уголовное дело №1-115/2010 в отношении Исайкина А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 02 сентября 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого Исайкина А.А., его защитника – адвоката Чуркиной Н.Н. представившей удостоверение № 663 и ордер № 0-2/048372 от 02.09.2010 года,

потерпевших КАН, ШЕА,

законного представителя потерпевшего ШЕА – ШЛА,

при секретаре: Зубаревой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Исайкина Анатолия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Н района ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., с.Н, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 150 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исайкин А.А., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста осуществил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

Так, Исайкин А.А. Дата обезличена года около 24 часов, в с. Н района, действуя умышленно, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ШЕА, Дата обезличена г.р., путем уговоров и обещаний катать ШЕА на своем мотоцикле по селу Н и близлежащим селам, вызвал у несовершеннолетнего интерес к совершению преступных действий, и, таким образом, вовлек ШЕА в совершение преступления, а именно, хищения чужого имущества из гаража гр. КАН, расположенного по адресу: с. Н, ....

Он же, Исайкин А.А., Дата обезличена года около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения хищения чужого имущества, проник в гараж гр. КАН, расположенный по адресу: с. Н, ..., откуда тайно похитил 70 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 21 руб. 20 коп. за один литр, 10 литров бензина марки Н-80, стоимостью 18 руб. 40 коп. за один литр, железную флягу объемом 40 литров стоимостью 390 рублей, железную канистру объемом 20 литров стоимость 160 рублей, железную канистру объемом 10 литров стоимость 90 рублей, алюминиевую канистру объемом 10 литров стоимостью 140 рублей, принадлежащие гр. КАН, причинив своими действиями материальный ущерб собственнику на общую сумму 2448 рублей.

23.08.2010 года уголовное дело по обвинению Исайкина А.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела 12.08.2010 г. от обвиняемого Исайкина А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

02.09.2010 года в судебном заседании подсудимый Исайкин А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Исайкиным А.А., до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие КАН, ШЕА, законный представитель потерпевшего ШЛА не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Исайкина А.А. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 и ч.1 ст.150 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исайкина А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а также по ст.150 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Исайкин А.А. совершил два эпизода умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исайкину А.А., суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование

раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исайкину А.А. суд не установил.

Исайкин А.А. ранее не судим.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Исайкину А.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ суд считает возможным подсудимому не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Исайкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 150 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

- по ст.150 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Исайкину Анатолию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исайкину Анатолию Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить Исайкину Анатолию Александровичу дополнительные обязанности в виде периодической явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с 1 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не появляться в общественных местах после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать увеселительные заведения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исайкину Анатолию Александровичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 60 литров бензина марки Аи-92, железную флягу объемом 40 литров, железную канистру объемом 20 литров, железную канистру объемом 10 литров, алюминиевую канистру объемом 10 литров, находящиеся на хранении у КАН – возвратить владельцу КАН;

- монтировку, мужскую куртку, пластмассовую канистру объемом 10 литров, железную накладку, навесной замок с ключом, патрон, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс