уголовное дело №1-114/2010 в отношении Фатова А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 03 сентября 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого Фатова А.А., его защитника – адвоката Москаленко Т.А. представившей удостоверение № 384 и ордер № 0-2/048396 от 02.09.2010 года,

при секретаре: Зубаревой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Фатова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатов А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомоби­лем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью че­ловека, при следующих обстоятельствах:

Так, Фатов А.А., 25,05.2010 г., около 08 часов 20 минут, в ... района, управляя автомобилем ВАЗ Номер обезличен ..., 1987 г.в., принадлежащим согласно генеральной доверенности гр. ФВА, двигался по ..., со стороны ..., в направлении ... этом, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, (далее ПДД РФ) находился в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспорт­ным средством, тем самым нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ. Двигаясь по мосту через ..., со скоростью, которая не обеспечила ему возможность постоянного кон­троля за движением управляемым им автомобилем по дороге имеющей гравийное покрытие, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в со­стоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, не справился с управлением автомобиля, в результате чего выехал на левую обочину дороги по ходу движения и, правой стороной вышеуказанного автомобиля допустил наезд на автобусную остановку, расположенную на левой стороне ... по ходу движения.

В результате ДТП, пассажир автомобиля ФВА, Дата обезличена г.р. который в момент происшествия находился на заднем пассажир­ском сиденье, согласно заключению эксперта № 5319 от 30.07.2010 г. получил те­лесные повреждение в виде компрессионного перелома I поясничного позвонка (LI) с повреждением спинного мозга, разрыва твердой мозговой оболочки, сопро­вождающего нижней параплегией, тазовыми нарушениями, перелома суставных отростков XII грудного (ThXII) и I поясничного (LI) позвонков с обеих сторон, переднего вывиха XII грудного позвонка с компрессией дурального мешка, с по­следующими ламинэктомией XII грудного позвонка и спондилодезом ThX- LH позвонков, разрыва связок между ними I поясничным и XII грудными позвонка­ми, гематомы мягких тканей, ссадин на туловище, контузии головного мозга, ко­торые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые, возможно, при обстоятельствах и в срок, соответствующий обстоя­тельствам дела. Вышеуказанные телесные повреждения в совокупности ПО­ВЛЕКЛИ ТЯЖКИЙ вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

23.08.2010 года уголовное дело по обвинению Фатова А.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела 12.08.2010 г. от обвиняемого Фатова А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

03.09.2010 года в судебном заседании подсудимый Фатов А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Фатовым А.А., до начала судебного разбирательства.

Потерпевший ФВА в судебное заседание не прибыл, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил не лишать Фатова А.А. свободы, поскольку тот осуществляет за ним уход.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Фатова А.А, установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фатова А.А.. по ст. 264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомоби­лем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью че­ловека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Фатов А.А, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фатову А.А., суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование

раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фатову А.А. суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Фатову А.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с наложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию, а также дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Оснований для применения при назначении Фатову А.А. наказания ст.ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фатова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствам на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фатову Алексею Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить Фатову Алексею Александровичу дополнительные обязанности в виде периодической явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с 1 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не появляться в общественных местах после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать увеселительные заведения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фатову Алексею Александровичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-автомобиль ВАЗ 2109 р/з О 649 ОК, находящийся на стоянке ОАО «Автотехник»; ПТС и доверенность на указанный автомобиль, хранящиеся у Фатова А.А. - возвратить владельцу – ФВА, проживающему в ..., ..., д.... ...;

-5 бумажных свертков со смывами ВБЦ, хранящихся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс