уголовное дело №1-116/2010 в отношении Москалева Н.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 03 сентября 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого – Москалева Н.И.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н. представившей удостоверение № 663 и ордер № 0-2/ 048374 от 03.09.2010 года,

при секретаре: Зубаревой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Москалева Николая Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москалев Н.И. совершил ряд эпизодов производства, хранения в целях сбыта, сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Так, в период с марта по апрель 2010 года в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., Москалев Н.И., с целью личного обогащения изготовил, хранил в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыл 23.03.2010 года около 11 часов 30 минут в качестве пищевого продукта покупателю КВВ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 45 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье КВВ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Он же, в период с марта по апрель 2010 года в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., с целью личного обогащения изготовил, хранил в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыл 23.03.2010 года около 11 часов 30 минут в качестве пищевого продукта покупателю ТВВ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 1,5 л., наполненную на 1/3 стоимостью 45 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье ТВВ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Он же, в период с марта по апрель 2010 года в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., с целью личного обогащения изготовил, хранил в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыл 23.03.2010 года около 11 часов 30 минут в качестве пищевого продукта покупателю АВА, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 45 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье АВА Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, согласно заключениям судебных экспертиз №Э-2/1615 от 08.07.2010 и №56.ФГУ3.01.09-07.2010-3388 от 07.07.2010 имеется превышение концентрации уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного ГОСТом норматива, оказывающего неблагоприятное воздействие на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз - опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации уксусного альдегида от 29,8 до 39,1 раза, сложных эфиров от 24,5 до 31 раза, превышение массовой концентрации сивушных масел от 327,15 до 413,34 раза, установленное в исследованных спиртосодержащих жидкостях, изготовленных Москалевым Н.И. (самогоне), считается большим превышением норматива и признаны не соответствующим требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Чрезмерное употребления такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ, в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти.

25.08.2010 года уголовное дело по обвинению Москалева Н.И. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 04.08.2010 г. от обвиняемого Москалева Н.И. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

03.09.2010 года в судебном заседании подсудимый Москалев Н.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Москалевым Н.И. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Москалева Н.И. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Москалева Н.И. по эпизодам от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена года по фактам сбыта спиртосодержащей жидкости КВВ, ТВВ, АВА по ст. 238 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду, как производство, хранение, в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Москалев Н.И. совершил три эпизода умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, а также учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалеву Н.И., суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Москалеву Н.И. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева Николая Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Москалеву Николаю Ивановичу наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Москалеву Николаю Ивановичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку с этикеткой «Шихан светлое», заполненную прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку, заполненную прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку с этикеткой «Анапа крепкое вино специальное белое», заполненную прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку с этикеткой «Шихан светлое», заполненную прозрачной жидкостью, хранящиеся в Саракташском межрайонном СО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области - уничтожить.л.д.101).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс