Уголовное дело №1-73/2010 по обвинению Бакиева В.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 17 мая 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А..

подсудимого – Бакиева В.Г.,

защитника – адвоката Безбородова А.В. представившего удостоверение № 53 и ордер № Ф-43/85 от 17 мая 2010 года,

потерпевшей – БДИ,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бакиева Виля Галиевича, 13.02.1969 года рождения, уроженца с. Кульчумово Саракташского района Оренбургской области, гражданина РФ, образования среднего, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: Саракташский район, п. Саракташ, ул. Пономарева, д.39, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакиев В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так Бакиев В.Г., 27.01.2010 года около 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес удар топором в область левой лопатки БДИ причинив последней, согласно заключения эксперта № 42 от 12 февраля 2010 года, телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки – кровоподтека в области грудной клетки слева, закрытого перелома 8 ребра слева, левостороннего гемопневмоторакса, квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

06.05.2010 года настоящее уголовное дело поступило в Саракташский районный суд из Оренбургского областного суда с кассационным определением от 20 апреля 2010 года, которым приговор Саракташского районного суда Оренбургской области от 10 марта 2010 года в отношении Бакиева В.Г. отменен, дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела 17.02.2010 г. от обвиняемого Бакиева В.Г. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

17.05.2010 года в судебном заседании подсудимый Бакиев В.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Безбородов А.В. поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Бакиевым В.Г. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая БДИ не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Бакиева В.Г., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бакиева В.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

О направленности умысла подсудимого Бакиева В.Г. на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, по мнению суда, свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершенного преступления, а именно: способ, орудие преступления – топор, которым подсудимый и нанес телесные повреждения, характер и локализация телесных повреждений – так, удар топором был нанесен в жизненно важные органы.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Бакиев В.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких руководствуясь мотивами ревности, а также учитывает личность подсудимого, который склонен к употреблению спиртных напитков, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакиеву В.Г., суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакиеву В.Г. суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания, на основании ст. 58 УК РФ, суд назначает Бакиеву В.Г. в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах областного фонда ОМС о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Расчет средств, затраченных на лечение, у суда сомнений не вызывает и не оспаривается подсудимым. Подсудимый иск признает полностью.

Гражданский иск потерпевшей БДИ не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бакиева Виля Галиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бакиеву В.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Бакиеву В.Г. А.С. исчислять с 17.05.2010 года.

Взыскать с Бакиева Виля Галиевича в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба за лечение потерпевшего в больнице 8360 (восемь тысяч триста шестьдесят) рублей 32 копейки.

Вещественное доказательство по уголовному делу - дубленку, находящуюся на хранении у потерпевшей, возвратить владельцу – потерпевшей БДИ; топор находящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Саракташский район - уничтожить л.д. 50-51).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи

Судья: В.В. Петерс