Уголовное дело №1-98/2010 по обвинению Данилова В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 15 июля 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого Данилова В.В., его защитника – адвоката Чуркиной Н.Н. представившей удостоверение № 663 и ордер № 0-2/048159 от 15 июля 2010 года,

потерпевшего ГАВ,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Данилова Василия Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Данилов В.В., 26 мая 2010 года, около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дом ГАВ, расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., откуда тайно от окружающих похитил электромотор от стиральной машины «Оренбург» стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ГАВ, причинив своими действиями материальный ущерб собственнику.

06.07.2010 года уголовное дело по обвинению Данилова В.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 28.06.2010 г. от обвиняемого Данилова В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

15.07.2010 года в судебном заседании подсудимый Данилов В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Даниловым В.В., до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ГАВ не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Данилова В.В. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Данилова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Данилов В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Данилову В.В. суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Данилову В.В. суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Данилову В.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с наложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд счел возможным не назначать Данилову В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении Данилову В.В. наказания положений ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Данилову Василию Владимировичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок – два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить Данилову Василию Владимировичу дополнительные обязанности в виде периодической явки в течении испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с 1 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не появляться в общественных местах после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Данилову Василию Владимировичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - электромотор, хранящийся у потерпевшего ГАВ, возвратить владельцу – ГАВ л.д.17,18).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс