Дело № 1-15/2011 в отношении Кучербаева М.З.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Саракташ 24 февраля 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Аветисяна Г.Р.,

при секретаре Гороховой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Оренбургской области Киреевой Ю.П.,

подсудимого Кучербаева М.З.,

защитника – адвоката Москаленко Т.А., <данные изъяты>

потерпевшего К.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кучербаева М.З., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучербаев М.З., будучи осужденным за умышленное преступление средней тяжести и имея непогашенную судимость, а так же будучи осужденным к условному лишению свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище; угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2010 года, около 22 часов 00 минут, Кучербаев М.З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка, незаконно проник в жилище К.А.А., расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил: телевизор «Akai», стоимостью 710 рублей, DVD-плеер «Samsung», стоимостью 1 050 рублей, монитор «LG», стоимостью 450 рублей, системный блок «Intel», стоимостью 2850 рублей, клавиатуру, стоимостью 90 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 80 рублей, USB-модем «Мегафон» с вставленной сим-картой, общей стоимостью 1 280 рублей, а всего имущество, общей стоимостью 6510 рублей, принадлежащее К.А.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, Кучербаев М.З., 30 ноября 2010 года около 22 часов, после совершения вышеуказанной кражи из жилища, находясь во дворе дома <адрес> <адрес>, действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ЗАЗ-1102 <данные изъяты>, принадлежащим К.А.А., на котором вывез похищенное из домовладения К.А.А. имущество к себе домой – в <адрес>, после чего, выгрузив похищенное, поехал на данном автомобиле в пос. Саракташ, где оставил его во дворе <адрес>.

Кучербаев М.З. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Адвокат Москаленко Т.А. поддержала мнение своего подзащитного.

Государственный обвинитель Киреева Ю.П. и потерпевший К.А.А. не возражали против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав ходатайство Кучербаева М.З., установив, что оно заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, а также то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, принимая во внимание то, что наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышают 10-ти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кучербаев М.З., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и действия Кучербаева М.З. верно квалифицировать:

· по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

· по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Достоверно установлено, что Кучербаев М.З. совершил умышленные преступления против собственности, отнесенные законом к категориям соответственно тяжких и средней тяжести.

Изучив личность подсудимого, суд обращает внимание на то, что Кучербаев М.З. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, проживает в гражданском браке, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кучербаеву М.З., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, а также то, что похищенное имущество в полном объеме возвращено потерпевшему, который на строгом наказании подсудимого не натаивает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кучербаеву М.З., является рецидив преступлений. Суд исходит из того, что судимость подсудимого по приговору суда от 24 февраля 2010 года не погашена.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной степени, наличия отягчающего обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения возможности совершения Кучербаевым М.З. новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого и реальную возможность уплаты штрафа в размерах, установленных законом, суд считает возможным не назначать Кучербаеву М.З. дополнительного наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельства совершения кражи, суд считает возможным не назначать Кучербаеву М.З. дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Назначая Кучербаеву М.З. наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ и определить его путем частичного сложения.

Учитывая то, что Кучербаев М.З. инкриминируемые преступления совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Саракташского района Оренбургской области от 16 июня 2010 года, суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по указанному приговору.

Окончательное наказание Кучербаеву М.З. суд считает необходимым определить в соответствии со ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым отбывание наказания Кучербаеву М.З. назначить в исправительной колонии общего режима. Несмотря на то, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, Кучербаев М.З. ранее не отбывал реальное лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучербаева М.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

· по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

· по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, Кучербаеву М.З. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ Кучербаеву М.З. отменить условное осуждение к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Саракташского района Оренбургской области от 16 июня 2010 года.

Окончательное наказание Кучербаеву М.З. определить на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, неотбытого наказания по предыдущему приговору, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Кучербаеву М.З. исчислять с 22 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кучербаеву М.З. оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

· автомобиль ЗАЗ-1102 <данные изъяты>; навесной замок от входной двери; гарантийный талон на монитор «LG»; гарантийный талон и кассовый чек на DVD-плеер «Samsung»; гарантийный талон на системный блок «Intel»; коробка от USB-модем «Мегафон»; телевизор «Аkai»; DVD-плеер «Samsung»; монитор «LG»; системный блок «Intel»; клавиатура «Аtech»; компьютерная мышь; USB-модем «Мегафон»; два кабеля, переданные на ответственное хранение потерпевшему К.А.А., – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Кучербаев М.З. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Г.Р. Аветисян