Дело №1-27/2011 в отношении Федорова Н.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 26 апреля 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Петерс В.В. с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого – Федорова Н.Ю.,

защитника – адвоката Москаленко Т.А.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ДТА,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Федорова Н.Ю., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

- 11 сентября 2008 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст. 73 УК РФ сроком один год;

- 08 июля 2009 года Сорочинским районным судом Оренбургской области по ст.ст. 161 ч.2 п. «г»,70 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося 30 марта 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Н.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, угрожая несовершеннолетнему ДАВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: угрожая избиением несовершеннолетнего, открыто похитил у ДАВ сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 7820 рублей, принадлежащей ДТА, причинив тем самым имущественный ущерб, являющийся значительным для собственника.

Впоследствии сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему.

21.09.2010 года уголовное дело по обвинению Федорова Н.Ю. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Федорова Н.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

25.04.2011 года в судебном заседании подсудимый Федоров Н.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Федоровым Н.Ю. до начала судебного разбирательства.

Потерпевший ДАВ в судебное заседание не прибыл, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего ДТА не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Федорова Н.Ю., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова Н.Ю. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Федоров Н.Ю. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который по месту отбывания ранее назначенного наказания характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, по месту прописки отрицательно, ранее судим, судимости не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федорову Н.Ю., суд счел признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, упорного нежелания подсудимого быть послушным закону, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи, с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении Федорову Н.Ю. наказания ст.73 УК РФ суд не нашел.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Федорову Н.Ю. суд счел возможным не назначать.

Отбывание наказания на основании ст. 58 УК РФ суд назначает Федорову Н.Ю. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Федорову Н.Ю. исчислять с момента задержания, то есть с 18 апреля 2011 года.

Меру пресечения Федорову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс