дело №1-41/2011 в отношении Вовк Е.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 11 мая 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого - Вовк Е.С.,

адвоката Семеновой Л.Ф.,

потерпевшего Б.В.И.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Вовк Е.С., <данные изъяты> ранее судимого:

- 20.09.2010 года Мировым судьей 1 участка Саракташского района Оренбургской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на 80 часов, отбыл наказание 18.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вовк Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, 09.03.2011 года около 03.00 часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что хозяин дома Б.В.И. спит, из кошелька, который находился на холодильнике, расположенном на кухне дома, тайно похитил деньги в сумме 3500 рублей; из коробки, находившейся на компьютерном столе, расположенном в зале дома, тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей; из шкатулки, находившейся на столе, расположенном возле окна в зале дома, тайно похитил два золотых кольца: одно кольцо 583 пробы весом 5,58 гр. по цене 1000 рублей за 1 гр. стоимостью 5580 рублей; второе кольцо 375 пробы весом 4,76 гр. по цене 500 рублей за 1 гр. стоимостью 2380 рублей, принадлежащие Б.В.И., причинив своими действиями гр. Б.В.И. материальный ущерб на общую сумму 12 960 рублей, являющийся для него значительным, с учетом доходов семьи.

28.04.2011 года уголовное дело по обвинению Вовк Е.С. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 19.04.2011 года от обвиняемого Вовк Е.С. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

11.05.2011 года в судебном заседании подсудимый Вовк Е.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Вовк Е.С. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Б.В.И. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Вовк Е.С., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вовк Е.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» суд расценивает сумму ущерба, значительно превышающую 2500 рублей, а так же учитывает материальное положение потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Вовк Е.С. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вовк Е.С. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту учебы в гимназии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Вовк Е.С. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вовк Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вовк Е.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-два золотых кольца, хранящиеся у потерпевшего Б.В.И. – оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс