дело №1-28/2011 в отношении Широковой А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Саракташ 29 апреля 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимой - Широковой А.С.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н.,

потерпевшей К.А.А.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Широковой С.А., <данные изъяты> ранее судимой:

- 14 января 2009 года мировым судьей судебного участка №2 Саракташского района Оренбургской области по ст. 139 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 2500 рублей;

- 17 июля 2009 года и.о. мирового судьи судебного участка №1 Саракташского района Оренбургской области по ст. ст. 118 ч.1, 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 4000 рублей;

- 16 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Саракташского района Оренбургской области по ст. 156 Уголовного Кодекса Российской Федерации к обязательным работам, сроком 160 часов;

- 07 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №1 Саракташского района Оренбургской области наказание в виде штрафа заменено на обязательные работы сроком 60 часов;

- 16 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка №1 Саракташского района Оренбургской области наказание в виде 60 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком семь дней с содержанием в колонии-поселении, отбыла наказание 16 ноября 2010 года,

- 27 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка №1 Саракташского района Оренбургской области по ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к обязательным работам сроком 160 часов;

- 01 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №1 Саракташского района Оренбургской области наказание по приговору от 27 декабря 2010 года в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком двадцать дней с содержанием в колонии-поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Широкова А.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так она 25.01.2011 года, после 00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, не преследуя цели лишения жизни, нанесла один удар ножом К.А.А. в область живота, причинив ей, согласно заключению эксперта № 34 от 07.02.2011 г., телесные повреждения в виде раны в области живота, проникающей в брюшную полость, которые могли образоваться от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа и по признакам опасности для жизни, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Широкова А.С. вину в предъявленном ей обвинении признала и пояснила, что 24.01.2011 г. она в вечернее находилась в доме у М.А.В., расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с хозяином дома, а так же Т.Р.И., К.О.А., К.А.А., Х.Л.Р., С.В.В. и Х.И.М. распивали спиртные напитки. Через некоторое время за ней пришел М.А. и она ушла с ним. Примерно через 30 минут, приехала К.А.А. и К.О.А., которые стали ее обвинять в краже телефонов. Она поехала с ними обратно к М.А.В. в доме которого у нее с К.А.А. произошел конфликт. К.А.А. ее обвиняла в краже ее М.А.В. телефонов. Конфликт происходил в зале, продолжался около 15 минут, в зале также находилась девушка по имени С.В.В. Во время конфликта она взяла кухонный нож, который лежал на столике между кресел, и хотела порезать себе вены, чтобы убедить К.А.А., что не воровала телефоны. Этот нож в последующем держала в рукаве, для того, что бы совершить самоубийство. В ходе дальнейшей ссоры, когда она сидела в кресле, а подошедшая К.А.А. наклонившись над ней стала ее оскорблять и ударила ладонью по щеке, она не выдержала оскорблений и ударила К.А.А. один раз ножом в живот, что бы та знала как ее обвинять, а так же в целях самообороны. От этого удара К.А.А. вскрикнула, затем заплакала и села на кресло. У К.А.А. на майке образовалось пятно от крови. Затем к ней подбежала С.В.В., забрала нож и положила на стол. В комнату забежали все, кто был в доме. М.А.В. забрал нож, унес в другую комнату. Т.Р.И. вызвал скорую медицинскую помощь, и К.А.А. увезли в Саракташскую ЦРБ. Когда она ударила ножом К.А.А., была в ясном сознании, осознавала свой поступок и последствия. Раскаивается в содеянном. Убивать К.А.А. не хотела, просто не выдержала оскорблений. Выпила в тот вечер много, но пьяной не была.

Потерпевшая К.А.А., суду пояснила, что 24.01.2011 г. в вечернее время она совместно с Х.Л.Р., К.О.А., М.А.В., Т.Р.И., Широковой А.С. С.В.В. и Х.И.М., в доме М.А.В. распивали спиртные напитки. Через некоторое время Широкова А.С. ушла. После этого заметили, что у нее и у М.А.В. пропали телефоны. Решили. Что их украла Широкова А.С. Она с К.О.А. поехали искать Широкову А.С. Затем Широкову привезли обратно к М.А.В., где между ними произошел конфликт из-за пропажи телефонов. Широкова А.С. достала нож и ударила ее ножом в живот с левой стороны. Куда затем делся нож, не знает.

По ходатайству прокурора в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с противоречиями, были оглашены показания потерпевшей К.А.А. данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 24.01.2011 г. около 13 часов она приехала в гости к К.О.А. и Х.Л.Р., которые проживают на <адрес> и они стали распивать пиво. Около 20 часов К.О.А. позвонил знакомый М.А.В. и пригласил в гости, она с Х.Л.Р. и К.О.А. поехали к М.А.В., который проживает по <адрес>. Когда они приехали, то в доме находились М.А.В., Т.Р.И. и Широкова Широкова А.С.. Следом за ними пришли две девушки по имени С.В.В. и они все вместе стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к Широковой А. пришел какой-то парень, и та ушла. После того как Широкова ушла, она заметила, что отсутствует ее сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, который она покупала зимой 2010 г. в отделе б/у телефонов, расположенномо в «Универмаге» <адрес> за 800 рублей. Также не обнаружил своего сотового телефона и М.А.В.. Они все подумали, что это Широкова похитила сотовые телефоны. Она с К.О.А. на такси поехали к М.А., т.к. К.О.А. сказала, что тот приходил за Широковой. Приехав к М.А., она стала обвинять Широкову в краже телефонов, та сказала, что никакие телефоны не брала, тогда она предложила Широковой поехать обратно к М.А.В. и там разобраться. Широкова согласилась, и они поехали обратно к М.А.В., время было примерно 00 часов 25.01.2011 г. В доме у М.А.В. у нее с Широковой произошел словесный конфликт, который происходил в зале. В зале присутствовала только девушка по имени С.В.В., остальные куда-то вышли. Широкова во время конфликта один раз толкнула ее в грудь, отчего она спиной ударилась о косяк, после чего Широкова А. взяла со стола кухонный нож. Она продолжала оскорблять и унижать Широкову, т.к. не думала, что та ударит ее ножом. Но Широкова взяла и ударила ее ножом в живот с левой стороны. Она от боли вскрикнула и заплакав села на кресло, держась за живот, а Широкова села на другое кресло. С.В.В. выхватила у Широковой нож и в комнату вошли остальные. Увидев кровь, ей стало плохо, и кто-то дал ей понюхать нашатырный спирт, затем приехала скорая медицинская помощь и ее увезли в больницу, где оказали первую медицинскую помощь. От госпитализации она отказалась, написав заявление, ушла домой.

В тот момент, когда Широкова А. нанесла удар ножом, она стояла к ней лицом. Удар Широкова А. наносила от пояса, тычком, без размаха.

Полной уверенности у нее в том, что ее сотовый телефон похитили, нет, она могла телефон потерять, т.к. была в состоянии алкогольного опьянения и несколько раз выходила на улицу покурить, заявление она писать по поводу пропажи телефона не будет, и заявление она по поводу того, что получила телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области грудной клетки, кровоподтека в поясничной области справа писать не будет./Л.д. – 54/.

Оглашенные показания потерпевшая К.А.А. подтвердила в полностью, просила суд не лишать подсудимую свободы и смягчить ее участь.

Свидетель М.А.В., суду пояснил, что 24.01.2011 г., в вечернее время, он вместе с Т.Р.И., Широкову А.С., К.О.А., Х.Л.Р.. К.А.А., С.В.В. и Х.И.М. у него дома употребляли спиртные напитки. Через некоторое время Широкова А.С. ушла. После ее ухода он заметил отсутствие своего сотового телефона. Девушки привезли Широкову А.С. обратно. Он ходил и искал свой телефон, на них внимания не обращал. Когда услышал крик, зашел в дом и увидел, что С.В.В. держит в руке нож, Он отнес нож на кухню. Данный нож принадлежит ему.

По ходатайству прокурора в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля М.А.В. данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Т.Р.И. Русланом решили поехать к нему и распить спиртные напитки, время было после 18 часов. Приехав к нему распили спиртное, затем поехали в сауну, расположенную в районе «Геологи». По пути встретили Широкову А.С. и пригласили к себе в гости, Широкова А.С. согласилась. Приехав к нему, они стали выпивать, затем он позвонил своей знакомой К.О.А. и пригласил к себе в гости. Около 20 часов 30 минут к нему домой зашли К.О.А., Х.Л.Р. Х.Л.Р. и К.А.А. Широкова А.С.. До их прихода он еще позвонил С.В.В., которая была с подругой И. у С.Г., и также пригласил к себе в гости. После прихода К.О.А. К.О.А., Х.Л.Р. и К.А.А., пришли и С.В.В. с И., после чего все стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время Широкова А.С. куда-то ушла, а он заметил отсутствие своего сотового телефона, также отсутствие сотового телефона заметила и К.А.А. Они решили, что телефоны похитила Широкову А.С. и за ней поехали на такси К.О.А. и К.А.А., минут через 15 ее привезли обратно в дом. Зайдя в дом, между К.А.А. и Широкову А.С. произошла ссора из-за телефона, во время ссоры они находились в зале, с ними в зале была только С.В.В.. Он ходил и искал свой телефон, на них внимания не обращал, остальные были в прихожей. Когда он с улицы зашел в прихожую, услышал крик К.А.А. и они все вместе забежали в зал. К.А.А. сидела на кресле и держалась за живот, на одежде была кровь. Широкову А.С. сидела на другом кресле и у нее в правой руке был нож. Нож у Широкову А.С. забрала С.В.В., а он забрал нож у С.В.В. и отнес на кухню. Нож был кухонный, со светлой рукояткой из прозрачного пластика со сколом, принадлежит ему. Т.Р.И. вызвал скорую помощь, а они оказали помощь К.А.А.. Время было после 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Затем приехала скорая увезла К.А.А. в Саракташскую ЦРБ. Утром ДД.ММ.ГГГГ он свой телефон нашел у себя во дворе, и считает, что выронил телефон, когда выходил на улицу./Л.д. – 26/.

Оглашенные показания свидетель М.А.В. подтвердил полностью.

Свидетель К.О.А., суду пояснила, что 24.01.2011 г. она с Х.Л.Р., К.А.А., Т.Р.И., Широкову А.С., С.В.В., Х.И.М. и М.А.В., в доме последнего, распивали спиртные напитки. Посидев немного, Широкову А.С. куда-то ушла. После ее ухода М.А.В. и К.А.А. обнаружили пропажу своих сотовых телефонов, все подумали, что Широкову А.С. их похитила. Она с К.А.А. поехали за Широкову А.С. и привезли ее обратно к М.А.В. Зайдя в дом, К.А.А. с Широкову А.С. стали ругаться, время было примерно 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Ей в этот момент позвонили и она вышла разговаривать на улицу. Поговорив, зашла в дом, все были в зале. Там увидела, что К.А.А. сидит на кресле и держится за живот. На одежде у К.А.А. выступала кровь. Она спросила, что случилось, ей ответили, что Широкову А.С. ударила ножом К.А.А. Затем Т.Р.И. вызвал скорую помощь.

Свидетель Х.Л.Р., пояснила, что 24.01.2011 г. она с К.О.А., К.А.А., Т.Р.И., Широкову А.С., С.В.В., Х.И.М. и М.А.В., в доме последнего распивали спиртные напитки. Затем Широкову А.С. куда-то ушла, а после ее ухода М.А.В. и К.А.А. обнаружили пропажу сотовых телефонов. Все подумали, что их похитила Широкову А.С.. К.О.А. и К.А.А. поехали за Широкову А.С. Вернулись они примерно через 10 минут. В доме между К.А.А. и Широкову А.С. в зале произошел словесный конфликт из-за пропажи телефонов. Она вышла из зала в прихожую и села на диван, рядом с ней сидела Х.И.М., время было примерно 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Затем она услышала, что К.А.А. вскрикнула, после чего она забежала в зал и увидела, что К.А.А. сидит на кресле и держится за живот, на одежде у К.А.А. была кровь. Широкову А.С. сидела на другом кресле, и в ее правой руке был нож. Затем в зал зашли остальные, кто находился в доме, но С.В.В. уже забрала у Широкову А.С. нож, а у С.В.В. нож забрал М.А.В. и унес на кухню. На вопрос что случилось, К.А.А. сказала, что ее ударила ножом Широкову А.С.. После этого о случившимся сообщили в больницу.

Свидетель Т.Р.И., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К.О.А., К.А.А., Х.Л.Р., Широкову А.С., С.В.В., Х.И.М. и М.А.В., в доме последнего, распивали спиртные напитки В какой-то момент Широкову А.С. ушла, и после ее ухода М.А.В. и К.А.А. заметили пропажу сотовых телефонов. Все предположили, что сотовые телефоны похитила Широкову А.С. К.О.А. и К.А.А. поехали за Широкову А.С. Вернулись они примерно через 15 минут. В доме между К.А.А. и Широкову А.С. начался словесный конфликт по поводу пропажи телефонов, но никто на них внимания не обращал. В зале, где происходил конфликт между К.А.А. и Широкову А.С., находилась только С.В.В. Он с Х.И.М. и Х.Л.Р. сидел в прихожей. М.А.В. искал телефон, ходил по дому, выходил на улицу. К.О.А. разговаривала по телефону на улице. Примерно после 00 часов ДД.ММ.ГГГГ в зале К.А.А. закричала, и они все вместе забежали в зал, где он увидел, что Широкову А.С. сидит в кресле и у нее в правой руке нож, а К.А.А. сидит на другом кресле и держится за живот, а на одежде выступала кровь. С.В.В. выхватила нож у Широкову А.С., а М.А.В. отнес нож на кухню. Он вызвал скорую помощь, кто-то приложил тряпку к ране К.А.А.. На вопрос, что случилось, К.А.А. ответила, что в ходе конфликта ее ножом ударила Широкову А.С.

По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с неявкой, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей С.В.В. и Х.И.М., данные в ходе предварительного следствия по делу.

Так, из показаний свидетеля С.В.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она с Х.И.М. Ириной приехала в гости к знакомому Серову Геннадию в <адрес>, который проживает по <адрес>, номер дома она не помнит. У того они употребляли спиртные напитки. Примерно в 21 ч. Х.И.М. позвонил М.А.В. и пригласил в гости, а т.к. тот живет на <адрес> и идти не далеко, они согласились. Придя к М.А.В. и зайдя в дом, она увидела, что у М.А.В. находятся: Широкова А.С., К.А.А., Х.Л.Р., К.О.А. и Т.Р.И.. Она с Х.И.М. вместе с ними стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время Широкова А.С. куда-то ушла, а после ее ухода, М.А.В. и К.А.А. обнаружили пропажу своих сотовых телефонов. Все предположили, что это Широкову А.С. похитила сотовые телефоны. К.А.А. с К.О.А. поехали на такси искать Широкову А.С., а она легла спать в зале. Проснулась она от того, что между Широкову А.С. и К.А.А. происходила ссора. У Широковой в правой руке был нож. Широкову А.С. и К.А.А. оскорбляли друг друга нецензурной бранью и Широкову А.С. ударила ножом К.А.А. снизу вверх в область живота, била от пояса, от чего К.А.А. вскрикнула и села на кресло. Широкову А.С. села на другое кресло, при этом держала нож в правой руке. Затем в зал забежал М.А.В., а она в это время забрала нож у Широкову А.С. и положила на стол. М.А.В. забрал нож со стола и унес в другую комнату. В зал также зашли все кто был в доме и кто-то вызвал скорую помощь, которая приехала и забрала К.А.А. в больницу. /Л.д. – 29/.

Из показаний свидетеля Х.И.М., следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с С.В.В. приехали в <адрес> из <адрес> и пошли в гости к С.Г., у которого распивали спиртные напитки. Примерно в 21 час ей на сотовый телефон позвонил М.А.В. и пригласил к себе в гости. Когда пришли к М.А.В. домой, то в доме у того находились сам М.А.В., К.О.А. К.О.А., Широкова А.С., Х.Л.Р., Т.Р.И., К.А.А. Она с С.В.В. присоединились к ним. Спустя некоторое время Широкова А.С. куда-то ушла, и после ее ухода М.А.В. обнаружил пропажу своего телефона, после него пропажу сотового телефона обнаружила и ФИО76, все подумали, что похитила сотовые телефоны Широкову А.С.. После этого К.О.А. с К.А.А. поехали на такси за Широкову А.С., после того как они приехали, между Широкову А.С. и К.А.А. произошел словесный конфликт, который происходил в зале, а она сидела в прихожей и на них внимания не обращала, была в состоянии алкогольного опьянения и уснула Проснулась от крика и увидела, что все побежали в зал, она также зашла в зал и увидела, что К.А.А. держится за живот, на одежде и на руках у нее была кровь. Она спросила у К.А.А., что случилось, К.А.А. ответила, что ее ударила ножом Широкову А.С.. После этого вызвали скорую помощь и К.А.А. увезли в Саракташскую ЦРБ. /Л.д. -30/.

Вина подсудимой Широкову А.С. в совершенном преступлении также нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- Рапортом оперативного дежурного ОВД по МО Саракташский район Т.А.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00.20 ч. в ДЧ ОВД поступило телефонное сообщение от врача скорой помощи Д., о том, что в доме, расположенном по адресу: <адрес>, неизвестная нанесла ножевое ранение в область брюшной полости гр-ке К.А.А../Л.д. – 2/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2011 года, в ходе которого осмотрен <адрес>, где изъят нож и фрагмент ткани со следами вещества бурого цвета. Также иллюстрационной таблицей и план-схемой к протоколу осмотра места происшествия./Л.д.-3-8/;

- Протоколом осмотра предметов от 07.02.2011 г., в ходе которого осмотрен кухонный нож, фрагмент ткани со следами вещества бурого цвета и иллюстрационной таблицей к осмотру./Л.д. -33-34/;

- Заключением эксперта № 34 от 07.02.2011 г., согласно которому у К.А.А. имеются телесные повреждения в виде раны в области живота, проникающей в брюшную полость, которая могла образоваться от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа, по признакам опасности для жизни, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как повлекшие тяжкий вред здоровью./Л.д. -39-40/;

- Вещественные доказательства: нож, фрагмент материала со следами вещества бурого цвета хранятся при уголовном деле./Л.д. -35/.

- <данные изъяты>

Исследовав в совокупности доказательства, полученные как в ходе судебного разбирательства так и предварительного следствия, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Широковой А.С. доказана в полном объеме и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом показаниям потерпевшей К.А.А., а также показаниям всех допрошенных свидетелей по делу суд доверяет и считает возможным класть их в основу обвинительного приговора.

Судебно-медицинская экспертиза потерпевшей К.А.А. № от ДД.ММ.ГГГГ проведена экспертом, имеющим достаточный опыт и стаж работы по данной специальности, фактически подтверждает все выводы суда о виновности Шировокой А.С. в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в связи с чем, суд считает её допустимым доказательством виновности подсудимой по настоящему уголовному делу.

Выводам проведенной по данному уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ суд так же доверяет и, наблюдая подсудимую Широкову А.С. в период судебного разбирательства уголовного дела, считает её вменяемой относительно совершенного ею преступления.

Доводы подсудимой Широкову А.С. о том, что она действовала в состоянии необходимой обороны суд отвергает полностью, так как из допроса подсудимой видно, что она вооружилась ножом заранее, с целью как она утверждает суицида, что бы таким образом доказать свою не причастность к краже телефонов, в течение конфликтной ситуации могла покинуть указанное жилище и предотвратить наступление столь тяжких последствий.

Одновременно суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимая нанесла удар ножом потерпевшей в период реального конфликта, который был инициирован самой потерпевшей и протекал на фоне алкогольного опьянения обеих конфликтующих сторон.

Суд считает, что действия потерпевшей К.А.А. в период обострения конфликта ни жизни, ни здоровью подсудимой не угрожали, и причин применять нож у Широкову А.С. не было.

Так же суд не усматривает в действиях подсудимой Широкову А.С. ни аффекта, ни превышения пределов необходимой обороны по причинам изложенным выше.

При определении вида и меры наказания подсудимой Широкову А.С., суд исходит из того, что Широкову А.С. совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее судима, по месту жительства и по месту регистрации характаризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Широкову А.С. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося одним из поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие в действия подсудимой рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд пришел к выводу о назначении Широкову А.С. наказания в виде лишения свободы.

Отбывание наказания на основании ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд назначает Широкову А.С. в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие в действиях подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «з» и п. «и» УК РФ суд считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении подсудимой наказания ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 296-310 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широкову К.А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Широковой К.А.А. исчислять с момента фактического задержания с 03.03.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Широковой К.А.А. оставить прежней заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 56/3 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства по делу: нож, фрагменты материала со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видео конференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс