Уголовное дело №1-96/2010 по обвинению Чикунова В.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 06 июля 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого – Чикунова В.Г.,

защитника – адвоката Семеновой Л.Ф. представившей удостоверение № 777 и ордер № 0-2/ 046969 от 06 июля 2010 года,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чикунова Владимира Георгиевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чикунов В.Г. совершил производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так, 15.02.2010 г. около 14 часов 20 минут в с. Федоровка Первая, Саракташского района, Оренбургской области, в собственном доме, расположенном по адресу: с. Федоровка Первая, ул. Кирова, 6, Чикунов В.Г., с целью личного обогащения изготовил, хранил в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыл в качестве пищевого продукта покупателю ЛАС, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 50 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье ЛАС Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области и направлена на исследование.

Он же, продолжая свои преступные действия 20.02.2010 в 10 часов 00 минут в с. Федоровка Первая, Саракташского района, Оренбургской области, в собственном доме, расположенном по адресу: с. Федоровка Первая, ул. Кирова, 6, с целью личного обогащения, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», сбыл в качестве пищевого продукта покупателю ЛАС, одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью самогоном емкостью 0,5 литра на сумму 50 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье ЛАС. Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области и направлена на исследование.

Он же, продолжая свои преступные действия, 25.02.2010, в 17 часов 00 минут в е. Федоровка Первая, Саракташского района, Оренбургской области, в собственном доме, расположенном по адресу: с. Федоровка Первая, ул. Кирова, 6, с целью личного обогащения, умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», сбыл в качестве пищевого продукта покупателю ЛАС, одну бутылку спиртосодержащей жидкости самогона, объемом 0,5 л. стоимостью 50 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье ЛАС. Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области и так же направлена на исследование.

В изъятой в указанные дни спиртосодержащей жидкости, согласно заключениям судебных экспертиз №3-2/1340 от 07.06.2010 и №56.ФГУ3.01.09-05.2010-2246 от 24.05.2010 имеется превышение концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного ГОСТом норматива, оказывающего неблагоприятное воздействие на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз - опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации уксусного альдегида от 16, 17 до 108 раз, сложных эфиров от 17, 1 до 78,5 раза, превышение массовой концентрации сивушных масел от 298,1 до 2034,6 раза, установленное в исследованных спиртосодержащих жидкостях, изготовленных Чикуновым В.Г. (самогоне), считается большим превышением норматива и признаны не соответствующим требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Чрезмерное употребления такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ, в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти. Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области и направлена на исследование.

25.06.2010 года уголовное дело по обвинению Чикунова В.Г. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 18.06.2010 г. от обвиняемого Чикунова В.Г. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

06.07.2010 года в судебном заседании подсудимый Чикунов В.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Чикуновым В.Г. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Чикунова В.Г. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Киреева Ю.П. в судебном заседании не согласилась с квалификацией органами предварительного расследования действий Чикунова В.Г. рядом эпизодов по ст. ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст. 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение, в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

От обвинения Чикунова В.Г. по ст. 238 УК РФ « с целью сбыта, либо сбыт».

Постановлением Саракташского районного суда Оренбургской области от 06 июля 2010 года производство по делу в данной части прекращено, на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ

Учитывая позицию государственного обвинителя, с которой суд соглашается, поскольку действия Чикунова В.Г. были объединены одним, единым умыслом, и совершены в течении незначительного промежутка времени, суд квалифицирует действия подсудимого Чикунова В.Г. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение, в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Чикунов В.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, а также учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чикунову В.Г., суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей – инвалидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Чикунову В.Г. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чикунова Владимира Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чикунову В.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре стеклянные бутылки, емкостью 0.5 литра, хранящиеся в Саракташском межрайонном СО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области - уничтожить.л.д.130).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: ... В.В. Петерс

...

...

...

...

...

...