дело №1-46/2011 в отношении Анфилова В.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 18 мая 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого – Анфилова В.М.,

защитника – адвоката Семеновой Л.Ф.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Анфилова В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анфилов В.М. осуществил хранение, пере­возку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так он, во второй декаде июля 2010 года на перроне железнодорожного вокзала ст. Оренбург нашел банковский билет Центрального банка Российской Федерации серийный номер № достоинством 1000 рублей. В этот же день при попытке приобрести товар и расплатиться данной денежной купюрой в г.Оренбурге, убедившись, что найденный им банковский билет Центрального банка Российской Федерации поддельный, действуя умышленно, незаконно, заведомо зная о поддельности банковского билета, в целях дальнейшего сбыта указанного поддельного банковского билета, имея данный банковский билет при себе, в одежде, перевез его на попутном транспорте из Оренбурга в п. Саракташ, где в период времени со второй декады июля 2010 года по 17 марта 2011 г., включительно, действуя умышленно, незаконно, заве­домо зная о поддельности банковского билета, в целях сбыта хранил его по месту временного проживания в <адрес> в своей одежде.

17 марта 2011г. Анфилов В.М. в п. Саракташ Саракташского района Оренбургской области, около 17 часов, в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: ул. <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за­ведомо зная о поддельности банковского билета Центрального банка Рос­сийской Федерации серийный номер № достоинством 1000 рублей, совершил его сбыт при оплате товаров продавцу магазина Е.Е.В..

Поддельность указанного банковского билета Центрального банка Российской Федерации подтверждена заключением эксперта №36/15 от 08.04.2011 г.

06.05.2011 года уголовное дело по обвинению Анфилова В.М. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 22.04.2011 года от обвиняемого Анфилова В.М. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

18.05.2011 года в судебном заседании подсудимый Анфилов В.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Анфиловым В.М. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Анфилова В.М., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анфилова В.М. по ст.186 ч.1 УК РФ как хранение, пере­возку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания подсудимому Анфилову В.М. суд исходит из того, что Анфиловым В.М.. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анфилову В.М. суд счел признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Анфилову В.М. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

С материального положения подсудимого суд счел возможным не назначать Анфилову В.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анфилова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анфилову В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Анфилова В.М. дополнительные обязанности в виде периодической явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации ежемесячно, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Анфилову В.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - поддельный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, бутылку из под водки «Царев курган», банку из под консервов «Килька», хранящееся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс