Уголовное дело №1-64/2010 по обвинению Юланова А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 14 мая 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

- подсудимого – Юланова А.А.,

- адвоката Семеновой Л.Ф., представившей удостоверение № 777 и ордер № 0-2/060540 от 26.04.2010 года,

- потерпевшего АМШ,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юланова Александра Ахметовича, 05.04.1979 года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Тольятти Самарской области, не женатого, имеющего ребенка 2002 года рождения, работающего в ООО «Арсенал» г. Москва, газоэлектросварщиком, зарегистрированного по адресу: г. Тольятти Самарской области, пр-т. Ленинский, д. 29, кв. 41, проживающего в г. Тольятти Самарской области, пр-т. Ленинский, д. 40, кв.292, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЮАА совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так Юланов А.А., 26.01.2010 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... ... района, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с АВМ, действуя с целью убийства, нанес последнему множество ударов молотком в область головы, а затем, взяв нож, нанес им удары в область нижних конечностей и шеи и удар ножом в область грудной клетки, то есть в область расположения жизненно важных органов.

В результате указанных действий Юланов А.А., причинил АВМ телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли лево­го легкого, сердечной сорочки, левого предсердия сердца, корня левого легкого, кровоизлияния под эндокардом левого желудочка, кровоизлияния в левую плевральную полость 1850 мл, кровоизлияния в полость сердечной сорочки 200 мл, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки; тупой черепно-мозговой травмы: шести ран в левой теменно-височной области головы, ссадины в левой заушной полости, в области левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани голо­вы, вдавленного многооскольчатого перелома свода черепа в теменно-височной области слева, линейного перелома основания черепа слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга, кровоизлияния в ве­щество головного мозга, размозжения вещества головного мозга в левой височ­ной доле, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку мозжечка, спинного мозга, повлекших тяжкий вред здоровью; трех слепых колото-резаных ран в ле­вой ягодичной полости, в области левого и правого бедер квалифицирующихся как легкий вред здоровью; четырех колотых ран в области заднебоковой поверх­ности шеи слева, которые не расцениваются как вред здоровью.

От полученных телесных повреждений АВМ скончался на месте. Причиной его смерти стало слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли лево­го легкого, сердечной сорочки, левого предсердия сердца, корня левого легкого, которые сопровождались массивной кровопотерей (не менее 2050мл), что обу­словило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращения функций ЦНС.

В судебном заседании подсудимый Юланов А.А. вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что Дата обезличена года он весь день находился дома у своего брата, один. К нему пришел ГАС по кличке Снайпер и принес с собой 0,5 литра самогона, время было около 14 часов. Они распили данный самогон. Затем, около 17 часов к ним пришел АВМ спросил, где его брат, а затем потребовал спиртное. Узнав, что спиртного нет, АВМ предложил ГАС сходить вместе за самогоном. Когда они уходили, он сказал им чтобы ходили недолго, т.к. собирался спать, а затем уснул. Проснулся от того, что стучали в дверь и окна. Когда он открыл входную дверь, то АВМ сразу начал вести себя агрессивно, кричал на него из-за того, что он долго не открывал дверь. Он сел на диван и предложил АВМ успокоится. АВМ взял в руки сковородку и нанес ему удар по голове. У него потекла кровь, он взял полотенце и приложил к ране. АВМ не успокаивался, продолжал кричать на него. Тогда он взял молоток и ударил АВМ по голове два раза, АВМ упал на пол, стал хрипеть, был в сознании. Он сел на диван, а АВМ лежал на полу на боку. Внезапно он увидел что в груди АВМ В. торчит нож. Считает, что удар ножом АВМ нанес ГАС, при каких обстоятельствах пояснить не смог. Так же поясняет, что послее этого ничего не помнит, очнулся в здании сельсовета, подвергался пыткам со стороны сотрудников милиции, которые вынудили его оговорить себя. Указывает, что болен ВИЧ, гепатитом и имеет заболевание легких. Пояснить, почему потерпевшему было нанесено не два, а шесть ударов молотком в голову, а так же происхождение всех ножевых рвнений не смог.

По ходатайству прокурора, в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с противоречиями, были оглашены показания Юланова А.А. данные им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, из которых следует, что Дата обезличена года в ... района он приехал к своему родному брату ЮВА. Все время проживал у него в доме, адрес точный не знает. Дата обезличена года весь день находился дома у своего брата, один. К нему пришел ГАС по кличке Снайпер и принес с собой 0,5 литра самогона, время было около 14 часов. Они распили данный самогон. Затем к ним пришел АВМ. Время было около 16 часов. Он зашел, поздоровался и спросил, есть ли выпить. Он ему сказал, что нету, тогда АВМ предложил ГАС сходить за самогоном. Они ушли. Около 18 часов, он закрылся и лег спать. Он проснулся от того, что стучали в дверь и окна. Когда он открыл входную дверь, то увидел АВМ и ГАС. АВМ сразу начал вести себя агрессивно кричал на него, почему он не открывал дверь. Затем АВМ ударил его рукой по лицу. Он ему предложил успокоится. АВМ взял сковородку и нанес ему удар по голове в левую сторону. У него потекла кровь. От удара он покачнулся и упал на диван. АВМ не успокаивался, продолжал кричать на него. В этот момент он ра­зозлился, взял молоток, который лежал на кухонном столе, стол стоял рядом с ди­ваном и ударил АВМ по голове молотком два раза с левой стороны, так как боялся, что он снова нанесет ему удар сковородкой. Затем от полученных уда­ров АВМ упал на пол, на правый бок, он пытался встать кричал на него. Затем он взял нож со стола правой рукой и нанес сначала один удар в левую ногу АВМ. После этого удара АВМ кричал еще сильней, говорил, что убьет его, пытался встать. Тогда он второй раз ножом нанес удар в грудь Абдуль­менову В.М. с левой стороны. После данного удара АВМ не вставал, но был ещё живой. Затем он один вытащил АВМ в коридор. Потом он успокоился, сел на диван и стал обсуждать произошедшее с ГАС. Затем он подошел к АВМ посмотреть живой он или нет, но он уже не дышал. В этот момент пришли ка­кая-то девушка с парнем ему ранее не знакомые, увидели, что АВМ лежит в крови, и вызвали милицию.л.д.40-43)

Будучи допрошенным 28 января 2010 года в качестве обвиняемого, а так же при проверке его показаний на месте происшествия в присутствии адвоката Юланов А.А. дал аналогичные показания, вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив, что действовал в состоянии необходимой обороны.л.д. 52-55, 44-49)

Оглашенные показания, подсудимый Юланов А.А., не подтвердил, пояснил, что на него оказывалось давление сотрудниками милиции.

Потерпевший АМШ в судебном заседании пояснил, что убитый являлся его сыном. Дата обезличена года около 6 часов вечера он пришел домой немного выпившим, с ним был еще один молодой человек фамилии и имени его он не знает, его называли «Снайпер». АВМ попросил у него 50 рублей, он ему дал деньги и сын вместе со «Снайпером» ушли. После этого он своего сына АВМ больше не видел. О том, что его сына убили, он узнал Дата обезличена года утром примерно в 8 часов от своего племянника Дильмухаметова P.P.. Всех обстоятельств произошедшего он ему не рассказывал, кто совершил убийство, так же не говорил. Исковое заявление поддержал в полном объеме, просил компенсировать ему моральный вред в сумме 500 000 рублей.

Свидетель ГАС пояснил, что он договорился пожить в доме ЮВА, который незадолго до этого переехал жить в .... Примерно 19-Дата обезличена года к ЮВА приехал из ... его родной брат Юланов А.А.. Дата обезличена года ЮВА уехал в ... по делам, а он с ЮАА ос­тались вдвоем. Примерно в 15 ч. Юланов А.А. сказал ему, чтобы он приобрел бутыл­ку самогона, т.к. у него было 50 рублей. Он купил 0,5 литра самогона, который они распили вдвоем. Примерно в 18 ч. к ним пришел АВМ. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. У АВМ с Юлановым А.А. произошла словесная ссора, т.к. АВМ стал спрашивать Юланова А.А. кто он такой, откуда он приехал и т.п. В ходе ссоры АВМ нанес Юланову А.А. удар металлической сковородой по голове, от удара у Юланова А.А. пошла кровь. Юланов А.А. успокоил АВМ и конфликт прекратился. АВМ позвал его сходить с ним за самогоном. Они сходили к нему домой, где АВМ взял у отца 50 рублей. Они приобрели бутылку самогона 0,5 литра, после чего вернулись к дому Юланова А.А. ААА стал стучать в окна и двери. Зайдя в дом, они стали распивать самогон, в ходе распития спиртного между Юлановым А.А. и АВМ вновь произошла ссора, инициатором которой стал АВМСначала АВМ и Юланов А.А. хватали друг друга за одежду и за волосы, после этого Юланов А.А. схватил со стола молоток, и ударил АВМ два раза по голове. АВМ упал на пол, у него начались судороги и пошла кровь. Ему (ГАС) стало плохо, т.к. он не перено­сит вида крови, он выбежал на улицу, побежал в туалет, где находился около 10-15 минут. Когда он вернулся, то увидел, что АВМ лежит на том же самом месте и не подает ни каких признаков жизни. Юланов А.А. взял со стола нож и при нем ударил АВМ в икру ноги. Ему вновь стало плохо, он вновь убежал на улицу. Примерно через 10-15 минут он вер­нулся и увидел, что АВМ лежит в коридоре. Юланов А.А. вытирал молоток и нож от крови. Через некоторое время в дом пришел житель села по имени Эльвир, фамилии его он не помнит, он увидел в сенях труп ААА­ва В.М. и стал избивать его и Юланова А.А., т.к. понял, что АВМ убили. После этого приехали сотрудники милиции и забрали их. Уточнил, что между тем, как АВМ ударил Юланова А.А. сковородкой по голове и тем, когда Юланов А.А. ударил АВМ молотком в голову, прошло не менее 1 часа 30 минут.

Свидетель ГГС пояснила суду, что Дата обезличена года она вместе со сво­им знакомым МЭС пришла в дом ЮВА в ... района. Когда заходили в дом, на полу в сенях она увидела лежащего мужчину. В доме находились Юланов А.А. и ГАС, оба были в состоянии алкогольного опьянения, а так же СДА и СЕМ. В комнате она увидела пятна крови и спросила у СЕМ откуда столько крови, на что она ей ответила, что не знает, т.к. они только что зашли. Тогда она спросила, что за мужчина лежит в сенях. После чего СЕМ вышла и обнаружила, что в сенях на полу лежит АВМ, который не подавал признаков жизни. Они все вместе перенесли АВМ в дом и обнаружили, что он мертв, одежда была испачкана кровью, на груди была видна ножевая рана, других повреждений она не увидела. У Юланова А.А. лицо было чистое, каких-либо повреждений она не увидела. МЭС стал спрашивать Юланова А.А. и ГАС кто из них убил АВМ, но они ничего не говорили, мол­чали. После этого он стал их обоих избивать. За тем они и СЕМ ушли из дома ЮВА.

Свидетель СДА пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время он вместе со своей женой СЕМ пришел в дом ЮВА в ...­тое .... В коридоре было темно и ничего не видно. В доме находились Юланов А.А. и ГАС, они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Он обратила внимание, что весь пол в доме, а так же поверхность дивана были испачканы кровью. Он спросил, откуда взялось столько крови, Юланов А.А. отве­тил в ироничной форме, что он зарезал гуся. Следом за ними в дом зашел МЭС со своей подругой ГГС. ГГС сказала, что в сенях на полу кто-то лежит. Юланов А.А. пояснил, что это АВМ. После этого они все вместе занесли АВМ в дом, он увидел, что тот весь был в крови, на груди в области сердца имелась колотая рана. Он понял, что АВМ мертв. ЮАА сказал, что нашел его на улице. У Юланова А.А. каких–либо повреждений он не видел. После этого он вместе с женой ушел домой и рассказал о случившемся брату жены - КВМ, а так же вызвал милицию.

По ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля СЕМ, данные ей на стадии предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время она вместе со своим мужем СДА пришла в дом ЮВА в ... района. В доме находились Юланов А.А. и ГАС она обратила внимание, что весь пол в доме, а так же поверхность дивана были опачканы кровью. На ее вопрос, откуда взялось столько крови, Юланов А.А. отве­тил в ироничной форме, что он зарезал гуся. Следом за ними в дом зашел МЭС со своей подругой ГГС. ГГС сказала, что в сенях на полу кто-то лежит. Юланов А.А. пояснил, что это АВМ После этого они все вместе занесли АВМ в дом, она увидела, что тот весь был испачкан кровью, на груди имелась рана. Она поняла, что ААС мертв. После этого она ушла домой и рассказала о случившемся КВМ л.д. 76-79).

По ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля МЭС данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года он вместе со своей знакомой ГГС около 20 часов пришел в дом ЮВА в ... гайона. В доме находились Юланов А.А. и ГАС, оба были в состоянии алкогольного опьянения, а так же СДА и СЕМ. Когда он заходил он ничего не­обычного не заметил, но следом за ним в дом зашла ГГС и спросила, что за мужчина лежит в сенях на полу. Они все вместе перенесли АВМ в дом и обнаружили, что тот мертв, одежда была испачкана кро­вью, на груди была видна рана. Он стал спрашивать Юланова А.А. и ГАС кто из них убил АВМ, но они ничего не говорили, молчали. После этого он стал их обоих избивать. За тем он ушел из дома ЮВА и сообщил своему брату о случившемся. л.д. 68).

Вина подсудимого Юланова А.А. в совершенном преступлении подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фото таблицей к нему, которым установлено, что в доме ЮВА, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... обнаружен труп АВМ с признаками насильственной смерти в виде повреждений в волосистой части голо­вы, а так же раны на передней поверхности грудной клетки. На полу и стенах дома было обнаружено бурое вещество, похожее на кровь. Так же в ходе осмотра места происшествия из дома ЮВА были изъяты молоток, нож и сковорода так же опачканные бурым веществом л.д. 4-15);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого подсудимый Юланов А.А. в присутствии понятых добровольно показал место совершения преступления, где и каким образом он наносил удары погибшему молотком по голове и ножом в грудь, что было отражено в протоколе. л.д. )

- протоколом выемки, которым установлено, что у Юланова А.А. были изъяты предметы одежды: футболка и джинсовые брюки, испачканные бурым веществом, похожим на кровь л.д. 85-88);

- протоколом осмотра предметов, которым установлено, что на ноже и молотке, а так на одежде Юланова А.А. обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь л.д. 175-177);

- заключением медицинской судебной экспертизы № 22 от 01 февраля 2010 года, которой установлено, что у Юланова А.А. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков в области орбит обоих глаз, в левой щечной области, в обеих лопаточных областях, на задней поверхности грудной клетки в проекции 11-12 грудных позвонков, ссадины в лобной области слева, кровоизлияний и ран в области слизистой оболочки верхней и нижней губы, которые могли образоваться от неоднократного воздействия твердых тупых предметов, в срок соответствующий обстоятельствам дела. Выше указанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека» (приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 194н от 24.04.2008 года) не расцениваются как вред здоровью л.д. 100);

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которой установлено, что на трупе АВМ обнаружены телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной со­рочки, левого предсердия сердца, корня левого легкого, кровоизлияния под эндо­кардом левого желудочка, кровоизлияния в левую плевральную полость 1850 мл, кровоизлияния в полость сердечной сорочки 200 мл, кровоизлияние в мягкие тка­ни грудной клетки; тупая черепно-мозговая травма: шесть ран в левой теменно-височной области головы, ссадины в левой заушной полости, в области левой уш­ной раковины, кровоизлияние в мягкие ткани головы, вдавленный многооскольчатый перелом свода черепа в теменно-височной области слева, линейный перелом основания черепа с лева, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, в желу­дочки головного мозга, кровоизлияния в вещество головного мозга, размозжение вещества головного мозга в левой височной доле, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку мозжечка, спинного мозга повлекший тяжкий вред здоровью; три слепые колото-резаные раны в левой ягодичной полости, в области левого и пра­вого бедер квалифицирующиеся как легкий вред здоровью; четыре колотые раны в области заднебоковой поверхности шеи слева не расцениваются как вред здоро­вью. Причиной смерти АВМ стало слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого предсердия сердца, корня левого легкого, которые сопровождались массивной кровопотерей (не менее 2050мл), что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекра­щения функций ЦНС л.д. 107-112);

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено, что на рукоятке изъятого с места происшествия ножа, обнаружена кровь человека, смешанная с потом. Установить конкретно принадлежность крови и пота не представляется возможным, возможно смешение крови АВМ с потом Юланова А.А.. На молотке обнаружен пот, происхождение которого не исключается от АВМ и Юланова А.А.. На сковороде обнаружен пот происхождение которого не исключается от АВМ л.д. 119-123);

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено, что на клинке ножа и молотке обнаружена кровь человека, происхо­ждение которой не исключается от АВМ и исключается от Юлано­ва А.А. л.д. 137-143);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено, что в ходе беседы с экспертами Юланов А.А. подтвердил свою причастность к убийству АВМ, пояснив, что тот сам его вынудил к этому. Юланов А.А. хроническим психическим расстройством не страдает, инкриминируемое деяние совершил в состоянии простого алкоголь­ного опьянения, при этом не находился в помраченном состоянии. Не был лишен возможности отдавать отчет своим действиям, осознавать их общественную опас­ность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого Юланову А.А. дея­ния он не находился в каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло бы существенным образом повлиять на его сознание и деятельность в конкретной си­туации л.д. 129-130);

- заявлением Юланова А.А., написанным им собственноручно из которого следу­ет, что Дата обезличена года между ним и АВМ произошел конфликт, в ходе которого АВМ ударил его сковородой, в ответ на это он ударил АВМ молотком в область головы, а за тем нанес уму удары ножом в ногу и в грудь л.д. 29).

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд считает вину Юланова А.А. в инкриминируемом ему деянии доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд исследовал все показания Юланова А.А. данные им как на предварительном следствии, где он признавал себя виновным частично, утверждая, что действовал в состоянии обороны, так и его прямо противоположные показания, данные им в ходе судебного заседания, и считает необходимым класть в основу обвинительного приговора показания подсудимого, данные им на стадии предварительного следствия, так как они при всей их усеченности и желании подсудимого истолковать обстоятельства преступления в свою пользу достаточно последовательны, отражают картину совершенного им преступления, согласуются с показаниями всех допрошенных свидетелей по уголовному делу и находят свое подтверждение исследованными судом письменными доказательствами, приведенными в настоящем приговоре.

Так, пояснения Юланова А.А. о том, что он нанес АВМ удары молотком обороняясь, так как тот ударил его сковородкой в голову, суд считает полностью опровергнутыми показаниями свидетеля ГАС, согласно которым между этими событиями прошло не менее полутора часа, в течении которых участники событий продолжали распивать спиртное.

Учитывая исследованные устные и письменные доказательства, суд не усматривает в действиях Юланова А.А. как необходимой обороны, так и превышения ее пределов и полагает, что они были обусловлены алкогольным опьянением всех участников имевших место событий.

Кроме того, нанесение Юлановым А.А. ударов потерпевшему ножом в грудь и область нижних конечностей и шеи не было продиктовано сложившейся к тому времени обстановкой, так как потерпевший АВМ после нанесения ему множественных ударов молотком в голову находился на полу и активных действий, направленных на причинение вреда здоровью подсудимого предпринимать не мог.

Доводы Юланова А.А. о том, что на стадии предварительного следствия он был подвергнут сотрудниками милиции недозволенным методам ведения дознания, были проверены и не нашли своего подтверждения. Саракташским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области от 23.03.2010 года было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по МО Саракташскому району, посколькулицо, нанесшее Юланову А.А. телесные повреждения было установлено и дало в этой части правдивые показания, подтвержденные достаточной свидетельской базой.

Доводы подсудимого Юланова А.А. о том, что убийство АВМ было совершено свидетелем ГАС суд считает опровергнутыми как его же собственными показаниями на стадии предварительного следствия, так и стабильными показаниями свидетеля ГАС на стадии предварительного следствия и в суде об обстоятельствах совершенного преступления. Кроме того, суд учитывает и показания свидетелей СЕМ, пояснявших, что именно Юланов А.А. дал им ироничные пояснения о происхождении следов крови в комнате, в которой и произошло убийство АВМ

Заключениям всех экспертиз по данному уголовному делу суд доверяет в полном объеме, поскольку их выводы обоснованы, а сами экспертизы проведены квалифицированными экспертами, имеющими большой стаж работы по данной специальности.

Исследовав заключение врачей психиатров, наблюдая подсудимого в период судебного заседания, суд считает его полностью вменяемым относительно инкриминированного ему состава преступления.

Показания допрошенных по уголовному делу свидетелей ГАС, ГГС, МЭС, СЕМ, СДА, суд находит стабильными, доверяет им в полном объеме и считает допустимыми доказательствами по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, а так же учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельством, смягчающим наказание Юланову А.А., является наличие на иждивении малолетнего ребенка и ряд заболеваний, указанных подсудимым в ходе судебного разбирательства уголовного дела, его заявлением об обстоятельствах совершения им преступления, которое суд расценивает в качестве явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юланову А.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Юлановым А.А, преступления, личности подсудимого, а так же в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания Юланова А.А., в соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет колонию строгого режима.

Суд проанализировал заявленный иск потерпевшего АМШ о возмещении вреда в результате смерти кормильца и компенсации морального вреда и считает необходимым: гражданский иск АМШ в части возмещения вреда в результате смерти кормильца оставить без рассмотрения т.к. не представлены документы, подтверждающие нахождение потерпевшего на иждивении сына, а в части компенсации причиненного морального вреда в размере 500 000 рублей, удовлетворить частично, взыскав с Юланова Александра Ахметовича в пользу потерпевшего АМШ 250 000 рублей. При этом суд учитывает, что моральный вред потерпевшему был причинен именно подсудимым, а следовательно он и обязан его возместить и исходит как из соразмерности причиненного морального вреда заявленным исковым требованиям, так и реальной возможности подсудимого выплачивать назначенные судом суммы.

Процессуальные издержки в сумме 1029,39 рублей в виде оплаты адвокату за оказание юридической помощи по защите подсудимого Юланова А.А. по назначению суда в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию в доход государства за счет осужденного Юланова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юланова Александра Ахметовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Юланову А.А. исчислять с момента фактического задержания – с 27.01.2010 года.

Меру пресечения Юланову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Взыскать с Юланова Александра Ахметовича в пользу потерпевшего АМШ в качестве компенсации морального вреда 250 000 рублей.

Взыскать с Юланова Александра Ахметовича в доход государства процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства по делу – нож, молоток, сковороду, джинсовые брюки и футболку хранящиеся при уголовном деле уничтожить л.д. 178-179).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: ... В.В. Петерс

...

...

...

...

...

...: