Уголовное дело №1-95/2010 по обвинению Астаева А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 05 июля 2010 года

Судья Саракташского районного суда Оренбургской области Петерс В.В. с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого – Астаева А.Н.,

адвоката Семеновой Л.Ф., представившей удостоверение № 777 и ордер №0-2/046968 от 05.07.2010 года,

потерпевшей СОА,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Астаева Александра Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астаев А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 11.06.2010 года, около 05 часов 30 минут, Астаев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе здания по ..., ... ... района ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии СОА, похитил велосипед «Форвард» принадлежащий последней, стоимостью 1200 рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшей. На похищенном велосипеде с места происшествия скрылся.

22.06.2010 года уголовное дело по обвинению Астаева А.Н. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от обвиняемого Астаева А.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

05.07.2010 года в судебном заседании подсудимый Астаев А.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Астаевым А.Н. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший СОА не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Астаева А.Н., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Астаева А.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Астаев А.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Астаеву А.Н., суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие ряда заболеваний.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Астаеву А.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с наложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не установил.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Астаева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Астаеву Александру Николаевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить Астаеву Александру Николаевичу дополнительные обязанности в виде периодической явки в течении испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с 1 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не появляться в общественных местах и увеселительных заведениях после 23.00, не покидать после указанного времени место проживания, если это не связано с производственной деятельностью.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Астаеву Александру Николаевичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - велосипед «Форвард», хранящийся у СОА, возвратить владельцу – СОА л.д. 26,27).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: ... В.В. Петерс

...

...

...

...

...

...