уголовное дело №1-102/2010 в отношении Адбрахимовой Г.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 27 июля 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимой – Абдрахимовой Г.Н.,

защитника – адвоката Семеновой Л.Ф. представившей удостоверение № 777 и ордер № 0-2/ 060578 от 27 июля 2010 года,

при секретаре: Зубаревой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Абдрахимовой Гульбаны Нуреевны, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдрахимова Г.Н. совершила ряд эпизодов производства, хранения в целях сбыта, сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Так, 26.02.2010 г. в 10 часов 40 минут в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., Абдрахимова Г.Н., с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыла в качестве пищевого продукта покупателю ХСВ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 50 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье ХСВ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Она же, 02.03.2010 г. в 10 часов 00 минут в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыла в качестве пищевого продукта покупателю ЕСЕ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 50 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье ЕСЕ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Она же, 11.03.2010 г. в 15 часов 00 минут в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыла в качестве пищевого продукта покупателю АВМ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 50 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье АВМ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Она же, в период с февраля 2010 года по 11.03.2010 года в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения с помощью самогонного аппарата изготовила 0,25 литра спиртосодержащей жидкости – «самогон», который хранила с целью последующей реализации в качестве пищевого продукта – спиртного напитка. Данная жидкость заведомо, не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Данная спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками ОВД по МО «Саракташский район» 11.03.2010 года в ходе осмотра места происшествия – домовладения Абдрахимовой Г.Н. по адресу ..., ..., ....

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, согласно заключениям судебных экспертиз №Э-2/1446 от 21.06.2010 и №56.ФГУ3.01.09-06.2010-2815 от 15.06.2010 имеется превышение концентрации уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного ГОСТом норматива, оказывающего неблагоприятное воздействие на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз - опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации уксусного альдегида от 54,9 до 59,9 раза, сложных эфиров от 23,2 до 26,0 раза, превышение массовой концентрации сивушных масел от 329,6 до 369,0 раза, установленное в исследованных спиртосодержащих жидкостях, изготовленных Абдрахимовой Г.Н. (самогоне), считается большим превышением норматива и признаны не соответствующим требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Чрезмерное употребления такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ, в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти.

Дата обезличена года уголовное дело по обвинению Абдрахимовой Г.Н. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 09.07.2010 г. от обвиняемой Абдрахимовой Г.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Дата обезличена года в судебном заседании подсудимая Абдрахимова Г.Н. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Абдрахимовой Г.Н. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Абдрахимовой Г.Н. установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Абдрахимовой Г.Н. по эпизодам от 26.02.2010, 02.03.2010, 11.03.2010 года по фактам сбыта спиртосодержащей жидкости ХСВ, ЕСЕ, АВМ по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд исходит из того, что Абдрахимова Г.Н. совершила четыре эпизода умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, а также учитывает личность подсудимой, которая характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдрахимовой Г.Н., суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, суд пришел к выводу о назначении Абдрахимовой Г.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении подсудимой наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Абдрахимову Гульбану Нуреевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абдрахимовой Гульбану Нуреевне наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абдрахимовой Гульбане Нуреевне оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную бутылку коричневого цвета, две стеклянные бутылки, емкостью 0.5 литра, одну стеклянную бутылку, емкостью 0.25 литра, хранящиеся в Саракташском межрайонном СО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области - уничтожить.л.д.71).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс