Уголовное дело №1-72/2010 по обвинению Запасова В.В.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года п.Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Судак О.Н.,

при секретаре Шульга Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого ЗВВ,

защитника – адвоката Безбородова А.В., представившего удостоверение №53 и ордер № Ф-43/86 от 24 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЗВВ

родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в ... района ... ..., ..., проживающего в ... района ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЗВВ совершил незаконный сбыт основных частей огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2010 года ЗВВ, находясь в домовладении ... по ... ... района ..., незаконно сбыл ВАИ ствол и ствольную коробку, являющихся, согласно заключению эксперта №36/39 от 23 апреля 2010 года, основными частями огнестрельного оружия.

В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство подтвердил, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признаёт, ему разъяснено, что приговор, при рассмотрении дела в особом порядке, постанавливается без судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Безбородов А.В. ходатайство подсудимого поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а именно то, что санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, судебное заседание, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проведено в особом порядке.

Исследовав имеющиеся доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, суд считает, что действия ЗВВ следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт основных частей огнестрельного оружия. Поскольку ЗВВ незаконно сбыл ВАИ ствол и ствольную коробку, являющиеся, согласно заключению эксперта №36/39 от 23 апреля 2010 года, основными частями огнестрельного оружия.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется ЗВВ положительно, ранее не судим.

В соответствии со ст. 222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания ЗВВ, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь исправление виновного без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать осуждённого доказать своё исправление и перевоспитание, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, и проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осуждённому ЗВВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Н.Судак.