уголовное дело №1-113/2010 в отношении Савельевой Л.Д.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 17 августа 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимой Савельевой Л.Д., её защитника - адвоката Чуркиной Н.Н. представившей удостоверение № 663 и ордер № 0-2/046059 от 17 августа 2010 года,

потерпевшей БЛП,

при секретаре: Зубаревой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Савельевой Лилии Джафировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ...», проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельева Л.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, Савельева Л.Д., Дата обезличена г., в 03 час.00 мин, находясь в ... района, дейст­вуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денег, и обращения их в свою пользу, путем отжима и выры­вания металлической петли на входной двери, незаконно проникла в квартиру БЛП, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ..., откуда тайно похитила деньги в сумме 12 500 рублей, которые находились в 2 картонных рамках для фотографий, на столе в спальне, чем причинила БЛП материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для неё значительным.

09.08.2010 года уголовное дело по обвинению Савельевой Л.Д. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 02.08.2010 г. от обвиняемой Савельевой Л.Д. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

17.08.2010 года в судебном заседании подсудимая Савельева Л.Д. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Савельевой Л.Д., до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая БЛП не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Савельевой Л.Д., установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Савельевой Л.Д. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Под квалифицирующим признаком «незаконное проникновение в жилище» суд расценивает, что подсудимая приникла в квартиру потерпевшей, с целью кражи, незаконно, вопреки воле собственника, о чем свидетельствует способ проникновения.

Под квалифицирующим признаком «причинение значительного ущерба гражданину» суд расценивает сумму ущерба, значительно превышающую 2 500 рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что Савельева Л.Д. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельевой Л.Д. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Савельевой Л.Д., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд пришел к выводу о назначении Савельевой Л.Д. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с наложением на подсудимую дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению и перевоспитанию.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимой суд счел возможным не назначать Савельевой Л.Д. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении Савельевой Л.Д. наказания положений ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Савельеву Лилию Джафировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савельевой Лилии Джафировне наказание считать условным, установив ей испытательный срок – один год в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Установить Савельевой Лилии Джафировне дополнительные обязанности в виде периодической явки в течении испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с 1 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савельевой Лилии Джафировне оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- газовый ключ, хранящийся у Савельевой Л.Д.; возвратить владельцу – БЛП,

- две картонные рамки для фотографий, навесной замок с металлической петлей, два фрагмента клеенки, 12 купюр достоинством 1000 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей, хранящиеся у потерпевшей БЛП возвратить владельцу – БЛП л.д.79-80, 72-73, 101-102).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс