уголовное дело № 1-117/2010 в отношении Голубкина В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года п.Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Судак О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого Голубкина В.В.,

защитника – адвоката Безбородова А.В. представившего удостоверение № 384 и ордер № Ф-43/111 от 09 сентября 2010 года,

при секретаре Зубаревой А.Г.,

а также потерпевшего МДС,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Голубкина Вячеслава Вячеславовича

родившегося Дата обезличена года в ... района ..., ..., русским языком владеющего, ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 02 часов, Голубкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь чердачного помещения, проник в сарай дома, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... ..., принадлежащего МДС, откуда тайно от окружающих похитил: бензопилу «Husgvarna E-142», ..., стоимостью 8960 руб.; электродрель «FERM FPD 810», ..., стоимостью 750 руб.; болгарку «DWT WS-125SV», ... стоимостью 1020 руб., причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 10730 руб., являющийся для потерпевшего значительным. Впоследствии похищенное было изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшему.

В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство подтвердил, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признает, ему разъяснено, что приговор, при рассмотрении дела в особом порядке, постанавливается без судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший МДС не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит назначить подсудимому нестрогое наказание.

Адвокат Безбородов В.А. ходатайство подсудимого поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судебное заседание, по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проведено в особом порядке.

Проверив имеющиеся доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, суд считает, что действия Голубкина В.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку хищение подсудимый совершил тайно от окружающих. Действовал умышленно, из корыстных побуждений. В сарай потерпевшего приникал незаконно, с целью кражи. Своими действиями причинил материальный ущерб потерпевшему, являющийся для него, исходя из материального положения, значительным.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно, трудоустроился. Судимости не имеет. Ущерб по делу возмещен.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, при назначении наказания Голубкину В.В. суд считает возможным достичь исправление виновного, назначив наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубкина Вячеслава Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Меру пресечения Голубкину Вячеславу Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Husgvarna E-142», ..., электродрель «FERM FPD 810», ..., болгарку «DWT WS-125SV», ..., хранящиеся у потерпевшего, - возвратить потерпевшему МДС, проживающему в ..., ..., ..., ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Н.Судак