дело №1-39/2011 в отношении Жидова А.П.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 05 мая 2011 года Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого – Жидова А.П.,

адвоката Семеновой Л.Ф.,

потерпевшего Ж.С.П.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жидова А.П., <данные изъяты> ранее судимого 27.12.2007 г. Саракташским районным судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 167 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожден 13.09.2010 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жидов А.П., совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так он, 18.02.2011 года после 11 час. 40 мин., действуя умышленно, незаконно, желая отомстить за причиненные ему оскорбления, обратился в дежурную часть отдела внутренних дел по муниципальному образованию Саракташский район, наделенного правом возбуждения уголовных дел, с заведомо ложным заявлением о нанесении ему телесных повреждений ножом, Ж.С.П., т.е. с заявлением о совершении в отношении него насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, обвинив, таким образом, Ж.С.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, причинив своими деяниями моральный вред Ж.С.П.

В ходе проведения проверки по заявлению гр. Жидова А.П., было установлено, что факт нанесения ему телесных повреждений Ж.С.П., не имел места. В действительности, гр. Жидов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, сам себе нанес ножом резаные раны обоих предплечий, причинив, согласно заключению эксперта №76 от 23.03.2011 г., телесные повреждения в виде рубцов на передних поверхностях обоих предплечий, которые не расцениваются как вред здоровью.

20.04.2011 года уголовное дело по обвинению Жидова А.П. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Жидова А.П. поступило ходатайство о постановлении и приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

05.05.2011 года в судебном заседании подсудимый Жидов А.П. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Жидовым А.П. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ж.С.П. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Жидова А.П., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жидова А.П. по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Жидов А.П. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жидову А.П. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Жидову А.П. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с наложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жидова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жидову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить Жидову А.П. дополнительные обязанности в виде периодической явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации с 1 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не появляться в общественных местах после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жидову А.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс