дело №1-35/2011 в отношении Миронова Е.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 05 мая 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого – Миронова Е.Г.,

адвоката Чуркиной Н.Н.,

потерпевшей С.Л.Н.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Миронова Е.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов Е.Г. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Он же совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Миронов Е.Г., 24 февраля 2011 года около 24 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле строения зверофермы на <адрес>, действуя умышлено, путем свободного доступа, без цели хищения проник в автомобиль №, принадлежащий С.Л.Н.. С помощью ключа, находившегося в замке зажигания, завел данный автомобиль, выехал с территории зверофермы, доехал до <адрес> в <адрес>, где не справился с управлением автомобилем, заехал в снежный сугроб и бросил его.

Он же, 25 февраля 2011 года около 01 часа 20 мин, после совершения угона автомобиля, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитил из автомобиля № аккумуляторную батарею « Тюмень – 6 СТ 55 АПЗ-12В», бывшую в употреблении с октября 2010 года, принадлежащую С.Л.Н., чем причинил имущественный ущерб собственнику на сумму 1580 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

04.04.2011 года уголовное дело по обвинению Миронова Е.Г. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела от обвиняемого Миронова Е.Г. поступило ходатайство о постановлении и приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

05.05.2011 года в судебном заседании подсудимый Миронов Е.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Мироновым Е.Г. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.Л.Н. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Миронова Е.Г., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миронова Е.Г. по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Миронов Е.Г. совершил два эпизода умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миронову Е.Г. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей, просившей строго Миронова Е.Г. не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Миронову Е.Г. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения своды сроком на один год;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения своды сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Миронову Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миронову Е.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить Миронову Е.Г. дополнительные обязанности в виде периодической явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с 1 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не появляться в общественных местах после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.

Меру пресечения Миронову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль № и аккумуляторную батарею «Тюмень» находящиеся на хранении у С.Л.Н., возвратить владельцу – потерпевшей С.Л.Н.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс