уголовное дело №1-110/2010 в отношении Скомороховой А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 13 августа 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимой – Скомороховой А.А.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н. представившей удостоверение № 663 и ордер № 0-2/ 046056 от 13.08.2010 года,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Скомороховой Александры Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., ... не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоморохова А.А. совершила ряд эпизодов производства, хранения в целях сбыта, сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Так, Дата обезличена г. в 12 часов 20 минут в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ...,..., ..., Скоморохова А.А., с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыла в качестве пищевого продукта покупателю САА, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 45 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье САА Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Она же, Дата обезличена г. в 11 часов 30 минут в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ...,..., ..., с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыла в качестве пищевого продукта покупателю ПВИ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 30 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье ПВИ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Она же, Дата обезличена г. в 18 часов 00 минут в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ...,..., ..., с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыла в качестве пищевого продукта покупателю ЩВА, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 45 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье ЩВА Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Она же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения с помощью самогонного аппарата изготовила 0,5 литра спиртосодержащей жидкости – «самогон», который хранила с целью последующей реализации в качестве пищевого продукта – спиртного напитка. Данная жидкость заведомо, не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Данная спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками ОВД по МО «Саракташский район» 10.03.2010 года в ходе осмотра места происшествия – домовладения Скомороховой А.А. по адресу ..., ..., ..., ....

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, согласно заключениям судебных экспертиз №Э-2/1448 от 17.06.2010 и №56.ФГУ3.01.09-05.2010-2817 от 15.06.2010 имеется превышение концентрации уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного ГОСТом норматива, оказывающего неблагоприятное воздействие на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз - опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации уксусного альдегида от 17,0 до 21,56 раза, сложных эфиров от 20,4 до 25,35 раза, превышение массовой концентрации сивушных масел от 518,0 до 615,82 раза, установленное в исследованных спиртосодержащих жидкостях, изготовленных Скомороховой А.А. (самогоне), считается большим превышением норматива и признаны не соответствующим требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Чрезмерное употребления такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ, в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти.

27.07.2010 года уголовное дело по обвинению Скомороховой А.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 13.07.2010 г. от обвиняемой Скомороховой А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

13.08.2010 года в судебном заседании подсудимая Скоморохова А.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали со Скомороховой А.А. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Скомороховой А.А., установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Скомороховой А.А. по эпизодам от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена года по фактам сбыта спиртосодержащей жидкости САА, ПВИ, ЩВА по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд исходит из того, что Скоморохова А.А. совершила четыре эпизода умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, а также учитывает личность подсудимой, которая характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скомороховой А.А., суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, суд пришел к выводу о назначении Скомороховой А.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении подсудимой наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Скоморохову Александру Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Скомороховой Александре Алексеевне наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скомороховой Александре Алексеевне оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку с этикеткой «Колос Оренбуржья», емкостью 0.5 литра, заполненную прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку с этикеткой «Зимник», емкостью 0.5 литра, заполненную прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку с этикеткой «истинная крепость», емкостью 0.5 литра, заполненную прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку с этикеткой «Балтика 7 экспортное», емкостью 0.5 литра, заполненную прозрачной жидкостью, хранящиеся в Саракташском межрайонном СО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области - уничтожить.л.д.71).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс