2009 года и окончательно к отбытию Мухаметзянову Ильгизу Наилевичу назначить три года лишения свободы без штрафа с содержанием в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Мухаметзянову И.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу в ИЗ 56/1 г. Оренбурга.

Срок наказания Мухаметзянову И.Н. исчислять с 17 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись: В.В. Петерс

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: