уголовное дело №1-109/2010 в отношении Булатасова О.З.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 13 августа 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого – Булатасова О.З.,,

защитника – адвоката Семеновой Л.Ф. представившей удостоверение № 777 и ордер № 0-2/ 060586 от 13.08.2010 года,

при секретаре: Зубаревой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Булатасова Олега Зулькарнаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не работающего, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатасов О.З. совершил ряд эпизодов производства, хранения в целях сбыта, сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Так, 12.03.2010 г. в 17 часов 00 минут в ..., ..., Булатасов О.З., с целью личного обогащения изготовил, хранил в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыл в качестве пищевого продукта покупателю ЩПА, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 40 рублей, подвергнув опасности жизнь и здоровье ЩПА Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Он же, 16.03.2010 г. в 17 часов 00 минут в ..., ..., ..., ..., с целью личного обогащения изготовил, хранил в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыл в качестве пищевого продукта покупателю МВД одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 40 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье МВД Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Он же, 20.03.2010 г. в 19 часов 20 минут в ... с целью личного обогащения изготовил, хранил в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыл в качестве пищевого продукта покупателю МВТ одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 40 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье МВТ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Он же, в период с 12.03.2010 года по 20.03.2010 года в ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения с помощью самогонного аппарата изготовил 0,5 литра спиртосодержащей жидкости – «самогон», который хранил с целью последующей реализации в качестве пищевого продукта – спиртного напитка. Данная жидкость заведомо, не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую он умышлено, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в целях сбыта хранил самогон у себя дома. Данная спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками ОВД по МО «Саракташский район» 20.03.2010 года в ходе осмотра места происшествия – домовладения Булатасова О.З. по адресу ..., ..., ....

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, согласно заключениям судебных экспертиз №Э-2/1449 от 17.06.2010 и №56.ФГУ3.01.09-06.2010-2818 от 15.06.2010 имеется превышение концентрации уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного ГОСТом норматива, оказывающего неблагоприятное воздействие на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз - опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации уксусного альдегида от 14,4 до 103,2 раза, сложных эфиров от 22,9 до 97,6 раза, превышение массовой концентрации сивушных масел от 561,1 до 2002,2 раза, установленное в исследованных спиртосодержащих жидкостях, изготовленных Булатасовым О.З. (самогоне), считается большим превышением норматива и признаны не соответствующим требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Чрезмерное употребления такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ, в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти.

27.07.2010 года уголовное дело по обвинению Булатасова О.З. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 16.07.2010 г. от обвиняемого Булатасова О.З. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

13.08.2010 года в судебном заседании подсудимый Булатасов О.З. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Булатасовым О.З. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Булатасова О.З. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Булатасова О.З. по эпизодам от 12.03.2010, 16.03.2010, 20.03.2010 года по фактам сбыта спиртосодержащей жидкости ЩПА, МВД, МВТ по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Булатасов О.З. совершил четыре эпизода умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, а также учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булатасову О.З., суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении одного ребенка студента.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Булатасову О.З. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Булатасова Олега Зулькарнаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Булатасову Олегу Зулькарнаевичу наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Булатасову Олегу Зулькарнаевичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку с этикеткой «Шихан», заполненную прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку, заполненную прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку с этикеткой «Клинское светлое», заполненную прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку с этикеткой «1.5 л Буратино», заполненную прозрачной жидкостью, хранящиеся в Саракташском межрайонном СО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области - уничтожить.л.д.108).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс