уголовное дело №1-103/2010 в отношении Белоусовой М.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 05 августа 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимой – Белоусовой М.М.,

защитника – адвоката Москаленко Т.А., представившей удостоверение № 384 и ордер № 0-2/ 048200 от 05.08.2010 года,

при секретаре: Зубаревой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Белоусовой Марии Михайловны, ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусова М.М. совершила ряд эпизодов производства, хранения в целях сбыта, сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Так, 03.02.2010 г. около 16 часов 00 минут в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., Белоусова М.М., с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыла в качестве пищевого продукта покупателю ССН, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 30 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье ССН. Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Она же, 05.02.2010 г. около 12 часов 30 минут в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ... с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыла в качестве пищевого продукта покупателю ЗВА, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 30 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье ЗВА Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Она же, 18.02.2010 г. в 12 часов 00 минут в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыла в качестве пищевого продукта покупателю КВВ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 50 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье КВВ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, согласно заключениям судебных экспертиз №Э-2/144 от 22.06.2010 и №56.ФГУ3.01.09-06.2010-2816 от 15.06.2010 имеется превышение массовой концентрации уксусного альдегида от 31,7 до 35,6 раза, сивушных масел от 656,1 до 756,7 раза, сложных эфиров от 29,6 до 30,1 раза, установленное в исследованных спиртосодержащих жидкостях, изготовленных Белоусовой М.М. (самогоне), считается превышением норматива и признаны не соответствующим требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного ГОСТом норматива, оказывающего неблагоприятное воздействие на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз - опасным для здоровья. Чрезмерное употребления такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ, в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти.

23.07.2010 года уголовное дело по обвинению Белоусовой М.М. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 12.07.2010 г. от обвиняемой Белоусовой М.М. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

05.08.2010 года в судебном заседании подсудимая Белоусова М.М. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Белоусовой М.М. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Белоусовой М.М. установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Белоусовой М.М. по эпизодам от 03.02.2010, 05.02.2010, 18.02.2010 года по фактам сбыта спиртосодержащей жидкости ССН, ЗВА, КВВ по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение, в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд исходит из того, что Белоусова М.М. совершила три эпизода умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, а также учитывает личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоусовой М.М., суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, суд пришел к выводу о назначении Белоусовой М.М. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении подсудимой наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусову Марию Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белоусовой Марии Михайловне наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белоусовой Марии Михайловне оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три бутылки, емкостью 0.5 литра, с надписями «Алые паруса», «Клинское ультра Лайт», «Клинское светлое» хранящиеся в Саракташском межрайонном СО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области - уничтожить.л.д.64).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс