уголовное дело №1-104/2010 в отношении Кириллова А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 04 августа 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого – Кирилова А.В.,

адвоката Москаленко Т.А., представившей удостоверение №384 и ордер № 0-2/048196 от 03.08.2010 года,

потерпевших ФВВ, КНВ,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кириллова Андрея Валерьевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов А.В., совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Он же совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Так, 22.06.2010, около 18:00ч. Кириллов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, видя, что возле д. Номер обезличен ... ... района ... нахо­дится легковой автомобиль ВАЗ - 21061, 1982 г.в., Номер обезличен, цвет красно-оранжевый, принадлежащий ФВВ, действуя умышленно, незаконно, с целью использования полезных технических свойств автомобиля, без цели хи­щения, путём свободного доступа проник в салон данного автомобиля, сломал блокирующее устройство, сорвал кожух рулевой колонки, извлёк прово­да, ведущие к замку зажигания для того, чтобы путём замыкания проводов за­вести двигатель автомобиля. Не запустив таким способом двигатель, Кириллов протолкал данный автомобиль от места стоянки, т.е. от двора данного домовла­дения до дороги.

Он же, в то же время и в том же месте, т.е. 22.06.2010 года, около 18.00 ч. находясь в районе д. Номер обезличен ... ... района ..., будучи в состоянии алко­гольного опьянения, подошёл ко второму легковому автомобилю, находившемуся там же, а именно ВАЗ-21100, 1998 г.в., Номер обезличен цвета тёмно-зелёного, принадлежащему КНВ, действуя умышленно, незаконно, с целью ис­пользования полезных технических свойств автомобиля, без цели его хищения, так­же путем свободного доступа проник в салон данного автомобиля, где, преследуя свой умысел на угон автотранспорта, сломал рычаг поворота и два тумблера, расположенных с левой стороны от руля, далее с помощью отрезного диска от шлифовальной угловой машинки «болгарка» пытался сломать кожух рулевой колонки для извлечения проводов зажигания и запуска двигателя путём замыка­ния проводов. Но по причине технических свойств автомобиля, т.е. по незави­сящим от него обстоятельствам, Кириллов не смог довести свой преступный умысел, и вышел из автомобиля. После чего Кириллов, преследуя свой замысел, вновь подошёл к автомобилю ВАЗ-21061, но в данный момент был застигнут на данном месте собственником автомобиля ВАЗ-21100 - КНВ, по при­чине чего с места преступления скрылся.

23.07.2010 года уголовное дело по обвинению Кириллова А.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела 15.07.2010 года от обвиняемого Кириллова А.В. поступило ходатайство о постановлении и приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

03.08.2010 года в судебном заседании подсудимый Кириллов А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Кирилловым А.В. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФВВ и КНВ не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Кириллова А.В., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кирилова А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, а так же по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Кириллов А.В. совершил умышленные преступления, отнесенные к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кириллову А.В. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Кириллову А.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с наложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1; 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Кириллову Андрею Валерьевичу наказание в виде лишения своды на срок один год два месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову Андрею Валерьевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок – один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить Кириллову Андрею Валерьевичу дополнительные обязанности в виде периодической явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с 1 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не появляться в общественных местах после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать увеселительные заведения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кириллову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 21061, хранящийся у ФВВ и автомобиль ВАЗ 21100, хранящийся у КНВ – возвратить владельцам – ФВВ и КНВ соответственно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс