Уголовное дело №1-81/2010 по обвинению Минакаева Ю.Ф.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 28 мая 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого – Минакаева Ю.Ф.,

защитника – адвоката Москаленко Т.А. представившей удостоверение № 384 и ордер № 0-2/046945 от 28 мая 2010 года,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Минакаева Юсупа Фархитовича, 27.09.1955 года рождения, уроженца х. Ирек Саракташского района Оренбургской области, гражданина РФ, образования среднего, женатого, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: Оренбургская область Саракташский район с. Шишма, ул. Озерная, д.14, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минакаев Ю.Ф. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Так Минакаев Ю.Ф., 04.05.2010 года, около 14 часов 40 минут, находясь в автомобиле ВАЗ-21053, стоящем у здания ГИБДД ОВД по МО Саракташский район, расположенного по ул.1-ая Линия, д.1 п. Саракташа, действуя умышлено, используя швейную иглу и шариковую ручку, путем подчистки и дописки, изменил первоначальное содержание официального документа – медицинской справки водителя АЕ 56№ 388438, выданной на его имя в МУЗ «Саракташская ЦРБ», с целью последующего использования путем дальнейшего предоставления данной справки сотрудникам отделения ГИБДД ОВД по МО Саракташский район для прохождения государственного технического осмотра своего автомобиля, а именно согласно заключения эксперта № 36/43 от 11.05.2010 года, первоначальные записи в строке «Следующее медицинское освидетельствование» и в п. 8 заключения медицинской комиссии изменены путем подчистки и дописки элементов цифр и букв. В строке «Следующее медицинское освидетельствование» запись «10» изменена на «12», в п. 8 заключения медицинской комиссии запись «1 год» изменена на «3 года».

19.05.2010 года уголовное дело по обвинению Минакаева Ю.Ф. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела 17.05.2010 г. от обвиняемого Минакаева Ю.Ф. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

28.05.2010 года в судебном заседании подсудимый Минакаев Ю.Ф. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Минакаевым Ю.Ф. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Минакаева Ю.Ф., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Минакаева Ю.Ф. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, при этом официальным документом суд признает, медицинскую справку АЕ №388438, выданную МУЗ «Саракташская ЦРБ» на его имя.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Минакаев Ю.Ф. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а так же учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд счел: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Минакаеву Ю.Ф. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с наложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Минакаева Юсупа Фархитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Минакаеву Ю.Ф. наказание считать условным, установив ему испытательный срок – 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить Минакаеву Ю.Ф. дополнительные обязанности в виде периодической явки в течении испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с 1 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Минакаеву Ю.Ф. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - медицинскую справку АЕ №388438, шариковую ручку – хранить при уголовном деле л.д. 38).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи

Судья: подпись В.В. Петерс

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: